Alamin Islam
Senior Reporter
একমি পেস্টিসাইডসের ক্যাশ ডিভিডেন্ডের ঘোষণা
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান একমি পেস্টিসাইডস লিমিটেড ৩০ জুন, ২০২৫ সালের সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য তার লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত প্রকাশ করেছে। নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদনের পর বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদ সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ০.০১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ প্রদানের ঘোষণা দিয়েছে।
বৃহস্পতিবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের এক সভায় সর্বশেষ হিসাববছরের আর্থিক রিপোর্ট পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পরই লভ্যাংশ প্রদানের এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। কোম্পানির সংশ্লিষ্ট সূত্র মারফত এই তথ্য জানা যায়।
আর্থিক বিবরণীতে লোকসানের তীব্রতা বৃদ্ধি
লভ্যাংশ ঘোষণার পাশাপাশি কোম্পানির প্রকাশিত আর্থিক তথ্যে দেখা যায়, সর্বশেষ হিসাববছরে প্রতিষ্ঠানটির আর্থিক ক্ষতির পরিমাণ বেড়েছে। আলোচ্য বছরে একমি পেস্টিসাইডস শেয়ার প্রতি ১ টাকা ১৪ পয়সা লোকসান করেছে। এর আগের বছর, লোকসানের এই হার ছিল শেয়ার প্রতি ৭৬ পয়সা। অর্থাৎ, আর্থিক ক্ষতি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।
ক্যাশ ফ্লো'র পতন
অন্যদিকে, কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নগদ অর্থের প্রবাহে (ক্যাশ ফ্লো) নিম্নগামী প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। গত বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো দাঁড়িয়েছে ৭ পয়সা, যা এর পূর্ববর্তী বছরে ছিল ২৪ পয়সা।
এনএভিপিএস ও এজিএম সংক্রান্ত তথ্য
৩০ জুন, ২০২৫ তারিখের তথ্য অনুযায়ী, কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১৬ টাকা ৪১ পয়সা।
ঘোষিত লভ্যাংশের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের তালিকাভুক্তির জন্য আগামী ২০ নভেম্বর রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া, সর্বশেষ হিসাববছরের বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ২৯ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
শাহারিয়ার শাকিল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আবারও এক লাফে কমলো সোনার দাম
- ব্যাপক হারে কমলো সোনার দাম, স্বর্ণের বাজার চাঙ্গা
- রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো ওয়ালটন
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে দুই ব্রোকারেজ হাউসের ট্রেডিং লাইসেন্স বাতিল করল ডিএসই
- ১৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- স্বর্ণের দাম আজকের বাজার ২০২৫
- ১৮ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত করে
- মুনাফায় রেকর্ড: লভ্যাংশ ঘোষণা করলো বাটা শু
- আজ আবারো কমলো সোনার দাম, ভরিতে ১০,৪৭৪ টাকা কমালো বাজুস
- ইজেনারেশনের লভ্যাংশ ঘোষণা
- নবম পে স্কেল: কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি!
- 'জেড' ক্যাটাগরিরতে স্থানান্তার দুই কোম্পানির শেয়ার
- নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো এসিআই ফর্মুলেশনস