MD. Razib Ali
Senior Reporter
‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন, কারা পাবেন না, দেখুন তালিকা
নির্বাচনি ইশতেহারে দেওয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে বড় পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে বর্তমান সরকার। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির অন্যতম জনপ্রিয় অঙ্গিকার ‘ফ্যামিলি কার্ড’ এখন আলোর মুখ দেখতে যাচ্ছে। দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে সরকার গঠনের পর, প্রান্তিক মানুষের ভাগ্যবদলে এই প্রকল্পটিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। সব ঠিক থাকলে, আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতরের আগেই দেশের বেশ কিছু এলাকায় পরীক্ষামূলকভাবে এই কার্ড বিতরণ শুরু হতে পারে।
প্রকল্পের আর্থিক রূপরেখা ও সুবিধা
সরকারের প্রাথমিক পরিকল্পনা অনুযায়ী, দেশের ৫০ লাখ নিম্নআয় ও ঝুঁকিপূর্ণ পরিবারকে এই কর্মসূচির আওতায় আনা হবে। প্রত্যেক পরিবারকে প্রতি মাসে ২ হাজার টাকা করে সরাসরি আর্থিক অনুদান দেওয়া হবে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের হিসাবমতে, ক্যাশ-আউট চার্জসহ এই প্রকল্পে বছরে প্রায় ১২ হাজার ৭২ কোটি টাকার প্রয়োজন হতে পারে। তবে বিদ্যমান বিভিন্ন সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির সুবিধাভোগীদের এর সঙ্গে সমন্বিত করার মাধ্যমে প্রায় ৫ হাজার ৬১৯ কোটি টাকা সাশ্রয় করার পরিকল্পনাও রয়েছে। সেক্ষেত্রে সরকারের অতিরিক্ত প্রয়োজন হবে ৬ হাজার ৪৫৩ কোটি টাকা।
গত ২২ ফেব্রুয়ারি অর্থ মন্ত্রণালয়ে অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক নীতিনির্ধারণী সভায় এসব বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও কৌশল নির্ধারণ করা হয়।
অগ্রাধিকার পাবেন যারা (যোগ্যতার মাপকাঠি)
কারা এই ফ্যামিলি কার্ড পাবেন, তা নিয়ে সরকারের নির্দিষ্ট কিছু মানদণ্ড রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, কার্ড পেতে হলে অবশ্যই জাতীয় পরিচয়পত্র (NID) থাকতে হবে এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধির (কাউন্সিলর বা ইউপি সদস্য) সুপারিশ প্রয়োজন হবে। তালিকায় অগ্রাধিকার পাবেন:
ভূমিহীন কৃষিশ্রমিক, দিনমজুর এবং উপার্জনক্ষম সদস্যহীন পরিবার।
বিধবা, তালাকপ্রাপ্তা বা স্বামী নিগৃহীতা অসচ্ছল নারী-প্রধান পরিবার।
অত্যন্ত দরিদ্র এবং ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় থাকা গ্রামীণ পরিবার।
যাদের পরিবারে প্রতিবন্ধী, অটিজম আক্রান্ত সদস্য বা ১৫-১৮ বছর বয়সী অবিবাহিত মেয়ে রয়েছে।
বিদেশে গিয়ে ফেরত আসা নারী অভিবাসীদের পরিবার।
যাদের মাথা গোঁজার নিজস্ব জমি নেই কিংবা বসতভিটা ১০ শতাংশের নিচে এবং ঘর কাঁচা (মাটি, বাঁশ বা পাটের তৈরি)।
তালিকায় স্থান হবে না যাদের
স্বচ্ছতা বজায় রাখতে তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির ক্ষেত্রে কিছু বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে:
১. একটি পরিবার থেকে কেবল একজনই এই সুবিধা পাবেন; একাধিক সদস্যের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হবে না।
২. যারা ইতিমধ্যে অন্য কোনো সরকারি সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির সুবিধা পাচ্ছেন এবং যা এই প্রকল্পের সাথে সমন্বিত নয়, তারা এই কার্ড পাবেন না।
৩. ডিজিটাল ডাটাবেজে যাচাই করার পর যদি কারও তথ্যে দ্বৈততা বা অনিয়ম পাওয়া যায়, তবে তিনি কার্ডের বাইরে থাকবেন।
ডিজিটাল পদ্ধতিতে সরাসরি অর্থ প্রদান
মাঝপথে অর্থ লোপাট বা মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য বন্ধ করতে সরকার সম্পূর্ণ ডিজিটাল পদ্ধতি ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ‘সিঙ্গেল রেজিস্ট্রি সিস্টেম’ ও অর্থ বিভাগের এমআইএস (MIS) ব্যবহার করে উপকারভোগীদের তথ্য যাচাই করা হবে। বিকাশ, রকেট বা নগদের মতো মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসের মাধ্যমে সরাসরি জিটুপি (G2P) পদ্ধতিতে টাকা সুবিধাভোগীদের হাতে পৌঁছাবে। এনআইডি ও মোবাইল নম্বর মিলিয়ে এই অর্থ বিতরণ করা হবে বলে রিয়েল-টাইম মনিটরিং করা সম্ভব হবে।
দ্রুত বাস্তবায়নের রোডম্যাপ
প্রাথমিক পর্যায়ে দেশের ৮টি উপজেলায় পাইলটিং বা পরীক্ষামূলক কার্যক্রম শুরু হবে। মাঠপর্যায়ে দ্রুত যাচাই-বাছাই শেষে ৭ থেকে ১০ দিনের মধ্যে নীতিমালা অনুমোদন ও অর্থ বরাদ্দের লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সরকারি তথ্যভাণ্ডারে থাকা বিদ্যমান ডাটাবেজ ব্যবহার করা গেলে ঈদের আগেই সাধারণ মানুষের হাতে এই কার্ড ও অর্থ পৌঁছে দেওয়া সম্ভব।
সরকারি এই মহতি উদ্যোগের ফলে একদিকে যেমন প্রান্তিক মানুষের জীবনযাত্রার মান বাড়বে, অন্যদিকে বিদ্যমান বিভিন্ন ভাতার সমন্বয়ের মাধ্যমে রাষ্ট্রের বিশাল অঙ্কের অর্থও সাশ্রয় হবে। তবে প্রকল্পের সামগ্রিক বিষয়ে চূড়ান্ত নির্দেশনা দেবেন প্রধানমন্ত্রী।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে চীনের বিশাল বিনিয়োগ: ডিএসইর বড় খবর
- ১৮ কোটি টাকার শেয়ার পেলেন মন্ত্রী আফরোজা খানম
- বিএসইসির বড় অ্যাকশন: নিষিদ্ধ ফারইস্ট লাইফের অডিটর
- শেয়ারবাজারে কারসাজি রুখতে আসছে বিশেষ কমিশন
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী দুই ম্যাচের সময়সূচি ঘোষণা দেখুন প্রতিপক্ষ যারা
- মুন্নু গ্রুপের ৩ কোম্পানির মালিকানায় বড় পরিবর্তন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১০ এপ্রিল ২০২৬)
- বার্জার পেইন্টসের রাইট শেয়ার তহবিলের সময় বাড়াল বিএসইসি
- সাকিবকে ফেরানো নিয়ে আসিফ আকবরের ‘গোপন খেলা’ ফাঁস!
- সিটি ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা: আয় ছাড়ালো ১৩০০ কোটি
- আজকের খেলার সময়সূচী:কোয়েটা বনাম রাওয়ালপিন্ডি
- স্কুল-কলেজে টানা ৫ দিনের বড় ছুটি
- আসছে ৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড-ইপিএস
- শুক্র ও শনিবার ২০ ঘণ্টা সরবরাহ বন্ধ থাকবে দেশের যেসব এলাকায়
- বিনা খরচে মালয়েশিয়া যাওয়ার সুযোগ, খরচ দেবে মালিক পক্ষ!