শেয়ারবাজারে অস্বাভাবিক দুটি ঘটনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ৯ মার্চ, রোববার, দেশের শেয়ারবাজারে ঘটল দুটি অত্যন্ত বিরল ঘটনা যা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে তোলপাড় সৃষ্টি করেছে। একদিকে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) এর কর্মকর্তাদের ওপর ‘চোখ রাঙানি’ দিয়ে তাদের অফিসে বসানোর একটি অনন্য দৃষ্টান্ত সৃষ্টি হয়েছে, অন্যদিকে, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) আজ ‘হল্টেডহীন দিন’ অতিবাহিত করেছে, যেখানে কোনো প্রতিষ্ঠানই বিক্রেতা সংকটে পড়েনি।
বিএসইসির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ওপর চোখ রাঙানি:
বিনিয়োগকারীরা আজ শেয়ারবাজারের একটি অস্বাভাবিক দৃশ্য প্রত্যক্ষ করেছেন, যেখানে শেয়ারবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসি তাদের কর্মকর্তাদের অফিসে কাজ করতে বাধ্য করেছে। এর পেছনে রয়েছে বর্তমান কমিশনের বিরুদ্ধে চলমান বিরোধিতার এক অদৃশ্য প্রভাব। বাজারের অন্তত ৯৫ শতাংশ বিনিয়োগকারী মনে করেন, বর্তমানে শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের কার্যক্রমে কোনো ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে ব্যর্থ হয়েছে বর্তমান কমিশন, বিশেষ করে রাশেদ মাকসুদ কমিশন। যদিও কমিশনের ওপর এই বিরোধিতা দীর্ঘদিন ধরেই চলছে, তবুও কেন তারা নিজেদের পদত্যাগ করছেন না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।
আরও পড়ুন:
বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
শেয়ারবাজারে সূচক পতন ও লেনদেনে ধস
বিনিয়োগকারীরা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “ফ্যাসিবাদী শাসনের মতই, বর্তমান সরকার এবং কমিশন শেয়ারবাজারের ওপর শক্ত হাত ফেলতে চায়, বিনিয়োগকারীদের বিভিন্নভাবে ভয় দেখিয়ে তাদের মতামতকে একেবারে অবজ্ঞা করছে।” এমন পরিস্থিতিতে, শেয়ারবাজারের পরিস্থিতি দিন দিন আরও নাজুক হয়ে উঠছে এবং এ ধরনের ঘটনা ইতিহাসে কখনো দেখা যায়নি।
ডিএসইতে ‘হল্টেডহীন দিন’:
অন্যদিকে, ডিএসইতে আজকের দিনটি একেবারে অন্য রকম ছিল। সাধারণত, শেয়ারবাজারে পতনের সময়ে কোনো না কোনো প্রতিষ্ঠান বিক্রেতা সংকটে পড়ে ‘হল্টেড’ হয়ে থাকে, কিন্তু আজ তার কোনো নজির ছিল না। শেয়ারবাজারের দাম বৃদ্ধির তালিকায় একটি প্রতিষ্ঠানও বিক্রেতা সংকটে পড়ে ‘হল্টেড’ হয়নি, যা শেয়ারবাজারের ইতিহাসে এক বিরল ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
বিনিয়োগকারীরা হতবাক হয়ে বলছেন, “আজকের দিনটি যেন যেন এক আশ্চর্য পরিণতি, যেখানে দাম বৃদ্ধির ঘরে কোনো হল্টেড প্রতিষ্ঠান নেই। শেয়ারবাজারে পতন হলেও এই ঘটনা ঘটেনি, এটি আমাদের জন্য একেবারেই অচেনা।”
এটি মূলত শেয়ারবাজারের অস্থিরতার একটি নতুন রূপ প্রকাশ করেছে, যেখানে বিক্রেতাদের সংকটের মধ্যেও প্রতিষ্ঠানের দাম হঠাৎ বৃদ্ধি পেয়ে গেল। এমন পরিস্থিতি শেয়ারবাজারের ইতিহাসে কিছুটা অবাক করার মতোই।
আজকের শেয়ারবাজারের এই দুটি অস্বাভাবিক ঘটনা বিনিয়োগকারীদের মনে নানা প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। একদিকে বিএসইসির কার্যক্রম নিয়ে ক্রমবর্ধমান অসন্তোষ, অন্যদিকে ডিএসইর হল্টেডহীন দিন, যা শেয়ারবাজারের ইতিহাসে নতুন মাত্রা যোগ করেছে। এখন দেখার বিষয়, এই পরিস্থিতি কিভাবে শেয়ারবাজারের অস্থিরতা কাটিয়ে ভবিষ্যতে বিনিয়োগকারীদের জন্য আরও সুদৃঢ় এবং নিরাপদ একটি বাজার প্রতিষ্ঠা করতে সহায়ক হবে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- লাহোর কালান্দার্স বনাম মুলতান সুলতানস: ম্যাচ শুরুর সময়, একাদশ ও পরিসংখ্যান
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: ৩০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বরবাদ, দাগীসহ ঈদের ৭ সিনেমার আয়: ১৭ দিনে মোট কত কোটি টাকা সংগ্রহ?
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- এক ছক্কার ভুলেই বিশ্বকাপ হাতছাড়া, বাংলাদেশ লিখল ইতিহাস
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- আবারও বদলে গেল সোনার বাজারদর, বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর নতুন মূল্য
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিনিয়োগকারীদের জন্য নগদ ও বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা