রোনাল্ডোর সামনে হজুল্যান্ডের ‘সিউউ’ উদযাপন, পর্তুগালের স্বপ্নে ধাক্কা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল কখনও কখনও নাটকের চেয়েও বেশি কিছু। এক মুহূর্তে নায়ক, পরের মুহূর্তেই যেন বিদ্রুপের শিকার! রাশমুস হজুল্যান্ডের জন্য দিনটি ছিল স্বপ্নের মতো—কিন্তু ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর জন্য সেটি হয়ে উঠল এক দুঃস্বপ্ন।
যাকে আদর্শ মানেন, যার খেলা দেখে বড় হয়েছেন, সেই রোনাল্ডোর সামনে দাঁড়িয়ে তারই বিপক্ষে গোল করলেন হজুল্যান্ড। এখানেই শেষ নয়—গোলের পর রোনাল্ডোর বিখ্যাত ‘সিউউ’ উদযাপন করলেন ডেনিশ ফরোয়ার্ড! কিন্তু এই উদযাপনের মুহূর্তেই হয়তো রোনাল্ডোর মনে চলছিল ভিন্ন এক গল্প—তার দলের পরাজয়, নেশন্স লিগের সেমিফাইনালে ওঠার স্বপ্নে বড় ধাক্কা।
রোনাল্ডোর হতাশা, হজুল্যান্ডের উল্লাস
নেশন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে প্রতিপক্ষের মাঠে নেমেছিল পর্তুগাল। বল দখলে এগিয়ে থাকলেও ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ ছিল না তাদের হাতে। ডেনমার্ক দাপট দেখিয়েছে পুরো ম্যাচজুড়ে।
৭৮তম মিনিটে আসে সেই মুহূর্ত—ম্যাচ তখনো গোলশূন্য। হঠাৎ করেই সুযোগ তৈরি হয়, এবং সেটি কাজে লাগাতে ভুল করেননি ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের তরুণ ফরোয়ার্ড হজুল্যান্ড। বল জালে জড়াতেই যেন উন্মত্ত হয়ে উঠলেন তিনি। আকাশের দিকে লাফিয়ে উঠে দু'হাত ছড়িয়ে ‘সিউউ’ উদযাপন করলেন, যেটি রোনাল্ডোর ট্রেডমার্ক।
সাইডলাইনে দাঁড়িয়ে হয়তো রোনাল্ডো দেখছিলেন সেই দৃশ্য—একসময় যেভাবে গোটা স্টেডিয়াম তার নামে গর্জে উঠত, আজ সেই একই উদযাপন করছে তার প্রতিপক্ষ!
‘রোনাল্ডোই আমার অনুপ্রেরণা’—হজুল্যান্ডের ব্যাখ্যা
ম্যাচ শেষে হজুল্যান্ডকে প্রশ্ন করা হয়, কেন তিনি রোনাল্ডোর উদযাপন করলেন? কেউ কেউ ভাবতে পারেন, এটি ছিল কটাক্ষ বা ব্যঙ্গ। কিন্তু হজুল্যান্ড ব্যাখ্যা দিলেন একদম উল্টো কথা—
"ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো আমার কাছে সবকিছু। ফুটবলের প্রতি আমার ভালোবাসার পেছনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা তার। ছোটবেলায় রোনাল্ডোর খেলা দেখে আমি ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সমর্থক হয়েছিলাম। তার মতো হতে চাই বলেই কঠোর পরিশ্রম শুরু করি—পুশ আপ, সিট আপ করি, একা একা অনুশীলন করি। আজ যা কিছু অর্জন করেছি, তার পেছনে রোনাল্ডোর বড় প্রভাব আছে।"
তাহলে কি এটি কটাক্ষ ছিল? একদমই না! বরং এটি ছিল এক অনুগত ভক্তের ভালোবাসার প্রকাশ।
ফিরতি লেগে কঠিন সমীকরণ
এদিকে, রোনাল্ডোর পর্তুগালের সামনে এখন বড় চ্যালেঞ্জ। নেশন্স লিগের সেমিফাইনালে যেতে হলে রবিবার লিসবনে ফিরতি লেগে ডেনমার্ককে অন্তত ২ গোলের ব্যবধানে হারাতেই হবে।
এই ম্যাচই হয়তো ঠিক করে দেবে, রোনাল্ডো আরও একবার আন্তর্জাতিক শিরোপার লড়াইয়ে টিকে থাকবেন, নাকি সময়ের তরঙ্গের নিচে হারিয়ে যাবে তার স্বপ্ন। ফুটবল বিশ্ব অপেক্ষায়—লিসবনে কি ঘটতে চলেছে?
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- সাহাবুদ্দিনের পর বঙ্গভবনে কে, আলোচনায় যে ৬ নাম
- পদত্যাগের পরে যেসব সুবিধা পাবেন মো. সাহাবুদ্দিন
- সৌদিতে ইকামা নবায়নে বড় পরিবর্তন, জানুন নতুন নিয়ম
- বিশ্বকাপ ফাইনাল পুনরায় চেয়ে পিটিশন, যা বললেন তাপিয়া
- ইনজুরিতে ছিটকে গিয়ে বিয়ে সারলেন নাহিদ রানা
- ম্যানইউর ১৫ বছরের বিস্ময়বালক গ্যাব্রিয়েলকে নিয়ে বড় ইঙ্গিত এমবেউমোর
- ফেসবুকের নতুন উদ্যোগ, মিলবে বিনামূল্যে ব্যাজ
- বালেবাকে নিয়ে ম্যানইউর সাথে ফের যোগাযোগ, দাবি রোমানোর
- আজকের মুদ্রা বিনিময় হার: এক নজরে সব দেশের রেট
- স্পিকার জানালো রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করবে কে
- রাষ্ট্রপতির শেষ চিঠিতে উঠে এলো যেসব গুরুত্বপূর্ণ বিষয়
- আন্দোলনের মাঝেই মোদির মন্ত্রীর পদত্যাগ
- সবুজ হয়ে গেল রান্না করা মাংস, সম্ভাব্য কারণ জানালেন বিশেষজ্ঞ
- অবশেষে পদত্যাগ করলেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী
- বাংলাদেশের পোশাক খাতে আসছে বড় পরিবর্তন