MD Zamirul Islam
Senior Reporter
বিধিমালা লঙ্ঘনে ডিএসইর কঠোর পদক্ষেপ — দুই ব্রোকারেজের ট্রেক বাতিল
শেয়ারবাজারের শৃঙ্খলা ও স্বচ্ছতা রক্ষা করতে কঠোর অবস্থান নিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। সিকিউরিটিজ বিধিমালা লঙ্ঘন এবং নির্ধারিত শর্ত পূরণে ব্যর্থ হওয়ায় আল হারামাইন সিকিউরিটিজ লিমিটেড ও মাহিত সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ট্রেডিং রাইট এনটাইটেলমেন্ট সার্টিফিকেট (ট্রেক) বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংস্থাটি।
আল হারামাইন সিকিউরিটিজের ট্রেক বাতিল
ডিএসইর ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আল হারামাইন সিকিউরিটিজ বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (ট্রেক) বিধিমালা, ২০২০ এর নিয়ম ভঙ্গ করেছে।
বিধিমালা অনুযায়ী, কোনো অপ্রাথমিক শেয়ারহোল্ডার ব্রোকারেজ হাউসের জন্য পরিশোধিত মূলধনের অন্তত ৭৫ শতাংশ নিট সম্পদ বজায় রাখা বাধ্যতামূলক।
কিন্তু আল হারামাইন সিকিউরিটিজ সেই শর্ত পূরণে ব্যর্থ হয়, ফলে প্রতিষ্ঠানটির ট্রেক বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয় ডিএসই।
প্রাথমিক শেয়ারহোল্ডাররা স্বয়ংক্রিয়ভাবে একটি ট্রেকের অধিকার পেলেও, অপ্রাথমিকদের জন্য এই আর্থিক স্থিতি বজায় রাখা বাধ্যতামূলক থাকে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।
মাহিত সিকিউরিটিজের কার্যক্রম না শুরু করায় ট্রেক বাতিল
অন্যদিকে, মাহিত সিকিউরিটিজ লিমিটেড নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ট্রেক প্রাপ্তির পরও কার্যক্রম শুরু করতে ব্যর্থ হওয়ায় তাদের ট্রেক সুবিধা বাতিল করা হয়েছে।
ডিএসই জানায়, ট্রেক পাওয়ার ছয় মাসের মধ্যেই কোনো ব্রোকারেজ হাউসকে স্টক ডিলার অনুমোদন নিয়ে কার্যক্রম শুরু করতে হয়।
তবে মাহিত সিকিউরিটিজ এই সময়সীমা অতিক্রম করলেও কার্যক্রম শুরু করেনি।
বিনিয়োগকারীদের সতর্কতা ও নির্দেশনা
এই দুই প্রতিষ্ঠানের ট্রেক বাতিলের পর ডিএসই বিনিয়োগকারীদের আহ্বান জানিয়েছে নিজ নিজ অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনা করতে এবং যে কোনো মুলতুবি লেনদেন বা নিষ্পত্তি দ্রুত সম্পন্ন করতে।
একইসঙ্গে, কোনো অমীমাংসিত তহবিল বা সিকিউরিটিজ সংক্রান্ত সমস্যা থাকলে, সংশ্লিষ্ট বিনিয়োগকারীদের প্রয়োজনীয় নথিপত্রসহ ডিএসইর প্রধান নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তার কাছে লিখিত অভিযোগ জমা দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে সংস্থাটি।
শাহারিয়ার শাকিল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শবে বরাতের নামাজের নিয়ম, নিয়ত, দোয়া ও আমল
- আজ শবে বারাত: জানুন নামাজের নিয়ম, দোয়া, কত রাকাত নামাজ পড়তে হয়
- আইসিসি থেকে সুখবর পেল বাংলাদেশ দল
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- শেয়ারবাজারে বড় চমক: ক্রেতার চাপে ১৫ শেয়ারে বিক্রেতা উধাও
- ডিএসইতে ৪ মাসের রেকর্ড: ৭০০ কোটি ছাড়াল লেনদেন, চাঙ্গা ব্যাংক খাত
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ বাতিল: ৬১৫০ কোটি টাকার মহাক্ষতিতে আইসিসি!
- ৭ খাতের হাত ধরে বড় লাফ শেয়ারবাজারে
- ফের বাড়ল এলপিজির দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম কত
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: চরম উত্তেজনায় শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- একদিনেই দু’দফায় কমলো স্বর্ণের দাম
- পাকিস্তানের নতুন সিদ্ধান্তে তোলপাড়, চাপে আইসিসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- সঠিক নিয়মে লেবু খাচ্ছেন তো? জেনে নিন ৫ উপায়
- শবে বরাত কী? জেনে নিন সহীহ হাদীস ও কুরআনের আলোকে এর গুরুত্ব