MD. Razib Ali
Senior Reporter
বিনিয়োগকারীদের হাতাশ করলো ১০ কোম্পানির শেয়ার
ঢাকা, ২১ সেপ্টেম্বর (রবিবার): অস্থিরতার মধ্য দিয়ে সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস পার করলো দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। এদিন সূচকের ব্যাপক পতনে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়ে। ডিএসইএক্স সূচক ৬৮.০৮ পয়েন্ট হারিয়ে ৫ হাজার ৩৮১.৮৪ পয়েন্টে নেমে আসে, যা গত এক মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন রেকর্ড। এর আগে গত ২১ আগস্ট সূচকটি ৫ হাজার ৩৮৪.৯০ পয়েন্টে অবস্থান করছিল। লঙ্কাবাংলা অ্যানালাইসিস পোর্টাল সূত্রে জানা গেছে, এই নজিরবিহীন পতনের পেছনে ১০টি শীর্ষস্থানীয় কোম্পানি মুখ্য ভূমিকা পালন করেছে।
যেসব কোম্পানি সূচককে টেনে নামিয়েছে:
আজ ডিএসই’র সূচক থেকে ২৪ পয়েন্টের বেশি মাইনাস করা এই ১০টি কোম্পানি হলো: ইসলামী ব্যাংক, বেক্সিমকো ফার্মা, খান ব্রাদার্স পিপি ওয়েভেন ব্যাগ, লাফার্জহোলসিম, সিটি ব্যাংক, বিকন ফার্মা, ওরিয়ন ইনফিউশন, রবি আজিয়াটা, ওয়ালটন হাইটেক এবং বিএটিবিসি।
কোম্পানিগুলোর নেতিবাচক প্রভাব বিশদভাবে:
ইসলামী ব্যাংক: এই পতনে সবচেয়ে বড় আঘাত এসেছে ইসলামী ব্যাংকের পক্ষ থেকে। ব্যাংকটি একাই ডিএসই’র সূচক থেকে ৭ পয়েন্টের বেশি হ্রাস করেছে। এদিন ব্যাংকটির শেয়ার মূল্য ১ টাকা ২০ পয়সা বা ২.৮২ শতাংশ কমে ৪১ টাকা ৪০ পয়সায় স্থির হয়। সারা দিন এর শেয়ার ৪১ টাকা ২০ পয়সা থেকে ৪৩ টাকার মধ্যে ওঠানামা করে। দিনশেষে ব্যাংকটির ১ কোটি ২০ লাখ ৫৫ হাজার টাকার শেয়ার হাতবদল হয়।
বেক্সিমকো ফার্মা: দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নেতিবাচক প্রভাব ফেলে বেক্সিমকো ফার্মা। কোম্পানিটি সূচক থেকে প্রায় ৩ পয়েন্ট কমিয়েছে। এদিন এর শেয়ার দর ২ টাকা ৪০ পয়সা বা ২.০৩ শতাংশ কমে ১১৫ টাকা ৭০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। শেয়ারটি ১১৫ টাকা ২০ পয়সা থেকে ১২০ টাকার মধ্যে লেনদেন হয়েছে। দিনশেষে কোম্পানিটির মোট ৫ কোটি ৯০ লাখ ৬৫ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন রেকর্ড করা হয়।
খান ব্রাদার্স পিপি ওয়েভেন ব্যাগ: সূচক পতনে তৃতীয় প্রধান ভূমিকা রেখেছে খান ব্রাদার্স পিপি ওয়েভেন ব্যাগ। কোম্পানিটি সূচক থেকে ২ পয়েন্টের বেশি বিয়োগ করেছে। এর শেয়ার মূল্য ১০ টাকা ৮০ পয়সা বা ৬.৬১ শতাংশ কমে ১৫২ টাকা ৫০ পয়সায় পৌঁছায়। শেয়ারটি ১৪৭ টাকা থেকে ১৬৪ টাকা ৭০ পয়সার মধ্যে ওঠানামা করেছে। দিনশেষে ২৫ কোটি ৫৪ লাখ ৮২ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়।
অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের অবদান:
লাফার্জহোলসিম ও সিটি ব্যাংক প্রত্যেকে প্রায় ২ পয়েন্ট করে, বিকন ফার্মা ও ওরিয়ন ইনফিউশন প্রত্যেকে প্রায় ২ পয়েন্ট করে এবং রবি আজিয়াটা প্রায় ২ পয়েন্ট মাইনাস করেছে। এছাড়া ওয়ালটন হাইটেক ১ পয়েন্টের বেশি এবং বিএটিবিসি ১ পয়েন্ট কমিয়ে সূচককে আরও নিম্নগামী করেছে।
বাজার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ১০টি প্রভাবশালী কোম্পানির শেয়ারের ব্যাপক দরপতনই আজকের এই রেকর্ড পতনের মূল কারণ। বিনিয়োগকারীদের মধ্যে সৃষ্ট আতঙ্ক এবং আস্থা সংকটের দ্রুত সমাধান না হলে বাজার আরও ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারে।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিএনপির ৩৫ সংরক্ষিত আসনে আলোচনায় যারা, দেখুন তালিকা
- আজ ইংল্যান্ড বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- সারাদেশে আ.লীগের অফিস খোলা নিয়ে যা বললেন মির্জা ফখরুল
- আজকের খেলার সময়সূচি:জিম্বাবুয়ে বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ
- সেমিফাইনাল কি শেষ? ভারতের রেকর্ড হার ও নতুন সমীকরণ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল কাল: অনলাইন ও এসএমএসে দেখার সহজ নিয়ম
- আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম: জানুন নতুন মূল্য তালিকা
- কমলো এলপিজি গ্যাসের দাম, জানুন ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম
- ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন, কারা পাবেন না, দেখুন তালিকা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- শেয়ারবাজার থেকে ২৭০ কোটি টাকা সরাল বিদেশিরা
- সাগরে লঘুচাপ: ৪ বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস
- বাংলাদেশ-দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ ২০২৬: পূর্ণাঙ্গ সূচি প্রকাশ
- আসন্ন ঈদে টানা ১০ দিন ছুটি পাবেন সরকারি চাকরিজীবীরা, জানুন উপায়