ঢাকা, শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ১৫ কার্তিক ১৪৩৩

Hong Kong Sixes: সোহান-সাব্বিরের ঝড়ে প্রথম ওভারেই ২৬ রান

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ অক্টোবর ৩০ ০৯:৫২:৩১
Hong Kong Sixes: সোহান-সাব্বিরের ঝড়ে প্রথম ওভারেই ২৬ রান

মাত্র ৬ বলে ২৫ রান, শুরুতেই এমন বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ের পর বাংলাদেশের স্কোর কোথায় গিয়ে দাঁড়ায়, তা নিয়ে প্রত্যাশা তৈরি হয়েছিল। কিন্তু হংকং সিক্সেসে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে সেই সম্ভাবনাকে বড় সংগ্রহে রূপ দিতে পারেনি বাংলাদেশ। সাব্বির রহমান ও হাবিবুর রহমান সোহানের দুর্দান্ত সূচনার পর মাঝের ব্যাটারদের ব্যর্থতায় ইনিংসের গতি কমে যায়। শেষদিকে আবু হায়দার রনি ও মোহাম্মদ মৃত্যুঞ্জয়ের ব্যাটে কিছু রান যোগ হলেও ৬ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ৯৪ রানেই থামে বাংলাদেশের ইনিংস।

স্কটল্যান্ডের ফিল্ডিং বেছে নেওয়ার সিদ্ধান্তের পর ব্যাট হাতে মাঠে নামেন সাব্বির ও সোহান। ইনিংসের প্রথম দুই বলেই দুই ছক্কায় নিজেদের আক্রমণাত্মক মনোভাব স্পষ্ট করেন তাঁরা। প্রথম বলটি সীমানাছাড়া করেন সোহান, পরের বলে একই পথে হাঁটেন সাব্বির। এরপর দুই প্রান্ত থেকে চালানো আক্রমণে চাপে পড়ে স্কটিশরা।

বাংলাদেশের ইনিংসের প্রথম ওভারেই আসে ২৬ রান। এই ঝোড়ো সূচনায় সোহানের একার অবদান ছিল ১৯ রান। তবে তাঁর এই আগ্রাসী ব্যাটিং দীর্ঘ হয়নি। ৬ বলের ইনিংসে চারটি ছক্কায় ২৫ রান করার পর জেসপার ডেভিডসনের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান তিনি।

সোহানের বিদায়ের পরও ইনিংস এগিয়ে নেওয়ার সুযোগ ছিল বাংলাদেশের সামনে। কিন্তু দ্রুতই সেই সুযোগ হাতছাড়া হয়। চৌধুরী মোহাম্মদ রিজওয়ান ক্রিজে এসে প্রথম বলেই সিঙ্গেল নিয়ে সাব্বিরকে স্ট্রাইক দেন। তবে বড় শটের চেষ্টা করতে গিয়ে ফিল্ডারের হাতে ধরা পড়েন সাব্বির। তাঁর ব্যাট থেকে আসে ৪ বলে ৮ রান।

মাঝের ওভারেই হারিয়ে যায় রানের গতি

দুই অভিজ্ঞ ব্যাটারের বিদায়ের পর দায়িত্ব নেওয়ার কথা ছিল রিজওয়ান ও আহরার আমিন পিয়ানের। কিন্তু দলের প্রয়োজনের মুহূর্তে দুজনের ব্যাট থেকেই আসে সামান্য রান। পিয়ানের সংগ্রহ ৬ বলে ৭, আর রিজওয়ানের ৬ বলে ৩ রান। এই পর্যায়ে টানা ১৩ বল কোনো বাউন্ডারি পায়নি বাংলাদেশ। শুরুর ঝড়ের সঙ্গে পরের দিকের এই ব্যাটিংয়ের পার্থক্যই স্কোরবোর্ডে বড় প্রভাব ফেলে।

৪৮ রানে চতুর্থ উইকেট হারানোর পর ইনিংসের দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নেন অধিনায়ক আবু হায়দার রনি। অন্য প্রান্তে মোহাম্মদ মৃত্যুঞ্জয়কে রেখে রান বাড়ানোর চেষ্টা চালিয়ে যান তিনি। রনির ব্যাটে আসে ৯ বলে ২৫ রান। তবে তাঁর বিদায়ের পর শেষ মুহূর্তে মৃত্যুঞ্জয়কে একাই সামলাতে হয় বাকি বলগুলো।

সঙ্গী না থাকলেও শেষ পর্যন্ত ক্রিজে টিকে থেকে রান তোলেন মৃত্যুঞ্জয়। তাঁর ৬ বলে ২১ রানের অপরাজিত ইনিংসে বাংলাদেশের সংগ্রহ পৌঁছায় ৯৪-এ। নির্ধারিত ৬ ওভার শেষে ৫ উইকেট হারিয়ে এই রান নিয়েই ইনিংস শেষ করে বাংলাদেশ।

শুরুর দুই ব্যাটারের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে যে ইনিংস বড় সংগ্রহের ইঙ্গিত দিয়েছিল, মাঝের ব্যাটারদের রানখরা ও ধারাবাহিক উইকেট পতনে শেষ পর্যন্ত সেই প্রত্যাশা পূরণ হয়নি।

FAQ

১. হংকং সিক্সেসে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশ কত রান করেছে?

বাংলাদেশ ৬ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ৯৪ রান করেছে।

২. বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত ইনিংস কার?

হাবিবুর রহমান সোহান ও আবু হায়দার রনি দুজনই ২৫ রান করেছেন। সোহান ৬ বলে এবং রনি ৯ বলে এই রান করেন।

৩. সোহান কত বলে ২৫ রান করেন?

সোহান মাত্র ৬ বলে চারটি ছক্কায় ২৫ রান করেন।

৪. সাব্বির রহমানের সংগ্রহ কত?

সাব্বির ৪ বলে ৮ রান করে আউট হন।

৫. বাংলাদেশের হয়ে শেষ পর্যন্ত অপরাজিত ছিলেন কে?

মোহাম্মদ মৃত্যুঞ্জয় ৬ বলে ২১ রান করে অপরাজিত থাকেন।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত: