Alamin Islam
Senior Reporter
শেয়ারবাজার: সম্পদমূল্য বেড়েছে ২ বহুজাতিকের, পিছিয়ে ১০ কোম্পানি
দেশের শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর সর্বশেষ আর্থিক অবস্থানে মিশ্র প্রবণতা দেখা গেছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) থেকে প্রাপ্ত তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, বর্তমানে তালিকাভুক্ত ১২টি বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানের মধ্যে মাত্র দুটি কোম্পানির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) আগের বছরের তুলনায় বৃদ্ধি পেয়েছে। অন্যদিকে, বছরের ব্যবধানে সম্পদমূল্য সংকুচিত হয়েছে বাকি ১০টি বড় প্রতিষ্ঠানের।
২০২৫ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এই চিত্র পাওয়া গেছে। পুঁজিবাজারে বর্তমানে তালিকাভুক্ত বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর মধ্যে কেবল রঙ খাতের ‘বার্জার পেইন্টস’ এবং টেলিকম খাতের ‘রবি আজিয়াটা’ তাদের সম্পদের প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে সক্ষম হয়েছে।
বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশ লিমিটেড:
বহুজাতিক এই জায়ান্ট কোম্পানিটির সম্পদমূল্যে উল্লেখযোগ্য ইতিবাচক পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে। তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর শেষে বার্জারের শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৩৫৬ টাকা ৩৩ পয়সায়। ২০২৪ সালের একই সময়ে যা ছিল ৩৪২ টাকা ৪৭ পয়সা। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে কোম্পানিটির অভ্যন্তরীণ সম্পদমূল্য বেশ বেড়েছে।
রবি আজিয়াটা লিমিটেড:
টেলিযোগাযোগ খাতের অন্যতম শীর্ষ এই প্রতিষ্ঠানটিও সম্পদমূল্য বৃদ্ধিতে সফল হয়েছে। ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর শেষে রবির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ৭৭ পয়সা। আগের বছরের একই সময় কোম্পানিটির এনএভিপিএস ছিল ১২ টাকা ৫১ পয়সা। সামান্য ব্যবধানে হলেও প্রতিষ্ঠানটি তাদের আর্থিক সক্ষমতা বাড়াতে পেরেছে।
অন্যান্য ১০ কোম্পানির অবস্থা:
ডিএসইর তথ্য বলছে, তালিকাভুক্ত ১২টি বহুজাতিক কোম্পানির মধ্যে বাকি ১০টি কোম্পানিই তাদের আগের বছরের তুলনায় সম্পদমূল্য হারিয়েছে। বৈশ্বিক ও দেশীয় অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের মুখে এই কোম্পানিগুলোর এনএভিপিএস হ্রাস পেয়েছে, যা বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণের বিষয়।
বাজার সংশ্লিষ্টদের মতে, কোম্পানির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য বা এনএভিপিএস বৃদ্ধি পাওয়া মানে প্রতিষ্ঠানটির আর্থিক ভিত শক্তিশালী হওয়া। বার্জার ও রবির ক্ষেত্রে এই ইতিবাচক ধারা তাদের ব্যবসায়িক দক্ষতারই বহিঃপ্রকাশ।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিএনপিতে পরিবর্তনের হাওয়া: জানা গেল বিএনপির চেয়ারম্যান হচ্ছে কে
- আইপিএল থেকে বাদ পড়ার পর এক কথায় জবাব দিলেন মুস্তাফিজ
- না খেলেই মুস্তাফিজ কী ৯ কোটি ২০ লাখ রুপি পাবে, যা বলছে আইপিএলের নিয়ম
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ, জানুন মূল্য তালিকা
- মুস্তাফিজ আইপিএল খেলতেপারবেকিনা জানিয়ে দিল বিসিসিআই
- তারেক রহমানকে নরেন্দ্র মোদির বিশেষ চিঠি, জানা গেল কী লিখা আছে তাতে
- সরকারি বেতন নিয়ে বড় সুখবর, নবম পে স্কেলে আসছে চূড়ান্ত মোড়
- ১৬ খাতের শেয়ারে বড় মুনাফা করল যারা
- আজকের সোনার দাম: (শুক্রবার,৩জানুয়ারি ২০২৬)
- আইপিএল খেলা হচ্ছে না মুস্তাফিজের! বিসিসিআই-এর কড়া নির্দেশে বিপাকে কলকাতা
- দলিল থাকলেও জমি বাতিল! জেনে নিন ঝুঁকিতে থাকা ৫ ধরনের সম্পত্তির কথা
- আজকের সোনার দাম: (রবিবার, ৪ জানুয়ারি ২০২৬)
- সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি এনটিআরসিএ: ৬৮ হাজার শিক্ষক নিয়োগে তোড়জোড়
- কিছুক্ষণ পর ঢাকা ক্যাপিটালস ও রংপুর রাইডার্স ম্যাচ: খেলা সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- মোদি কাকে বাংলাদেশের ক্ষমতায় দেখতে চায়?