আ.লীগ-বিএনপির কারণেই কি দেশে শান্তি ফিরছে না? যা বললেন নাহিদ
দেশের অশান্তির দায় সরাসরি আওয়ামী লীগ ও বিএনপির ওপর চাপিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক এবং বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম। তাঁর ভাষ্য, বিদেশে আওয়ামী লীগ আর দেশের ভেতরে বিএনপি, এই দুই শক্তির কারণেই শান্তি ফিরছে না। শরীয়তপুরে এনসিপির নাগরিক সভায় প্রধান অতিথি হয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।
"নীলনকশা"র অভিযোগ
বিএনপির বিরুদ্ধে নাহিদের অভিযোগ, দলটি আওয়ামী লীগের সঙ্গে গোপন আঁতাত করে ক্ষমতায় এসেছে। তাঁর বক্তব্য, "এখন স্বৈরাচার ও চাঁদাবাজ এক হয়েছে। তারা দেশ ধ্বংসের নীলনকশা করছে।"
অর্থ পাচার নিয়েও কথা বলেন তিনি। তাঁর দাবি, আগে যারা অর্থ পাচার করত, তাদের জায়গায় এখন এসেছে নতুন পাচারকারীরা।
তারেক রহমানের উদ্দেশে
প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে লক্ষ্য করে নাহিদ বলেন, "ছাত্ররা জীবন না দিলে তারেক রহমান লন্ডন থেকে বাংলাদেশে আসতে পারতেন না।"
একই বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি তাঁর পরামর্শ, বিএনপির ভেতরের চাঁদাবাজ, টেন্ডারবাজ ও দখলদারদের চিহ্নিত করে দল থেকে বহিষ্কার করতে হবে। নাহিদ বলেন, "তা না হলে তার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা সম্ভব হবে না।"
বাজারদর: "নাগালের বাইরে"
জনজীবনের প্রসঙ্গে এসে ক্ষোভ ঝাড়েন এনসিপির আহ্বায়ক। তাঁর মতে, "গ্যাসের দাম ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে গেছে।" এর কারণ হিসেবে তিনি বিভিন্ন স্তরে গড়ে ওঠা সিন্ডিকেটকে দায়ী করেন। তাঁর অভিযোগ, এসব সিন্ডিকেটের কারণেই দ্রব্যমূল্য আকাশচুম্বী হয়েছে এবং ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে।
প্রশাসনকে যে কথা বললেন
প্রশাসনের প্রতি নাহিদ ইসলামের আহ্বান ছিল, "নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালন করতে হবে। অতীতের ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়ে জনগণের স্বার্থে কাজ করতে হবে।"
সভার আয়োজন ও অন্য বক্তারা
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকাল ১১টায় শরীয়তপুর পৌরসভা অডিটোরিয়ামে এ সভা হয়। আয়োজক ছিল এনসিপির শরীয়তপুর জেলা শাখা। সভাপতিত্ব করেন জেলা শাখার আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ রুহুল আমিন।
আইনশৃঙ্খলার অবনতি, জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, সার ডিলার নিয়োগে দলীয়করণ, চাকরিতে নিয়োগ বাণিজ্য ও দুর্নীতির প্রতিবাদে সভাটির আয়োজন।
অন্য বক্তারাও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, দুর্নীতি, নিয়োগ বাণিজ্য ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম নিয়ে উদ্বেগ জানান। সমস্যাগুলোর সমাধানে প্রশাসনের নিরপেক্ষ ভূমিকা এবং রাজনৈতিক দলগুলোর জবাবদিহি নিশ্চিত করার দাবি তোলেন তাঁরা।
প্রাসঙ্গিক FAQ
১. দেশে শান্তি না ফেরার জন্য নাহিদ ইসলাম কাদের দায়ী করেছেন?
বিদেশে আওয়ামী লীগ ও দেশে বিএনপিকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেছেন, এই দুই শক্তির কারণে শান্তি ফিরছে না।
২. বিএনপি সম্পর্কে নাহিদ ইসলামের অভিযোগ কী?
তাঁর অভিযোগ, বিএনপি আওয়ামী লীগের সঙ্গে গোপন আঁতাত করে ক্ষমতায় এসেছে।
৩. প্রধানমন্ত্রীর কাছে তিনি কী দাবি জানিয়েছেন?
বিএনপির ভেতরের চাঁদাবাজ, টেন্ডারবাজ ও দখলদারদের চিহ্নিত করে বহিষ্কার করার কথা বলেছেন তিনি।
৪. নাগরিক সভাটি কখন ও কোথায় হয়েছে?
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকাল ১১টায়, শরীয়তপুর পৌরসভা অডিটোরিয়ামে।
৫. কোন কোন বিষয়ের প্রতিবাদে সভাটি আয়োজন করা হয়?
আইনশৃঙ্খলার অবনতি, জ্বালানি তেল ও দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, সার ডিলার নিয়োগে দলীয়করণ, চাকরিতে নিয়োগ বাণিজ্য ও দুর্নীতির প্রতিবাদে।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- Samsung-এর সেরা ৫ ফোন: ক্যামেরা, ব্যাটারি ও দাম
- HONOR-এর সেরা ৫ ফোন: কোনটির দাম কত বাংলাদেশে?
- Redmi Note 17 Pro 5G: ৮,৩৪০mAh ব্যাটারি, ১২০Hz AMOLED ডিসপ্লে
- ওয়ারিশি জমির নামজারি করতে কত টাকা লাগে, জানুন নিয়ম
- ব্রাজিলের খেলা কবে? জাপান ও সিঙ্গাপুর ম্যাচের সময়সূচি
- Infinix Smart 20E: ১২০Hz ডিসপ্লে ও বড় ব্যাটারি?
- OPPO Find X10 Pro Max: ২০০MP ক্যামেরা ও ৮,০০০mAh ব্যাটারি
- HSC Result২০২৬ কবে? জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ
- Galaxy S27 Ultra-এর ব্যাটারি, ক্যামেরা ও দাম নিয়ে যত তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম:১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম কত
- আজকের সোনার দাম: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম কত
- ব্রাজিলের পরের ম্যাচের তারিখ ও সময়, থাকছে পূর্ণ সূচি
- লার্নার ড্রাইভিং লাইসেন্স করতে কত টাকা লাগে? জানুন নিয়ম
- বাংলাদেশের পরবর্তী দুই ম্যাচ কবে, কখন ও প্রতিপক্ষ কারা?
- এইচএসসি ফল ২০২৬ কবে? জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ