MD. Razib Ali
Senior Reporter
টিউলিপ সিদ্দিকির বিরুদ্ধে মামলাকে ‘অন্যায্য’ আখ্যা ব্রিটিশ আইন বিশেষজ্ঞদের
প্লট বন্টন সংক্রান্ত দুর্নীতি মামলায় ব্রিটিশ পার্লামেন্টের সদস্য টিউলিপ সিদ্দিকি, খুনি শেখ হাসিনা, এবং তার বোন শেখ রেহানাসহ অভিযুক্তদের ভাগ্য নির্ধারিত হতে চলেছে আগামী ১ ডিসেম্বর। এই গুরুত্বপূর্ণ রায়ের দিনক্ষণ ঘোষণার প্রাক্কালে, সাবেক সিটি মিনিস্টার টিউলিপকে ঘিরে হওয়া আইনি পদক্ষেপের সমালোচনা করেছেন একাধিক প্রখ্যাত ব্রিটিশ আইনজীবী।
মামলাকে ‘পূর্বপরিকল্পিত ও অসংগত’ আখ্যা
প্রভাবশালী ব্রিটিশ আইনজ্ঞদের একটি দল এই মামলাকে ‘পূর্বপরিকল্পিত এবং অসংগত’ বলে তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। এই বিশেষজ্ঞ দল মঙ্গলবার বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলামের কাছে এ বিষয়ে উদ্বেগ জানিয়ে একটি পত্র প্রেরণ করেন, যা দ্য গার্ডিয়ান সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হয়। উল্লেখ্য, দুর্নীতির অভিযোগ উত্থাপিত হওয়ায় গত জানুয়ারিতে টিউলিপ সিটি মিনিস্টারের পদ ত্যাগ করতে বাধ্য হন।
এই আইনজীবীদের মধ্যে রয়েছেন বরিস জনসন সরকারের সাবেক বিচারমন্ত্রী রবার্ট বাকল্যান্ড কেসি। পত্রে স্বাক্ষরকারীদের তালিকায় আরও আছেন সাবেক টরি অ্যাটর্নি জেনারেল ডমিনিক গ্রিভি, চেরি ব্লেয়ার কেসি, ফিলিপ সেন্ড কেসি এবং জিওফরে রবার্টসন কেসি।
আইনি অধিকার থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ
আইনজীবীরা সম্মিলিতভাবে অভিযোগ করেছেন যে টিউলিপ তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগের মোকাবিলায় যথাযথ আইনি অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়েছেন। তাদের দাবি, তাকে অভিযোগ সম্পর্কে অবগত করা হয়নি এবং তার পক্ষে কোনো আইনি প্রতিনিধিকে কাজ করার সুযোগ দেওয়া হয়নি।
গুরুতর অভিযোগে তারা আরও উল্লেখ করেছেন যে টিউলিপ সিদ্দিকি তার আইনি প্রতিনিধিত্বের জন্য যাকে নিযুক্ত করেছিলেন, তাকে গৃহবন্দি করে রাখা হয়েছে এবং তার কন্যাও হুমকির মুখে পড়েছেন।
প্রত্যর্পণ নিয়ে আইনজীবীদের বক্তব্য
হ্যাম্পস্টেড অ্যান্ড হাইগেটের জনপ্রতিনিধি টিউলিপের অবস্থান স্পষ্ট করে আইনজীবীরা জানিয়েছেন, তিনি ব্রিটেনের একজন নাগরিক এবং সে দেশের একজন নির্বাচিত সংসদ সদস্য। তিনি কোনোভাবেই পলাতক নন। তবে, তাদের বক্তব্য, যদি অভিযোগের ভিত্তি যথেষ্ট মজবুত হয়, তাহলে তাকে বাংলাদেশে প্রত্যর্পণ করা সম্ভব।
টিউলিপ সিদ্দিকি হলেন খুনি শেখ হাসিনার ভাগনি। খুনি হাসিনাকে গত সপ্তাহে জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে অভিযুক্ত হওয়ার পর মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়।
দুর্নীতি ও মন্ত্রিত্ব ত্যাগ
টিউলিপের বিরুদ্ধে মূল অভিযোগটি হলো, তিনি খুনি হাসিনার প্রভাব খাটিয়ে তার মায়ের জন্য পূর্বাচলে একটি প্লট বাগিয়ে নিয়েছেন। যদিও তিনি এই অভিযোগ দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছেন। খুনি শেখ হাসিনার পতনের পরপরই, অর্থাৎ গত বছরের আগস্টে, টিউলিপসহ তার মা, ভাই, বোন এবং আরও কয়েকজনের বিরুদ্ধে এই দুর্নীতি মামলা রুজু করা হয়।
দুর্নীতির এই খবর প্রকাশিত হওয়ার পর ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন টিউলিপ। এর ফলস্বরূপ, গত জানুয়ারিতে তিনি সিটি মিনিস্টারের দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। যদিও তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছিলেন যে তার সরকারের মনোনিবেশে ব্যাঘাত এড়াতেই তিনি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ ইঙ্গিত দিল আইসিসি
- শবে বরাতের নামাজের নিয়ম, দোয়া ও ২০২৬ সালের গুরুত্বপূর্ণ ইসলামিক তারিখ
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ!
- ভারত থেকে সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ!
- আইসিসির বৈঠকে চিৎকার বিসিবি সভাপতির বুলবুলের
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: পাকিস্তানের সামনে তিন পথ
- আজ ৮ কোম্পানির বোর্ড সভা: আসছে ইপিএস
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬)
- আর্জেন্টিনার ম্যাচ কবে কখন? জানুন ম্যাচের সময়সূচি
- টানা ৪ দিনের লম্বা ছুটির ঘোষণা, প্রজ্ঞাপন জারি
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৯ কোম্পানির শেয়ার
- সাবধান! আপনার এই ৮টি ভুলেই কি দ্রুত টাক পড়ে যাচ্ছে? আজই জানুন
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট ও সোনার দাম (২৬ জানুয়ারি)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ:বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিল আইসিসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬)