গুচ্ছে ভর্তি আবেদন শুরু

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের গুচ্ছভুক্ত ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে আগামী ২৫ এপ্রিল, যেখানে অংশগ্রহণ করবে ১৯টি বিশ্ববিদ্যালয়। গুচ্ছভুক্ত এই ভর্তি পরীক্ষা সি ইউনিট (ব্যবসায় শিক্ষা) দিয়ে শুরু হবে এবং আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হবে ৫ মার্চ থেকে।
গুচ্ছ ভর্তি কমিটির আহ্বায়ক ও মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আনোয়ারুল আজিম আখন্দ বুধবার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এবারের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আবেদন শুরু হবে ৫ মার্চ দুপুর ১২টা থেকে, যা চলবে ১৫ মার্চ রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত। ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের আবেদন ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ১৫০০ টাকা, যা অনলাইনে পরিশোধ করতে হবে। আর্কিটেকচার বিভাগে ব্যবহারিক (ড্রয়িং) পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের অতিরিক্ত ৫০০ টাকা ফি প্রদান করতে হবে। আবেদন প্রক্রিয়া বিস্তারিত জানাতে গুচ্ছ ভর্তি ওয়েবসাইট (www.gstadmission.ac.bd) ব্যবহার করা হবে।
গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় মানবিক, বাণিজ্য, এবং বিজ্ঞান—এই তিনটি বিষয়ে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। সি ইউনিটের (ব্যবসায় শিক্ষা) পরীক্ষা ২৫ এপ্রিল সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত, বি ইউনিটের (মানবিক) পরীক্ষা ২ মে, এবং এ ইউনিটের (বিজ্ঞান) পরীক্ষা ৯ মে অনুষ্ঠিত হবে। আর্কিটেকচার ড্রয়িং পরীক্ষা ৯ মে বিকাল ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।
এ বছর গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার কেন্দ্র হবে মোট ২০টি, এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন অঞ্চলের বিশ্ববিদ্যালয়।
গত বছর ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হলেও এ বছর ৪টি বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে সরে এসেছে। শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় ইতিমধ্যে তাদের নিজস্ব পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় আগামী ১৭ এপ্রিল এবং কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় ১৯ এপ্রিল তাদের ভর্তি পরীক্ষা নেবে।
গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা শুরু হওয়ার পর থেকে দেশব্যাপী শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি কমানোর লক্ষ্যেই সরকারি, কৃষি, প্রকৌশল এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে এই ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। তবে কিছু বিশ্ববিদ্যালয় এখনও নিজেদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে।
গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা সফলভাবে সম্পন্ন করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সতর্ক রয়েছে এবং সকল প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা দাম
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- স্বর্ণের দাম লাফিয়ে লাফিয়ে কমছে, কারণ জানেন কি?
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ মে ২০২৫)
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- বিএসইসির সভায় পুঁজিবাজার উন্নয়নে ৯ দফা প্রস্তাব উত্থাপন