ফুটবল বিশ্ব আর দেখবে না এক কিংবদন্তী ফুটবলারের খেলা

চেলসির হয়ে খেলার সময় মেসি-রোনালদোর পর ফুটবলের পরবর্তী তারকা হিসেবে বিবেচিত হতেন ইডেন হ্যাজার্ড। তবে চেলসি ছেড়ে বিশ্বের অন্যতম বিখ্যাত ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদে যাওয়ার পর এই বেলজিয়ান উইঙ্গার তার সম্ভাবনা পূরণ করতে পারেননি। ইনজুরির কারণে তিনি কখনোই রিয়াল মাদ্রিদে নিয়মিত হতে পারেননি। রিয়াল মাদ্রিদও গত মৌসুমের শেষে তাকে ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।
চুক্তি শেষ হওয়ার পর আর মাঠে দেখা যায়নি ইডেন হ্যাজার্ডকে। নতুন মৌসুম শুরু হলেও কোনো ক্লাবে যোগ দেননি তিনি। গত ডিসেম্বরে কাতারে বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকে বেলজিয়াম বাদ পড়ার পর জাতীয় দল থেকে অবসর নেন তিনি। এবার পেশাদার ফুটবলকে বিদায় জানালেন হ্যাজার্ড। তাও মাত্র ৩২ বছর বয়সে।
বেলজিয়ান উইঙ্গার চাইলে আরও কয়েক বছর খেলা চালিয়ে যেতে পারতেন। ইউরোপে এখনো অনেক ফুটবলার তার চেয়ে বেশি বয়সে খেলছেন। কিন্তু 'জাদুকর' হ্যাজার্ড, যিনি রিয়াল মাদ্রিদে এসে তার জাদুকে হারিয়েছিলেন, তিনি বুঝতে পেরেছিলেন যে এটি থামার সময়। সোশ্যাল মিডিয়া ইনস্টাগ্রামে তিনি লিখেছেন, 'আপনাকে অবশ্যই নিজের কথা শুনতে হবে এবং সঠিক সময়ে থামতে হবে। ১৬ বছরে ৭০০ ম্যাচ খেলেছি। পেশাদার ফুটবলার হিসেবে ক্যারিয়ার শেষ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
প্রায় দেড় দশকের পেশাদার ক্যারিয়ারে হ্যাজার্ড প্রিমিয়ার লিগ, ইউরোপা লিগ এবং লা লিগা জিতেছেন। গত মৌসুমের শেষে সান্তিয়াগো বার্নাব্যু ছাড়ার পর তাকে আর কোনো ক্লাবের জার্সিতে দেখা যায়নি। জুন মাসে, অ্যাথলেটিক রিপোর্ট করেছে যে হ্যাজার্ড অবসর নেওয়ার কথা ভাবছেন। আজ আনুষ্ঠানিকভাবে এ কথা জানান তিনি। একটি ইনস্টাগ্রাম পোস্টে, প্রাক্তন চেলসি তারকা আরও লিখেছেন, 'আমি ভাগ্যবান যে আমার ক্যারিয়ারের সেরা কোচ এবং সতীর্থদের সাথে দেখা হয়েছে। একটি মহান সময়ের জন্য সবাইকে ধন্যবাদ. আমি সবাইকে মিস করব। আমার পরিবার, বন্ধুবান্ধব, পরামর্শদাতা এবং যারা ভালো-মন্দ সময়ে আমার পাশে থেকেছেন তাদের বিশেষ ধন্যবাদ।'
পরিশেষে, আপনাকে, আপনাকে এবং আমার সমর্থকদের অনেক ধন্যবাদ। যারা আমাকে এত বছর ধরে ফলো করেছে। যেখানেই খেলেছি, আপনারা আমাকে সাহস দিয়েছেন। শীঘ্রই মাঠের বাইরে দেখা হবে বন্ধুরা', যোগ করেছেন হ্যাজার্ড।
২০১৯ সালে, হ্যাজার্ড চেলসি ছেড়ে রিয়াল মাদ্রিদে যোগ দেন ৮৯ মিলিয়ন পাউন্ডে। চার বছরে লস ব্লাঙ্কোসের হয়ে মাত্র ৫৪টি লিগ ম্যাচ খেলেছেন তিনি। যার মধ্যে ২০২২-২৩ মৌসুমে মাত্র 6টি। ইনজুরি এবং ফর্মের অভাবের কারণে তাকে বেশিরভাগ সময় বেঞ্চ গরম করতে হয়।
তার আগে চেলসির প্রাণপ্রাণ ছিল হ্যাজার্ড। কিন্তু মাদ্রিদে সেই ফর্ম নিতে পারেননি। স্ট্যামফোর্ড ব্রিজে থাকাকালীন দুটি প্রিমিয়ার লিগ জিতেছেন, ৩৫২ খেলায় ১১০ টি গোল করেছেন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নকল অ্যাপ, ভুয়া ব্রোকারেজ: শেয়ারবাজারের বড় প্রতারণা উন্মোচন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৬৪% ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা: ৩,০০০ সদস্যের প্রতারক চক্রের চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস
- শেয়ারবাজারে আলোড়ন: ৯ স্টকে বাই সিগন্যাল, নতুন সুযোগ?
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: নতুন পে-স্কেল, কার কত বেতন বাড়বে
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করলো ৮ কোম্পানি
- বিনিয়োগকারীদের চিন্তা দুর করলো ৯ কোম্পানির শেয়ার
- শেয়ারবাজারে নতুন মোড়: ফিরছেন বিদেশি বিনিয়োগকারীরা!
- ২,৩০০ কোটি টাকার বন্ডে শেয়ারবাজারে আলোড়ন: বিএসইসি'র অনুমোদন
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- উদ্যোক্তা পরিচালকের ১ কোটি ২০ লাখ শেয়ার বিক্রি: বিনিয়োগকারীদের আস্থা কি ঝুঁকিতে?
- ইন্টার মায়ামি বনাম শিকাগো ফায়ার: শেষ ৮ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ
- আগামীকাল আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন
- রেকর্ড চাহিদা: বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ২৪ কোম্পানির শেয়ার
- পুঁজি সংগ্রহে ব্যর্থ শেয়ারবাজার: দায়ী কারা? ফাঁস করলেন বিশেষজ্ঞরা