অভিষেক শর্মার দ্রততম সেঞ্চুরির বিশ্ব রেকর্ড

ভারত বনাম ইংল্যান্ডের পঞ্চম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে ব্যাট হাতে ঝড় তুললেন অভিষেক শর্মা। মাত্র ৩৭ বলে সেঞ্চুরি করে তিনি ভারতের ইতিহাসে দ্বিতীয় দ্রুততম টি-টোয়েন্টি সেঞ্চুরির মালিক হলেন।
অভিষেক শুরু থেকেই আগ্রাসী ব্যাটিং করেন। মাত্র ১৭ বলে পঞ্চাশ ছুঁয়ে তিনি ভারতের ইতিহাসে দ্রুততম টি-টোয়েন্টি ফিফটির তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে নাম লেখান। এটি ভারতের কোনো ওপেনারের জন্য সবচেয়ে দ্রুততম ফিফটির রেকর্ড। এরপরও তার স্ট্রোকের ঝড় অব্যাহত থাকে, যা তাকে দ্রুততম সেঞ্চুরির দোরগোড়ায় পৌঁছে দেয়।
ভারতের পক্ষে টি-টোয়েন্টিতে সবচেয়ে দ্রুততম সেঞ্চুরির মালিক রোহিত শর্মা, যিনি ২০১৭ সালে ইন্দোরে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে মাত্র ৩৫ বলে শতক করেছিলেন। সেই রেকর্ড ভাঙার সুযোগ থাকলেও অভিষেক মাত্র দুই বলের জন্য পিছিয়ে যান। ৩২ বলে ৯৪ রানে থাকা অবস্থায় দশম ওভারে আদিল রশিদকে মোকাবিলা করতে নামেন তিনি। প্রথম দুটি বল ডট হলে তৃতীয় বলে ছক্কা হাঁকালেই রোহিতের রেকর্ড স্পর্শ করা সম্ভব ছিল। তবে তিনি মাত্র চার রান নিতে পারেন। ফলে ওভার শেষে তার রান দাঁড়ায় ৩৬ বলে ৯৯।
পরবর্তী ওভারে ব্রাইডন কার্সের প্রথম বলেই সিঙ্গেল নিয়ে ৩৭ বলে নিজের সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন অভিষেক শর্মা।
ভারতের পক্ষে দ্রুততম টি-টোয়েন্টি সেঞ্চুরির তালিকা:
|
পুরো বিশ্বে দ্রুততম টি-টোয়েন্টি সেঞ্চুরির তালিকা:
|
শেষ খবর অনুযায়ী, ১৫ ওভার শেষে ভারতের সংগ্রহ ছিল ১৯৪/৫। অভিষেক শর্মা ৪৪ বলে ১০৮ রানে অপরাজিত ছিলেন, আর রিঙ্কু সিং ছিলেন ১ রানে অপরাজিত।
অভিষেক শর্মার এই দুর্দান্ত ইনিংস তার ক্যারিয়ারের অন্যতম সেরা, যা ভারতীয় টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট ইতিহাসের পাতায় স্মরণীয় হয়ে থাকবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: ৪৮ ওভারে ৩৯৬ রান করলো বাংলাদেশ
- প্রস্তুতি ম্যাচে মাঠে নামছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, দেখেনিন সূচি
- নাহিদ মিরাজের বোলিং তোপে পাকিস্তান, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তানের মধ্যকার ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তানের মধ্যকার প্রস্তুতি ম্যাচ সম্পূর্ণ ফ্রীতে লাইভ দেখবেন যে ভাবে
- ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- বাংলাদেশের বোলারদের দুর্দান্ত বোলিং, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম ম্যাচের জন্য বাংলাদেশের সেরা একাদশ
- ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ ১০ ওভার শেষ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- বোলিংয়ে বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- ৩১ ওভারের খেলা শেষ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- পাকিস্তানকে মাঝাড়ি রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- অলআউটের পথে বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- ৩ উইকেট হারালো বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- নাহিদ মিরাজের পর তানজিম সাকিবের আঘাত