Alamin Islam
Senior Reporter
বিশ্বকাপে ভরাডুবি: বাবরদের ২১ লাখ টাকা জরিমানা!
মাঠের ব্যর্থতার কড়া মাশুল গুনতে হচ্ছে পাকিস্তান ক্রিকেট দলকে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে চরম হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর এবার বাবর আজম ও সালমান আগাদের ওপর বড় ধরনের আর্থিক জরিমানার খড়গ ঝুলাল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। সেমিফাইনালের টিকিট কাটতে ব্যর্থ হওয়ায় স্কোয়াডের প্রত্যেক সদস্যকে ব্যক্তিগতভাবে বিশাল অঙ্কের এই অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
পিসিবির নজিরবিহীন পদক্ষেপ
এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের বরাত দিয়ে জানা গেছে, টুর্নামেন্ট থেকে আগেভাগে বিদায় নেওয়ার শাস্তিস্বরূপ দলের প্রতিটি খেলোয়াড়কে ৫০ লাখ পাকিস্তানি রুপি জরিমানা করা হয়েছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ২১ লাখ ৮৬ হাজার টাকা। সাধারণত দলগত ব্যর্থতায় পুরো দলকে জরিমানা করা হলেও, এবার পিসিবি কঠোর অবস্থান নিয়ে প্রত্যেক ক্রিকেটারের ওপর আলাদাভাবে এই জরিমানার বোঝা চাপিয়ে দিয়েছে।
নিবিড় প্রস্তুতি সত্ত্বেও কেন এই বিপর্যয়?
অথচ এই বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুতির কোনো খামতি ছিল না। পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) পর দীর্ঘ সময়ের অনুশীলন এবং বেশ কিছু আন্তর্জাতিক সিরিজ খেলে বিশ্বকাপের মঞ্চে পা রেখেছিল সবুজ জার্সিধারীরা। টুর্নামেন্ট শুরুর আগের পরিসংখ্যানে দেখা যায়, তারা ৩৪টি আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি খেলে ২৪টিতেই জয় পেয়েছিল। জিতেছিল দুটি ত্রিদেশীয় সিরিজও। কিন্তু এশিয়া কাপের ফাইনালিস্ট দলটি মূল মঞ্চে বড় প্রতিপক্ষদের মোকাবিলা করতে গিয়ে খেই হারিয়ে ফেলে। গ্রুপ পর্বে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সান্ত্বনার জয় পেলেও শেষ রক্ষা হয়নি তাদের।
সাবেক তারকাদের ক্ষোভ ও সমালোচনা
দলের এমন নিস্পৃহ পারফরম্যান্সে ফুঁসছেন দেশটির সাবেক ক্রিকেটাররা। ব্যাটিং কিংবদন্তি জাভেদ মিয়াঁদাদ ক্রিকেটারদের দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তিনি বলেন, দুই বছরে একবার দেশের গৌরব উজ্জ্বল করার সুযোগ এলেও ক্রিকেটাররা তা বারবার হাতছাড়া করছেন, যা অত্যন্ত হতাশাজনক।
সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ ইউসুফের তীরের মুখ নির্দিষ্ট কিছু ক্রিকেটারের দিকে। তার মতে, টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে শক্ত অবস্থান তৈরিতে কিছু খেলোয়াড়কে ধারাবাহিকভাবে সুযোগ দেওয়া হয়েছে, যারা বড় টুর্নামেন্টে এসে মুখ থুবড়ে পড়েছেন। এখন সময় এসেছে ভুলগুলো থেকে শিক্ষা নিয়ে আমূল পরিবর্তনের।
সংকটে সিনিয়র ক্রিকেটারদের ক্যারিয়ার
বিশ্বকাপ বিপর্যয়ের পর বাবর আজম, শাহিন শাহ আফ্রিদি, শাদাব খান ও মোহাম্মদ নওয়াজের মতো অভিজ্ঞ তারকাদের ভবিষ্যৎ এখন প্রশ্নের মুখে। চারদিকে সমালোচনার ঝড় বইছে তাদের ফর্ম নিয়ে। এদিকে গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে, ব্যর্থতার দায়ভার নিয়ে দেশে ফেরার পর নেতৃত্ব হারাতে পারেন সালমান আগা।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ইরানের পরবর্তী সর্বোচ্চ নেতা কে? আলোচনায় যে ৫ নাম
- আজকের খেলার সময়সূচি:ভারত বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ
- মার্চে তেলের নতুন দাম: ডিজেল ও অকটেন কত টাকা?
- বিপদে ক্যাপ্টেন কুল! ধোনিকে সরকারি কড়া আইনি নোটিশ
- ভারতের বিপক্ষে গেইলের বাজি, ফিরল ২০১৬-র মধুর স্মৃতি
- নারী এশিয়ান কাপ-বাংলাদেশ বনাম চীন ম্যাচ কবে, কখন জানুন সময়সূচি
- বিসিএলে জিসানের সেঞ্চুরি ও হাসানের অবিশ্বাস্য জয়
- নারী এশিয়ান কাপ ২০২৬- মুখোমুখি বাংলাদেশ বনাম চীন, জানুন সময়সূচি
- বিসিবিতে সবাই ভালো না! বোর্ড নিয়ে সুজনের বড় মন্তব্য
- নবম পে স্কেল সর্বশেষ যা জানা গেল
- কেন সরলেন জয়সুরিয়া? শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটে বড় সিদ্ধান্ত
- সাকিবের দেশ থেকে বিদায় হবে বড় গর্বের: মোসাদ্দেক
- বিসিএলে জিসান-আকবরের সেঞ্চুরি, নির্বাচকদের নিয়ে যা বললেন আশরাফুল
- সাহরিতে এই ৩ খাবার খেলে রোজা রাখা কঠিন হবে
- ১১ ঘণ্টায় ২ বার বাড়ল স্বর্ণের দাম