Alamin Islam
Senior Reporter
সংকটের মধ্যেও রেকর্ড: আমানত বৃদ্ধিতে শীর্ষে ১০ ব্যাংক
চলতি বছরের প্রথম তিন-ত্রৈমাসিকে (জানুয়ারি থেকে সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাত উচ্চ মূল্যস্ফীতি ও কর্মসংস্থানের সুযোগ হ্রাসের বিপরীতে একটি বিস্ময়কর প্রবণতা দেখিয়েছে: মোট আমানত ১০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে এই আর্থিক বৃদ্ধি সকল প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে সমানভাবে প্রতিফলিত হয়নি। গ্রাহক আস্থা এবং সুশাসনের ওপর ভর করে একদল ব্যাংক যখন বিপুল সঞ্চয় সংগ্রহ করেছে, ঠিক তখনই আর্থিক দুর্বলতা ও সংকটে থাকা ব্যাংকগুলো আমানত হারিয়েছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের সাম্প্রতিক তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, সিটি ব্যাংক এবং ব্র্যাক ব্যাংক-এর মতো বেসরকারি খাতের সুপরিচালিত প্রতিষ্ঠানগুলো ২০ শতাংশেরও বেশি প্রবৃদ্ধি অর্জন করে বাজারের নেতৃত্ব দিচ্ছে। ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইউসিবি)-এর বৃদ্ধিও ১৮ শতাংশের মাইলফলক অতিক্রম করেছে। এই ব্যাংকগুলোর ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ মনে করেন, গ্রাহকের আস্থা অর্জন এবং কার্যকর ব্যবস্থাপনা কৌশলই এই সাফল্যের মূল চাবিকাঠি।
সুদহারের লাগামমুক্তি ও আস্থার বিভাজন
দীর্ঘদিন ধরে ঋণের সুদের হার একক অঙ্কে সীমিত থাকায় আমানতের সুদের হারও ছিল কম। তবে গত বছরের মাঝামাঝিতে বাংলাদেশ ব্যাংক এই সীমা তুলে নেওয়ার পর, ব্যাংকগুলো তহবিল আকৃষ্ট করার জন্য আমানতের সুদের হার বাড়াতে শুরু করে। ফলস্বরূপ, আমানতের প্রবাহ ধীরে ধীরে বাড়তে থাকে, যেখানে শক্তিশালী ব্যাংকগুলো আরও জোরালো প্রবৃদ্ধি প্রদর্শন করে।
বিশেষত, চলতি বছরের আগস্ট মাসে রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পরে কিছু ব্যাংকের আসল আর্থিক অবস্থা উন্মোচিত হয় এবং কয়েকটি প্রতিষ্ঠান আমানতকারীদের টাকা ফেরত দিতে ব্যর্থ হয়। এর বিপরীতে, সুপরিচালিত ব্যাংকগুলোর শক্তিশালী পারফরম্যান্স জন-আস্থাকে আরও দৃঢ় করেছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, প্রবৃদ্ধির হারে বেসরকারি খাতের ব্যাংকগুলোর মধ্যে সিটি ব্যাংক শীর্ষস্থান অর্জন করেছে। এরপর রয়েছে ব্র্যাক ব্যাংক, ইউসিবি এবং যমুনা ব্যাংক। আমানত বৃদ্ধিতে শীর্ষ ১০টি ব্যাংকের তালিকায় আরও রয়েছে:
পুবালী ব্যাংক
ডাচ-বাংলা ব্যাংক
ইস্টার্ন ব্যাংক (ইবিএল)
ট্রাস্ট ব্যাংক
ইসলামী ব্যাংক
ঢাকা ব্যাংক
শীর্ষ তিনের চমকপ্রদ প্রবৃদ্ধি: সুশাসনের প্রতিদান
সিটি ব্যাংক: ব্যাংকিং খাতে সর্বোচ্চ প্রবৃদ্ধি
বছরের শেষ নাগাদ সিটি ব্যাংকের আমানতের পরিমাণ ছিল ৫১ হাজার ৪৩৬ কোটি টাকা। নয় মাস পর, সেপ্টেম্বরের শেষে, এই সঞ্চয় বেড়ে ৬৩ হাজার ৪৫৬ কোটি টাকায় পৌঁছায়—যা ১২ হাজার ২০ কোটি টাকার বিশাল উত্থান, বা ২৩.৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি। এই প্রবৃদ্ধির হার দেশের ব্যাংকিং খাতে সর্বোচ্চ।
সিটি ব্যাংকের এমডি এবং অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স, বাংলাদেশ (ABB)-এর চেয়ারম্যান মাসরুর আরেফিন এই সাফল্যের পেছনে প্রধান কারণ হিসেবে জনআস্থা ও সুশাসনের ওপর জোর দিয়েছেন।
ব্র্যাক ব্যাংক: ব্র্যান্ড ও নেটওয়ার্কের শক্তি
ব্র্যাক ব্যাংক নয় মাসে ২০.৬৮ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করে দ্বিতীয় স্থান ধরে রেখেছে। ব্যাংকটির আমানত ১৬ হাজার ৬৭ কোটি টাকা বেড়ে ৯৩ হাজার ৭৭২ কোটি টাকায় পৌঁছেছে।
ব্যাংকটির এমডি তারেক রেফাত উল্লাহ খান এই বিপুল সঞ্চয় বৃদ্ধির কারণ হিসেবে ব্র্যাক ব্যাংকের শক্তিশালী ব্র্যান্ড ভ্যালু এবং দেশব্যাপী বিস্তৃত এজেন্ট ব্যাংকিং সেবার প্রভাব উল্লেখ করেছেন।
ইউসিবি: ডিজিটাল নির্ভরতায় আস্থা বৃদ্ধি
আমানত বৃদ্ধিতে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইউসিবি)। ব্যাংকটির আমানত ১০ হাজার ১২৩ কোটি টাকা বা ১৮.৩৩ শতাংশ বেড়ে ৬৫ হাজার ৩৪০ কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে।
ইউসিবি'র এমডি মোহাম্মদ মামদুদুর রশিদ ডিজিটাল ব্যাংকিং, দ্রুত সেবা এবং গ্রাহকদের আস্থামূলক সম্পর্ককে এই বৃদ্ধির প্রধান চালিকা শক্তি বলে অভিহিত করেছেন। উল্লেখ্য, মুনাফা কম হলেও নতুন নেতৃত্বের অধীনে ব্যাংকটি ইতিবাচক সাড়া পাচ্ছে।
অন্যান্য শীর্ষ প্রতিষ্ঠানের চিত্র
অন্যান্য শীর্ষ ব্যাংকগুলোর মধ্যে যমুনা ব্যাংক ১৪.৭৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৩৫ হাজার ৬৩৩ কোটি টাকার আমানত সংগ্রহ করেছে। পুবালী ব্যাংক ১৪.৭২ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করে ৮৫ হাজার ৪৫৬ কোটি টাকায় এবং ডাচ-বাংলা ব্যাংক ১৪.৫৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৫৯ হাজার ৭৮৬ কোটি টাকায় তাদের আমানত বাড়াতে সক্ষম হয়েছে।
ইসলামী ব্যাংকের অমীমাংসিত সংকট: বৃদ্ধির আড়ালে ঝুঁকি
আমানত বৃদ্ধির তালিকায় অন্তর্ভুক্ত থাকা সত্ত্বেও, ইসলামী ব্যাংকের পরিস্থিতি ভিন্ন। পূর্ববর্তী অনিয়মের কারণে ব্যাংকটি এখনও ডিভিডেন্ড বিতরণ নিয়ে সংকটে রয়েছে। ব্যাংকটির সাবেক নিয়ন্ত্রণাধীন এস আলম গ্রুপের সময়কার ঋণের প্রায় ১ লাখ কোটি টাকা খেলাপি ঋণে পরিণত হওয়ার তীব্র অনিশ্চয়তা বিরাজ করছে।
এই বিশাল আর্থিক ঝুঁকি মোকাবিলায় ইসলামী ব্যাংকের এমডি ওমর ফারুক খান জানিয়েছেন, তারা খেলাপি ঋণ পুনরুদ্ধারের জন্য বৈদেশিক আইনি সংস্থাকে যুক্ত করার কথা ভাবছেন। এই পদক্ষেপ নির্দেশ করে যে আমানত বৃদ্ধি সত্ত্বেও প্রতিষ্ঠানটির দীর্ঘদিনের আর্থিক দুর্বলতা একটি গভীর সংকটের জন্ম দিতে পারে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ কবে, কখন জানুন সময়সূচি
- আজকের সোনার দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণ ও রুপার ভরি কত
- 'এ' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে নামল এক কোম্পানি
- ৩ লাখ ৫০ হাজার শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা
- হুট করে পাল্টে গেলপেঁয়াজের বাজার
- বিএসইসি’র বিতর্কিত নীতিতে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে শেয়ারবাজার
- ওরিয়ন ইনফিউশন নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- ফিজি বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন (Live) এখানে
- হংকং সিক্সার্সের প্লেট ফাইনাল: শেষ হলো বাংলাদেশের ম্যাচ, জেনে নিন ফলাফল
- পে স্কেল: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য দু:সংবাদ দিল অর্থ উপদেষ্টা
- ফিজি বনাম আর্জেন্টিনা: শেষ ৭ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সামিট অ্যালায়েন্সের রেকর্ড মুনাফা: শেয়ারহোল্ডারদের জন্য আসছে রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ
- ব্যাপক হারে কমলো রড ও ইস্পাতের দাম, জানুন মূল্য তালিকা
- ফিজি বনাম আর্জেন্টিনা: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- নীরব ঘাতক কিডনি রোগ: ৮টি জরুরি লক্ষণ, যা জানা আবশ্যক