আজ বুধবার ব্লক মার্কেটে পাঁচ প্রতিষ্ঠানের বড় লেনদেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিনিয়োগকারীদের চোখ আজ ছিল ব্লক মার্কেটের দিকে। সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস বুধবার (১৬ এপ্রিল) ডিএসই ব্লক মার্কেট হয়ে উঠেছিল জমজমাট—লেনদেনের তালিকায় উজ্জ্বল ছিল পাঁচটি কোম্পানি, যারা একদিনেই শেয়ারবাজারে তুলে এনেছে ১৭ কোটি টাকারও বেশি লেনদেন।
কে ছিল শীর্ষে?
অ্যাডভান্সড কেমিকাল ইন্ডাস্ট্রিস (ACI) সবার আগে দৌড় শেষ করেছে। এককভাবে প্রতিষ্ঠানটি লেনদেন করেছে ১১ কোটি টাকার শেয়ার—যা পুরো ব্লক মার্কেটের প্রায় অর্ধেক!
‘বিচ’ থেকেই সোনা তুলে আনল বিচ হ্যাচারি
পরের অবস্থানে থাকা বিচ হ্যাচারি শেয়ারপ্রেমীদের নজর কাড়ে ৩ কোটি ৩৭ লাখ টাকার লেনদেনে।
এশিয়াটিক ল্যাবের শেয়ারেও আগ্রহ
চিকিৎসা ও ওষুধ খাতের প্রতিষ্ঠান এশিয়াটিক ল্যাব ছিল তৃতীয় স্থানে, ১ কোটি ৪৮ লাখ টাকার শেয়ার কেনাবেচা হয়েছে।
খান ব্রাদার্স ও ম্যারিকোও পিছিয়ে নেই
তালিকার বাকি দুই সদস্য—খান ব্রাদার্স ১ কোটি ১৮ লাখ টাকার এবং ম্যারিকো ৯১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন করে ব্লক মার্কেটে নিজেদের অবস্থান শক্ত করে।
সার্বিক লেনদেন চিত্র
ডিএসই ব্লক মার্কেটের আজকের মোট লেনদেন ছিল প্রায় ২১ কোটি ২ লাখ ৩৪ হাজার টাকা। যার মধ্যে এই পাঁচ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেনই ১৭ কোটির বেশি—বাজারের ৮০% ভাগেরও বেশি।
বিশ্লেষকদের চোখে আজকের লেনদেন
বিশ্লেষকদের মতে, এই ধরনের ব্লক লেনদেন বড় বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ ও কোম্পানির প্রতি আস্থার প্রতিচ্ছবি। বিশেষ করে এডভান্সড কেমিকালের মতো কোম্পানির প্রতি আগ্রহ শেয়ারবাজারে পুনরুজ্জীবনের ইঙ্গিত দিতে পারে।
বাজারের প্রতিটি কার্যদিবসই নতুন বার্তা নিয়ে আসে। আজকের ব্লক মার্কেট সে রকমই এক বার্তা দিয়েছে—শেয়ার বাজারে এখনও রয়েছে গতি, আস্থা ও সম্ভাবনা। এখন দেখার বিষয়, আগামীর লেনদেনে এই ধারা অব্যাহত থাকে কি না।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে