আজ বুধবার ব্লক মার্কেটে পাঁচ প্রতিষ্ঠানের বড় লেনদেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিনিয়োগকারীদের চোখ আজ ছিল ব্লক মার্কেটের দিকে। সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস বুধবার (১৬ এপ্রিল) ডিএসই ব্লক মার্কেট হয়ে উঠেছিল জমজমাট—লেনদেনের তালিকায় উজ্জ্বল ছিল পাঁচটি কোম্পানি, যারা একদিনেই শেয়ারবাজারে তুলে এনেছে ১৭ কোটি টাকারও বেশি লেনদেন।
কে ছিল শীর্ষে?
অ্যাডভান্সড কেমিকাল ইন্ডাস্ট্রিস (ACI) সবার আগে দৌড় শেষ করেছে। এককভাবে প্রতিষ্ঠানটি লেনদেন করেছে ১১ কোটি টাকার শেয়ার—যা পুরো ব্লক মার্কেটের প্রায় অর্ধেক!
‘বিচ’ থেকেই সোনা তুলে আনল বিচ হ্যাচারি
পরের অবস্থানে থাকা বিচ হ্যাচারি শেয়ারপ্রেমীদের নজর কাড়ে ৩ কোটি ৩৭ লাখ টাকার লেনদেনে।
এশিয়াটিক ল্যাবের শেয়ারেও আগ্রহ
চিকিৎসা ও ওষুধ খাতের প্রতিষ্ঠান এশিয়াটিক ল্যাব ছিল তৃতীয় স্থানে, ১ কোটি ৪৮ লাখ টাকার শেয়ার কেনাবেচা হয়েছে।
খান ব্রাদার্স ও ম্যারিকোও পিছিয়ে নেই
তালিকার বাকি দুই সদস্য—খান ব্রাদার্স ১ কোটি ১৮ লাখ টাকার এবং ম্যারিকো ৯১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন করে ব্লক মার্কেটে নিজেদের অবস্থান শক্ত করে।
সার্বিক লেনদেন চিত্র
ডিএসই ব্লক মার্কেটের আজকের মোট লেনদেন ছিল প্রায় ২১ কোটি ২ লাখ ৩৪ হাজার টাকা। যার মধ্যে এই পাঁচ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেনই ১৭ কোটির বেশি—বাজারের ৮০% ভাগেরও বেশি।
বিশ্লেষকদের চোখে আজকের লেনদেন
বিশ্লেষকদের মতে, এই ধরনের ব্লক লেনদেন বড় বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ ও কোম্পানির প্রতি আস্থার প্রতিচ্ছবি। বিশেষ করে এডভান্সড কেমিকালের মতো কোম্পানির প্রতি আগ্রহ শেয়ারবাজারে পুনরুজ্জীবনের ইঙ্গিত দিতে পারে।
বাজারের প্রতিটি কার্যদিবসই নতুন বার্তা নিয়ে আসে। আজকের ব্লক মার্কেট সে রকমই এক বার্তা দিয়েছে—শেয়ার বাজারে এখনও রয়েছে গতি, আস্থা ও সম্ভাবনা। এখন দেখার বিষয়, আগামীর লেনদেনে এই ধারা অব্যাহত থাকে কি না।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- সোনার দাম কমল: ৯ মে থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ভুটানকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করল বাংলাদেশ
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- বাংলাদেশ ২-২ ড্র: সাফ অনূর্ধ্ব-১৯-এ মালদ্বীপের সাথে সমতা
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন!
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের পলায়ন: বিদেশে কোথায় আশ্রয় নিয়েছেন তারা