Alamin Islam
Senior Reporter
শেয়ারবাজারে আলোড়ন: একমি পেস্টিসাইডসের বিরুদ্ধে বিএসইসির দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি
শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত একমি পেস্টিসাইডস লিমিটেডের বিরুদ্ধে শেয়ার জালিয়াতির গুরুতর অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদ, শীর্ষ কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্ট একাধিক ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ওঠা অনিয়মের অভিযোগের প্রেক্ষিতে বিষয়টি দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫) বিএসইসি’র ৯৭৩তম কমিশন সভায় এ গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। কমিশনের চেয়ারম্যান জনাব খন্দকার রাশেদ মাকসুদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় কমিশনের অন্য সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন।
বিএসইসি সূত্র থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, একমি পেস্টিসাইডস লিমিটেডের শেয়ারের বিপরীতে অর্থ পরিশোধ না করেও একাধিক ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান প্লেসমেন্টে জড়িত ছিলেন। এই গুরুতর অনিয়মের জন্য কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদের চারজন সদস্য ও শীর্ষ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
অভিযুক্তরা হলেন: চেয়ারম্যান শান্তা সিনহা, ব্যবস্থাপনা পরিচালক রেজাউর রহমান সিনহা, পরিচালক আহসান হাবিব সিনহা ও কে এম হেলুয়ার, কোম্পানি সচিব সবুজ কুমার ঘোষ এবং চিফ ফাইনান্সিয়াল অফিসার সেলিম রেজা।
আরও পড়ুন:
৬ নিরীক্ষা ফার্মকে নিষিদ্ধ করছে বিএসইসি! ঝুঁকিতে ৪ কোম্পানি
পুঁজি হারাচ্ছেন? সর্বনিম্ন দামে ৫ শেয়ারে দিশেহারা বিনিয়োগকারীরা!
এছাড়া, তদন্ত প্রতিবেদনে উল্লেখিত অন্যান্য ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানও এই জালিয়াতির সাথে জড়িত বলে ধরা পড়েছে।
এদের মধ্যে রয়েছেন মো. আফজাল হোসেন, এসকে ট্রিমস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, মো. মতিউর রহমান, বিক্রমপুর পটেটো ফ্লেক্স ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, তফাজ্জল হোসেন ফরহাদ, জাভেদ এ মাতিন, বেঙ্গল অ্যাসেটস হোল্ডিংস লিমিটেড, চট্টগ্রাম পেস্টিসাইডস অ্যান্ড ফিশারিজ লিমিটেড, হেরিটেজ ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড, এনআরবি ইকুইটি ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড, আনজুমান আরা বেগম, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শেখ মোহাম্মদ সরওয়ার, এনআরবি ইকুইটি ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড (এমডিএ), তৌহিদা আক্তার, মো. রুহুল আজাদ এবং রানু ইসলাম।
তদন্তে সুনির্দিষ্টভাবে প্রমাণিত হয়েছে যে এরা কেউই শেয়ারের বিপরীতে কোনো অর্থ পরিশোধ করেননি। ফলস্বরূপ, তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য এই বিষয়টি দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএসইসি।
অন্যদিকে, একমি পেস্টিসাইডস লিমিটেডের ইস্যু ম্যানেজার শাহজালাল ইকুইটি ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড (এসইএমএল) এর বিরুদ্ধেও প্রসপেক্টাসে মিথ্যা ও অসংগত তথ্য দাখিল করে দায়িত্ব পালনে ব্যর্থতার অভিযোগ উঠেছে। এই গুরুতর অনিয়মের প্রেক্ষিতে প্রতিষ্ঠানটির নিবন্ধন সনদ বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।
বাজার সংশ্লিষ্ট মহল বিএসইসি’র এই কঠোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে। তারা মনে করছেন, এ ধরনের পদক্ষেপ বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়াতে এবং শেয়ারবাজারে স্বচ্ছতা ও সুশাসন প্রতিষ্ঠায় সহায়ক ভূমিকা রাখবে। অনিয়মের বিরুদ্ধে বিএসইসি’র এই দৃঢ় অবস্থান ভবিষ্যতে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের জন্য একটি শক্তিশালী সতর্কবার্তা হিসেবে কাজ করবে এবং বাজারে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জমির দলিল তুলতে কত টাকা লাগে? জেনে নিন খরচের হিসাব
- একই জমির মালিক দুইজন? সত্যতা যাচাই করবেন যেভাবে
- আজকের স্বর্ণের দাম কত: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সোনার দাম কত: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- OPPO Reno 17 Pro: লঞ্চ কবে, দাম কত ও কী থাকছে নতুন ফিচারে?
- আজকের টাকার রেট কত: বেড়েছে ১৮টি দেশের টাকার মান
- Pulsar F250-এ ২০ হাজার টাকা ছাড়, N160 ও 150-এ উপহার
- আজ প্রতি ভরি ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম কত
- আজকের টাকার রেট কত: বেড়েছে ১৯টি দেশের টাকার বিনিময় হার
- Yamaha FZS V5 Hybrid-এর দাম কত? ফিচার ও মাইলেজ জানুন