ঢাকা, সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৩ আশ্বিন ১৪৩৩

ভূমি ব্যবহারে নতুন উদ্যোগ, নীলফামারীতে ডিজিটাল জোনিং

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ সেপ্টেম্বর ২৮ ২১:৫৬:৩৪
ভূমি ব্যবহারে নতুন উদ্যোগ, নীলফামারীতে ডিজিটাল জোনিং

ভূমির ব্যবহারকে আরও পরিকল্পিতভাবে চিহ্নিত করার উদ্যোগের অংশ হিসেবে নীলফামারীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘মৌজা ও প্লট ভিত্তিক ডিজিটাল ভূমি জোনিং’ বিষয়ক অবহিতকরণ কর্মশালা। সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

‘মৌজা ও প্লট ভিত্তিক ডিজিটাল ভূমি জোনিং’ প্রকল্পের আওতায় আয়োজিত এ কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন ভূমি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. এমদাদুল হক চৌধুরী। নীলফামারীর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রকল্প পরিচালক (যুগ্ম সচিব) মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম।

ভূমি ব্যবহারে নিয়ন্ত্রণ ও কৃষিজমি সুরক্ষার লক্ষ্য

কর্মশালায় প্রকল্পটির বাস্তবায়নের বিষয়টি তুলে ধরেন প্রধান অতিথি মো. এমদাদুল হক চৌধুরী। তিনি জানান, ভূমি ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ ও কৃষি ভূমি সুরক্ষা আইনের আওতায় সরকার প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে।

অর্থাৎ প্রকল্পটির আওতায় মৌজা ও প্লটকে ভিত্তি ধরে ভূমির তথ্যকে ডিজিটাল ব্যবস্থায় চিহ্নিত করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। এর মাধ্যমে ভূমি ব্যবহারের পরিকল্পনা এবং কৃষিজমি সুরক্ষার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সরকারি কার্যক্রমকে একটি কাঠামোর মধ্যে আনার উদ্যোগের বিষয়টি সামনে এসেছে।

অংশ নেন বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার ৫০ জন

কর্মশালায় শুধু সরকারি কর্মকর্তারাই নয়, বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের অংশগ্রহণও ছিল। মোট ৫০ জন এতে অংশ নেন।

জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এই অবহিতকরণ কর্মশালার মাধ্যমে সংশ্লিষ্টদের প্রকল্পটি সম্পর্কে ধারণা দেওয়া হয়।

‘মৌজা ও প্লট ভিত্তিক ডিজিটাল ভূমি জোনিং’ প্রকল্পটি ভূমি ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ এবং কৃষি ভূমি সুরক্ষার আইনি কাঠামোর আওতায় বাস্তবায়িত হচ্ছে—কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে সেটিই বিশেষভাবে তুলে ধরা হয়।

FAQ:

প্রশ্ন: ডিজিটাল ভূমি জোনিং প্রকল্প কী?

উত্তর: ‘মৌজা ও প্লট ভিত্তিক ডিজিটাল ভূমি জোনিং’ প্রকল্পের মাধ্যমে মৌজা ও প্লটভিত্তিক ভূমি ব্যবহারের তথ্যকে ডিজিটাল ব্যবস্থার আওতায় আনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

প্রশ্ন: ডিজিটাল ভূমি জোনিং প্রকল্প কেন বাস্তবায়ন করা হচ্ছে?

উত্তর: ভূমি ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ ও কৃষি ভূমি সুরক্ষা আইনের আওতায় সরকার প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে।

প্রশ্ন: কোথায় ডিজিটাল ভূমি জোনিং নিয়ে কর্মশালা হয়েছে?

উত্তর: নীলফামারী জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে ‘মৌজা ও প্লট ভিত্তিক ডিজিটাল ভূমি জোনিং’ বিষয়ক অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

প্রশ্ন: কর্মশালায় প্রধান অতিথি কে ছিলেন?

উত্তর: ভূমি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. এমদাদুল হক চৌধুরী প্রধান অতিথি ছিলেন।

প্রশ্ন: কর্মশালায় কতজন অংশ নেন?

উত্তর: বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মোট ৫০ জন কর্মশালায় অংশ নেন।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত: