রাজধানীতে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত ও অন্যান্য নামাজের সময়সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামীকাল ৩১ মার্চ বা ১ এপ্রিল সারা দেশে উদযাপিত হবে মুসলমানদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর। ঈদের মূল আকর্ষণ ঈদের নামাজের জামাত। রাজধানী ঢাকায় জাতীয় ঈদগাহ, বায়তুল মোকাররমসহ বিভিন্ন স্থানে ঈদের জামাত আয়োজনের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।
জাতীয় ঈদগাহে প্রধান জামাত
জাতীয় ঈদগাহে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল সাড়ে ৮টায়। তবে আবহাওয়া প্রতিকূল হলে প্রধান জামাত সকাল ৯টায় বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে আয়োজন করা হবে। শুক্রবার ধর্ম মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আবহাওয়া পরিস্থিতির কারণে পরিবর্তন হলে তা ইলেকট্রনিক গণমাধ্যমে প্রচার করা হবে। এছাড়া দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় ঈদের প্রধান জামাত স্থানান্তরের বিষয়ে তাৎক্ষণিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।
জাতীয় ঈদগাহে প্রায় ৩৫ হাজার মুসল্লির জন্য নামাজের স্থান প্রস্তুত করা হয়েছে। এখানে রাষ্ট্রপতি, উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যবৃন্দ, কূটনীতিকসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ঈদের জামাতে অংশ নেবেন। মুসল্লিদের সুবিধার্থে ওজু, টয়লেট, সুপেয় পানি এবং নিরাপত্তার ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। প্রবেশ ও প্রস্থানের জন্য দুইটি প্রবেশদ্বার এবং পাঁচটি নির্গমন পথ থাকবে, পাশাপাশি মহিলাদের জন্য পৃথক গেটের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
বায়তুল মোকাররমে পাঁচটি ঈদ জামাত
বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে ঈদের দিন পাঁচটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে জামাতগুলোর সময়সূচি নিম্নরূপ:
সকাল ৭:০০টা – ইমাম: হাফেজ মুফতি মাওলানা মুহিববুল্লাহিল বাকী
সকাল ৮:০০টা – ইমাম: হাফেজ মুফতি মাওলানা মিজানুর রহমান
সকাল ৯:০০টা – ইমাম: ড. মাওলানা মুফতি ওয়ালিউর রহমান খান
সকাল ১০:০০টা – ইমাম: মুশতাক আহমদ
সকাল ১০:৪৫টা – ইমাম: মুফতি মো. আবদুল্লাহ
প্রতিটি জামাতে মুকাব্বির ও বিকল্প ইমামদের দায়িত্বেও ইসলামিক ফাউন্ডেশনের কর্মকর্তারা থাকবেন।
জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ঈদের জামাত
জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৮টায়। এটি সবার জন্য উন্মুক্ত এবং মুসল্লিদের অংশগ্রহণের জন্য সংসদ সচিবালয় থেকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
বিভিন্ন এলাকায় ঈদের জামাতের সময়সূচি
বায়তুল জান্নাত জামে মসজিদ (কাজলারপাড়, ভাঙ্গাপ্রেস): সকাল সাড়ে ৯টায়
বলিভদ্র বাজার জামে মসজিদ (সাভার, আশুলিয়া): সকাল সাড়ে ৮টায়
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট): প্রধান জামাত সকাল সোয়া ৭টায় (খেলার মাঠে), আবহাওয়া প্রতিকূল হলে:
বুয়েট কেন্দ্রীয় মসজিদ: সকাল সাড়ে ৭টায়
বকশি বাজার বায়তুস সালাম মসজিদ: সকাল ৮টায়
আজাদ আবাসিক এলাকা মসজিদ: সকাল ৮টায়
দক্ষিণ বাসাবো বালুর মাঠ:
প্রথম জামাত: সকাল সাড়ে ৭টায়
দ্বিতীয় জামাত: সকাল সাড়ে ৮টায়
উত্তর শাহজাহানপুর-দক্ষিণ খিলগাঁও ঝিল মসজিদ: সকাল ৮টায়
নিরাপত্তা ও অন্যান্য ব্যবস্থা
ঈদের জামাত নির্বিঘ্ন করতে পুলিশ, র্যাবসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সার্বক্ষণিক দায়িত্ব পালন করবে। এছাড়া প্রাথমিক চিকিৎসা ও জরুরি স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে মেডিক্যাল টিম ও অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখা হয়েছে। মুসল্লিদের জন্য বিশুদ্ধ পানি এবং নামাজ আদায়ের জন্য পরিচ্ছন্ন ও আরামদায়ক পরিবেশ নিশ্চিত করা হয়েছে।
সকল মুসল্লিকে ঈদের প্রধান জামাতে অংশগ্রহণের আমন্ত্রণ জানিয়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া বলেন, 'আমরা আধুনিক ও সুসংগঠিত ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে ঈদ জামাত আয়োজনের পরিকল্পনা গ্রহণ করেছি। মুসল্লিদের নিরাপত্তা ও স্বাচ্ছন্দ্য নিশ্চিত করতে যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে।'
সকল মুসল্লির নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনের জন্য কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। মুসল্লিদের সুবিধার্থে জায়নামাজ ও পানির ব্যবস্থা থাকায় ব্যক্তিগতভাবে পানি ও জায়নামাজ নিয়ে আসার প্রয়োজন নেই।
সকলকে ঈদ মোবারক!
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম টেস্ট প্রথম দিনেই বাংলাদেশ ৪ রেকর্ড
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বৃষ্টির কারণে বন্ধ ম্যাচ
- বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ নিরাপদ ব্যাংকের তালিকা প্রকাশ
- আলোচিত ১০ সিনেমা যেখানে নায়ক-নায়িকা সত্যি মিলিত হয়েছেন
- শেখ হাসিনা যাকে প্রধানমন্ত্রী করতে চেয়েছিলেন, জানালেন অলি
- আ. লীগের কার্যক্রম স্থগিত, নিষিদ্ধ করা হয়নি: ড. ইউনূস
- ভয়াবহ অন্ধকারে ঢাকার একাংশ
- মারা গেলেন ভারতের উদিয়মান তারকা ক্রিকেটার
- সাপে কামড়ানোর পর ১০ মিনিটের মধ্যে যা করবেন, তাতেই বাঁচবেন
- FIFA ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫: এক নজরে ৮ গ্রুপের পয়েন্ট টেবিল
- করোনা সংক্রমণ: স্কুল বন্ধ নাকি চলবে, সিদ্ধান্ত জানালো মাউশি
- সোনার দামে বড় পতনের শঙ্কা, আসছে বড় পরিবর্তন
- ভারতের সাবেক স্পিনার দিলীপ দোশী মারা গেলেন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শান্ত-নিসাঙ্কার সেঞ্চুরিতে ড্র টেস্ট
- ত্রয়োদশ নির্বাচনে বিএনপি ১০০ আসনও পাবে না