ঢাকা, সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫, ২৮ আশ্বিন ১৪৩২

MD Zamirul Islam

Senior Reporter

রেকর্ড গড়ল ৯ কোম্পানি! শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের জন্য সুসংবাদ?

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ অক্টোবর ১৩ ১৮:৫৪:২৩
রেকর্ড গড়ল ৯ কোম্পানি! শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের জন্য সুসংবাদ?

আজ দেশের শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ৯টি কোম্পানি গত এক বছরের মধ্যে তাদের সর্বোচ্চ দর স্পর্শ করে নতুন রেকর্ড গড়েছে। এই অভাবনীয় উত্থান বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন করে আশার সঞ্চার করেছে, যা দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষা এবং আস্থার ফলস্বরূপ এসেছে। তবে, বাজার বিশেষজ্ঞরা এই ইতিবাচক প্রবণতাকে স্বাগত জানালেও, একই সাথে ভবিষ্যতের জন্য সতর্ক থাকার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছেন।

আজকের বাজারের চমক: যে ৯ কোম্পানি ছুঁয়েছে এক বছরের সর্বোচ্চ দর

যে ৯টি কোম্পানি আজ তাদের এক বছরের সর্বোচ্চ দর অতিক্রম করেছে, তারা হলো:

অ্যাপেক্স ফুটওয়্যার

সিটি জেনারেল ইন্স্যুরেন্স

ডমিনেজ স্টিল

ন্যাশনাল ফিড মিল

পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স

প্রগতি ইন্স্যুরেন্স

প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স

সিমটেক্স

সেনা ইন্স্যুরেন্স

এই কোম্পানিগুলোর রেকর্ড-ব্রেকিং পারফরম্যান্স বিনিয়োগকারীদের জন্য অবশ্যই স্বস্তিদায়ক, তবে বাজার বিশ্লেষকরা এই উত্থানের স্থায়িত্ব নিয়ে প্রশ্ন উত্থাপন করেছেন।

বিশেষজ্ঞদের বিশ্লেষণ: উচ্ছ্বাস ও সতর্কতার দোলাচলে শেয়ারবাজার

বাজার বিশেষজ্ঞরা আজকের রেকর্ড দরকে একটি মিশ্র প্রতিক্রিয়া হিসেবে দেখছেন। এক দিকে এটি বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস ফিরিয়ে এনেছে, অন্যদিকে বাজারের অস্থির প্রকৃতির বিষয়ে একটি অন্তর্নিহিত সতর্কতাও তৈরি করেছে। কিছু বিশ্লেষকের মতে, এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা সম্ভবত বড় বিনিয়োগকারীদের সাময়িক কৌশল বা কারসাজির ফল, যা বাজারের স্বাভাবিক চাহিদা ও সরবরাহের সঙ্গে সরাসরি সম্পর্কিত নয়। এমন দ্রুত উত্থান সবসময় স্থায়ী নাও হতে পারে, তাই বিনিয়োগকারীদের অত্যন্ত সতর্কতার সাথে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

কোম্পানিগুলোর পারফরম্যান্স এক নজরে: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন দরের তুলনামূলক চিত্র

আজকের লেনদেনে কোম্পানিগুলোর সর্বোচ্চ দর, দিনশেষে ক্লোজিং দর এবং গত এক বছরের সর্বনিম্ন দরের একটি বিস্তারিত চিত্র নিচে তুলে ধরা হলো:

অ্যাপেক্স ফুটওয়্যার: আজ ২৬৫ টাকা ১০ পয়সা স্পর্শ করে বছরের সর্বোচ্চ রেকর্ড গড়ল। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ২৬৩ টাকায়। শেয়ারটির বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ১৮৮ টাকা।

সিটি জেনারেল ইন্স্যুরেন্স: আজ ৭১ টাকা ৮০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর দেখেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ৭১ টাকা ২৯ পয়সায়। শেয়ারটির বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ২৮ টাকা।

ডমিনেজ স্টিল: আজ ২২ টাকা ৩০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর স্পর্শ করেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ২২ টাকা ২০ পয়সায়। কোম্পানিটির বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ৮ টাকা ২০ পয়সা।

ন্যাশনাল ফিড মিল: আজ ১২ টাকা ৬০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর দেখেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ১২ টাকা ৪০ পয়সায়। বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ৭ টাকা ৩০ পয়সা।

পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স: আজ ৫৪ টাকা ৮০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর স্পর্শ করেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ৫৩ টাকা ৯০ পয়সায়। শেয়ারটির বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ৩৪ টাকা ৭০ পয়সা।

প্রগতি ইন্স্যুরেন্স: আজ ৮৬ টাকা ৭০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর দেখেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ৮৬ টাকা ১০ পয়সায়। বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ৪৩ টাকা ৮০ পয়সা।

প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স: আজ ২৮৩ টাকা ৯০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর স্পর্শ করেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ২৭৭ টাকা ৪০ পয়সায়। বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ৭৫ টাকা ১০ পয়সা।

সিমটেক্স: আজ ২৮ টাকা ৪০ পয়সায় লেনদেন হয়ে গত এক বছরের সর্বোচ্চ দর দেখেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ২৮ টাকা ১০ পয়সায়। কোম্পানিটির বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ১৪ টাকা ৪০ পয়সা।

সেনা ইন্স্যুরেন্স: আজ ৬১ টাকা ৫০ পয়সায় লেনদেন হয়ে বছরের সর্বোচ্চ দর দেখেছে। দিনশেষে ক্লোজিং হয়েছে ৬০ টাকা ৯০ পয়সায়। শেয়ারটির বছরের সর্বনিম্ন দর ছিল ৩৬ টাকা।

এই রেকর্ড দর স্পর্শ করা কোম্পানিগুলোর ভবিষ্যৎ গতিপথ এবং বাজারের সার্বিক স্থিতিশীলতার উপর এর প্রভাব কি হবে, তা দেখার জন্য বিনিয়োগকারীদের এখন আরো সতর্ক থাকতে হবে।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ