ঢাকা, শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ৫ পৌষ ১৪৩২

Alamin Islam

Senior Reporter

আজকের সোনার দাম: (শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫)

অর্থনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ ডিসেম্বর ১৯ ১৫:২৫:২৯
আজকের সোনার দাম: (শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫)

বিশ্ববাজারের অস্থিরতায় দেশের বাজারেও স্বর্ণের দাম আরেক দফা চড়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) যে নতুন দর ঘোষণা করেছিল, আজ ১৯ ডিসেম্বর শুক্রবার সেই দামেই সারা দেশে স্বর্ণ কেনাবেচা চলছে। গত সোমবার থেকে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ ১ হাজার ৪৭০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে।

কেন বাড়ল স্বর্ণের দাম?

বাজুস সূত্রে জানা গেছে, আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের মূল্যবৃদ্ধি এবং স্থানীয় পর্যায়ে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম বেড়ে যাওয়ায় এই নতুন দর নির্ধারণ করা হয়েছে। সার্বিক বাজার পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে জুয়েলারি ব্যবসায়ীদের এই কেন্দ্রীয় সংগঠনটি দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম পুনর্মূল্যায়ন করেছে। পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত এই দামই অপরিবর্তিত থাকবে।

আজকের বাজারে বিভিন্ন মানের স্বর্ণের দরদাম

১৫ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হওয়া বাজুসের নতুন তালিকা অনুযায়ী, ১৯ ডিসেম্বর শুক্রবার স্বর্ণের বাজার দর নিচে তুলে ধরা হলো:

২২ ক্যারেট: বর্তমান বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের জন্য ক্রেতাদের গুণতে হচ্ছে ২ লাখ ১৭ হাজার ৬৭ টাকা। উল্লেখ্য, সোমবারের আগে এই স্বর্ণের দাম ছিল ২ লাখ ১৫ হাজার ৫৯৭ টাকা।

২১ ক্যারেট: এই মানের প্রতি ভরি স্বর্ণের বর্তমান দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৭ হাজার ২১১ টাকা, যা আগে ছিল ২ লাখ ৫ হাজার ৮০০ টাকা।

১৮ ক্যারেট: বর্তমানে ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৭৭ হাজার ৬৪৩ টাকা। আগের তালিকায় এর দাম ছিল ১ লাখ ৭৬ হাজার ৩৯৫ টাকা।

সনাতন পদ্ধতি: এছাড়া সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণ এখন বিক্রি হচ্ছে ১ লাখ ৪৭ হাজার ৯০০ টাকা দরে, যা সোমবারের আগে ছিল ১ লাখ ৪৬ হাজার ৮৩৮ টাকা।

ক্রেতাদের জন্য বিশেষ সতর্কতা

স্বর্ণ কেনার সময় বাজুস নির্ধারিত মূল্যের বাইরেও কিছু অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হবে। নিয়ম অনুযায়ী, অলঙ্কার কেনার ক্ষেত্রে ভরি প্রতি নির্ধারিত দামের সঙ্গে সরকার অনুমোদিত ৫ শতাংশ ভ্যাট যোগ করা বাধ্যতামূলক। এছাড়া বাজুস নির্ধারিত সর্বনিম্ন ৬ শতাংশ মজুরি (মেকিং চার্জ) যুক্ত হবে। তবে অলঙ্কারের শৈল্পিক কারুকাজ ও মানভেদে মজুরির হারে ভিন্নতা থাকতে পারে।

দেশের সকল জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে আজ এই নতুন দর অনুযায়ী কেনাবেচা করার নির্দেশ দিয়েছে বাজুস।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ