Alamin Islam
Senior Reporter
বিনিয়োগকারীদের মুখের হাঁসি কেড়ে নিল ৮ কোম্পানির শেয়ার
দীর্ঘ চার দিনের ধারাবাহিক অগ্রযাত্রায় ছেদ টেনে আজ (২০ নভেম্বর) দেশের পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূচকের নিম্নগামী প্রবণতায় লেনদেন সমাপ্ত করেছে। প্রধান সূচক ডিএসইএক্স এদিন প্রায় ৩২ পয়েন্ট হারিয়ে ৪,৮৬৯ পয়েন্টে থিতু হয়েছে। লঙ্কাবাংলা অ্যানালাইসিস পোর্টালের বিশ্লেষণ অনুযায়ী, এই অপ্রত্যাশিত মূল্যহ্রাসের জন্য মূলত ৮টি তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান দায়ী, যারা সম্মিলিতভাবে সূচক থেকে প্রায় ১৫ পয়েন্ট বিয়োগ করেছে।
আজকের এই সামগ্রিক পতনের গতিপথ পাল্টে দেওয়া আটটি কোম্পানি হলো— আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক, ইসলামি ব্যাংক, স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ, বিএটিবিসি, বেক্সিমকো ফার্মা, ইবিএল এবং লাভেলো।
আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক: পতনের মুখ্য কারণ
দিনের সূচক পতনে সবচেয়ে বেশি নেতিবাচক প্রভাব ফেলেছে আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক। একাই এই ব্যাংকটি ডিএসই সূচক থেকে প্রায় ৪ পয়েন্ট হ্রাস করেছে। লেনদেন শেষে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি মূল্য ২.৯৮ শতাংশ বা ৫০ পয়সা কমে ১৫ টাকা ৭০ পয়সায় স্থির হয়। আজকের কার্যক্রমে এর শেয়ার মূল্য ১৫ টাকা ৬০ পয়সা থেকে ১৫ টাকা ৮০ পয়সার মধ্যে আবর্তিত হয়। প্রতিষ্ঠানটির মোট লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৬ লাখ ৫৫ হাজার টাকা।
দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে ইসলামী ব্যাংক ও স্কয়ার ফার্মা
দ্বিতীয় বৃহৎ অবদান ইসলামি ব্যাংক বাংলাদেশের, যা সূচক থেকে ২ পয়েন্টেরও বেশি নামিয়েছে। কোম্পানিটির শেয়ার মূল্য ১.০৯ শতাংশ বা ৪০ পয়সা কমে দাঁড়িয়েছে ৩৬ টাকা ২০ পয়সায়। এটির দৈনিক লেনদেনের পরিসর ছিল ৩৬ টাকা ১০ পয়সা থেকে শুরু করে ৩৭ টাকা ১০ পয়সা পর্যন্ত। দিনশেষে ব্যাংকটির ৬৩ লাখ ৭৩ হাজার টাকার শেয়ার বিনিময় হয়েছে।
অন্যদিকে, তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, যার প্রভাবে সূচক ২ পয়েন্টের বেশি কমেছে। কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ১ টাকা ২০ পয়সা (০.৫৯ শতাংশ) মূল্যহ্রাসের ফলে ক্লোজিং মূল্য দাঁড়িয়েছে ২০১ টাকা। এই ফার্মাসিউটিক্যালস জায়ান্টের ১৩ কোটি ৫৯ লাখ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যেখানে দৈনিক দর ২০০ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ২০৩ টাকার মধ্যে ওঠানামা করেছে।
অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের ভূমিকা
সূচক পতনে নেতৃত্বে থাকা অন্যান্য কোম্পানির মধ্যে— অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ প্রায় ২ পয়েন্ট, বিএটিবিসি এবং বেক্সিমকো ফার্মা প্রত্যেকে ১ পয়েন্টের বেশি, ইবিএল প্রায় ১ পয়েন্ট এবং লাভেলো আইস্ক্রিম ১ পয়েন্টের নেতিবাচক ভূমিকা রেখেছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- ৬১৫০ কোটির ক্ষতি রুখতে বিসিবিকে ৩ বড় সুবিধা দিচ্ছে আইসিসি
- লুব-রেফের মহাপ্রতারণা: ভুয়া সম্পদের আড়ালে আইপিওর শত কোটি টাকা গায়েব
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনের আগে ট্রাম্পের বড় ঘোষণা
- ৪ দিন বন্ধ ইন্টারনেট ব্যাংকিং: জরুরি নির্দেশনা জারি
- অকালেই বাড়ছে লিভার ক্যানসার! যকৃতের সুরক্ষায় সেরা ৭ খাবার জানুন
- ‘অদম্য বাংলাদেশ’ কাপের ফাইনাল: চলছে দুর্বার বনাম ধূমকেতু ম্যাচ, সরাসরি দেখুন Live
- স্বর্ণের বাজারে নতুন রেকর্ড: আজ থেকে ভরিতে গুনতে হবে অতিরিক্ত টাকা
- ভারত-পাক-বাংলাদেশ ত্রিদেশীয় সিরিজের প্রস্তাব! কী বলছে আইসিসি?
- পাকিস্তান বনাম যুক্তরাষ্ট্র: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন Live
- ইউসিবি ব্যাংকে বড় নিয়োগ: আজই অনলাইনে আবেদন করুন
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ খেলতে আইসিসিকে ৩ শর্ত, লাভ হবে বাংলাদেশের
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট ও সোনার দাম (৯ ফেব্রুয়ারি)
- সাবধান! কিডনি বিকল হওয়ার আগে এই ৫ জায়গায় ব্যথা হয়