বিএসইসি পুনর্গঠনে চার সদস্যের কমিটি গঠন
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের শেয়ারবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি), সম্প্রতি এক সাহসিকতার নতুন দিক খুলে দিয়েছে। অর্থমন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ দেশটির শেয়ারবাজারের সুশাসন এবং স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করতে গঠন করেছে একটি চার সদস্যের বিশেষ কমিটি। এই কমিটি শেয়ারবাজারের ভবিষ্যত উন্নয়নের জন্য বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ করবে, যা শুধু বিএসইসির কার্যক্রমকেই শক্তিশালী করবে না, বরং বিনিয়োগকারীদের আস্থা বৃদ্ধি করতে সহায়ক হবে।
কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আনিসুজ্জামান চৌধুরী, যিনি শেয়ারবাজারের সকল কার্যক্রমের ওপর গভীর নজর রাখবেন। কমিটির সদস্য সচিবের দায়িত্বে থাকবেন বিএসইসির কমিশনার অধ্যাপক ফারজানা লালারুখ। এছাড়া, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইন্যান্স বিভাগের অধ্যাপক ড. সাদেকুল ইসলাম এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের এক অতিরিক্ত সচিবও এ কমিটির অংশীদার হয়েছেন। এই দলের নেতৃত্বে তারা শেয়ারবাজারে নতুন মনিটরি ব্যবস্থাপনা এবং ব্যবসার পরিবেশকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলবেন।
একমাত্র লক্ষ্য—বিএসইসিকে নতুন করে ঢেলে সাজানো, যাতে দেশের শেয়ারবাজারের প্রতিটি দিকই হয় আরও শক্তিশালী, কার্যকর, এবং বিনিয়োগবান্ধব। এই কমিটির মূল উদ্দেশ্য শুধু শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা রক্ষা করা নয়, বরং তারল্য বৃদ্ধির মাধ্যমে অর্থের প্রবাহও সুষমভাবে নিশ্চিত করা। তাছাড়া, করপোরেট গভর্ন্যান্সের মান উন্নয়ন এবং নতুন কোম্পানির তালিকাভুক্তির জন্য উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টির ওপরও গুরুত্ব দেয়া হবে।
এই কমিটির গঠন দেশটির শেয়ারবাজারে কিছুটা অশান্তির পরিপ্রেক্ষিতে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে চিহ্নিত হচ্ছে। ৫ মার্চ, ২০২৫ তারিখে বিএসইসির কিছু কর্মকর্তা-কর্মচারী শেয়ারবাজারের কর্মকর্তাদের নিয়ে এক উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি সৃষ্টি করেন, যার ফলে শীর্ষ কর্মকর্তারা প্রায় চার ঘণ্টা ধরে অফিস ভবনে আটকা পড়েছিলেন। এই ঘটনা দেশের শেয়ারবাজারের জন্য একটি জটিল পরিস্থিতি তৈরি করেছিল, কিন্তু এবার এই কমিটি আশা করছে, এর মাধ্যমে সেই পরিস্থিতির উন্নতি ঘটানো সম্ভব হবে।
এখন, বাংলাদেশ শেয়ারবাজারের এক নতুন যুগের সূচনা হতে যাচ্ছে, যেখানে সঠিক সিদ্ধান্তের মাধ্যমে স্থিতিশীলতা এবং সুশাসন প্রতিষ্ঠা করা হবে। সবার আস্থার সাথে বাজার চলবে, এবং দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের গতিও ত্বরান্বিত হবে—এটাই এই কমিটির লক্ষ্য।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ১ম ওয়ানডে: শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীদের ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৬ কোম্পানির লভ্যাংশ ও ইপিএস ঘোষণার তারিখ চূড়ান্ত
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: শরিফুলের প্রথম আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- বিনিয়োগকারী ঝুঁকিতে! স্বল্প মূলধনীর শেয়ারে বিপদ
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: আবারও শরিফুলের আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- শেয়ারবাজার সংস্কারে বিএসইসিতে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- ডিএসইর ৩ ব্রোকারেজে বড় পরিবর্তন: বাদ পড়লেন ৩ প্রতিনিধি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬)
- ডিএসই সূচকে এপ্রিলেও নেই নতুন মুখ: আইপিও খরায় বড় ধাক্কা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬)
- সাতসকালে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়?