শুরু হলো ঈদুল ফিতরের ৭ দিনের ছুটি, তবে ছুটি মিলছে না যাদের
দেশের সরকারি দপ্তরে উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে দিয়ে শুরু হলো ঈদুল ফিতরের দীর্ঘ অবকাশ। মঙ্গলবার (১৭ মার্চ) থেকে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা টানা সাত দিনের ছুটিতে প্রবেশ করেছেন। ক্যালেন্ডারের পাতায় বড় এই ছুটির শুরু হতেই রাজধানীসহ বড় শহরগুলো ছাড়তে শুরু করেছে ঘরমুখো মানুষ। সোমবার শেষ কর্মদিবসের বিকেল হতেই বাস, ট্রেন ও লঞ্চ টার্মিনালগুলোতে প্রিয়জনের টানে মানুষের উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।
সাত দিনের ছুটির সমীকরণ
আগামী ২১ মার্চ (শনিবার) সম্ভাব্য ঈদুল ফিতর ধরে এবার ছুটির বিন্যাস সাজিয়েছে সরকার। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১৯ থেকে ২৩ মার্চ পর্যন্ত পাঁচ দিনের ছুটি বরাদ্দ ছিল। তবে ঈদযাত্রা আরামদায়ক করতে নির্বাহী আদেশে ১৮ মার্চও সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়। এর ঠিক আগেই ১৭ মার্চ পবিত্র শবে কদরের ছুটি থাকায় সব মিলিয়ে সরকারি কর্মীরা টানা এক সপ্তাহের ছুটি উপভোগ করার সুযোগ পাচ্ছেন। মন্ত্রিসভার অনুমোদনের পর এই বিশেষ ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
ছুটির আমেজেও অতন্দ্র প্রহরী যারা
সবাই যখন স্বজনদের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগি করতে ব্যস্ত হবেন, তখন জনস্বার্থ রক্ষায় রাজপথে বা অফিসে কর্মব্যস্ত থাকতে হবে জরুরি সেবায় নিয়োজিত একটি বড় অংশকে। মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী, বেশ কিছু সেক্টরে এই দীর্ঘ ছুটি কার্যকর হবে না।
ছুটির আওতামুক্ত খাতসমূহ:
জরুরি পরিষেবা: বিদ্যুৎ, গ্যাস, পানি ও জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত কর্মীরা নিরবচ্ছিন্ন সেবা নিশ্চিতে দায়িত্ব পালন করবেন।
যোগাযোগ ও নিরাপত্তা: বন্দর কার্যক্রম সচল রাখা, ফায়ার সার্ভিস, পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম এবং ডাক বিভাগ এই ছুটির বাইরে থাকবে।
যোগাযোগ প্রযুক্তি: টেলিফোন ও ইন্টারনেট সেবা সচল রাখতে সংশ্লিষ্ট টেকনিক্যাল টিম সার্বক্ষণিক কাজ করবে।
স্বাস্থ্যসেবা: জীবন রক্ষাকারী চিকিৎসা সেবা নিশ্চিতে হাসপাতালগুলোতে ডাক্তার, নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মীরা যথারীতি নিয়োজিত থাকবেন। এমনকি ওষুধ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম পরিবহনের কাজে যুক্ত কর্মীরাও ছুটিতে থাকছেন না।
ব্যাংক, আদালত ও বেসরকারি খাতের সিদ্ধান্ত
আদালত ও বিচারিক কার্যক্রমের বিষয়ে সুপ্রিম কোর্ট পৃথক নির্দেশনা প্রদান করবে। অন্যদিকে, সাধারণ মানুষের আর্থিক লেনদেনের কথা বিবেচনা করে ব্যাংক খোলার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে বাংলাদেশ ব্যাংক। বেসরকারি ও শিল্প-কারখানার শ্রমিকদের ছুটি ও কর্মঘণ্টার বিষয়ে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় প্রচলিত শ্রম আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
সংবাদপত্রে পাঁচ দিনের বিরতি
উৎসবের এই মৌসুমে সংবাদপত্রের কর্মীদের জন্যও সুখবর রয়েছে। সংবাদপত্র মালিকদের সংগঠন নোয়াব (NOAB) গণমাধ্যমকর্মীদের দাবির প্রেক্ষিতে দেশের সংবাদপত্রগুলোর জন্য পাঁচ দিনের ছুটি ঘোষণা করেছে। ফলে সাধারণ ছুটির পাশাপাশি গণমাধ্যমকর্মীরাও উৎসব উদযাপনের জন্য নির্দিষ্ট সময় পাচ্ছেন।
দীর্ঘ এই ছুটিকে কেন্দ্র করে সড়ক ও জনপথ বিভাগ এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বিশেষ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে, যাতে নাড়ির টানে ফেরা মানুষের যাত্রা আনন্দময় ও নিরাপদ হয়।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- মাত্র দুই দিন শেয়ার কিনলেই শেয়ারপ্রতি ১৮ টাকা বোনাস পাচ্ছে বিনিয়োগকারীরা
- ২১ ব্যাংকের মূলধন ঘাটতি, সবচেয়ে নাজুক অবস্থায় যে ব্যাংক
- শেয়ার বাজারের পতন থামাতে অবকাঠামো সংস্কারের তাগিদ, সিসিপি নিয়ে প্রশ্ন
- সালমান এফ রহমান মুক্ত হচ্ছে শেয়ারবাজার!
- দরপতন থামছে না, শীর্ষ ব্রোকারদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে ডিএসই
- ব্রাজিলের পরবর্তী ম্যাচ কবে, জেনে নিন পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ও প্রতিপক্ষ
- বাংলাদেশ বনাম উত্তর কোরিয়া: গোল বন্যায় শেষ হলো ম্যাচ
- বিক্রির চাপে ডিএসই, কমেছে প্রধান তিন সূচক
- দুর্গাপূজার সরকারি ছুটি ২০২৬: কবে থেকে, কত দিন জানুন এক নজরে
- পে-স্কেলের গেজেট কবে প্রকাশ, জানা গেল দিন তারিখ
- আবারও বাড়লো তেলের দাম, জানুন নতুন মুল্য তালিকা
- এআই ঘিরে নতুন শঙ্কা, বিশ্ববাজারে প্রযুক্তি ও চিপ শেয়ারে বড় ধাক্কা
- নিয়মিত ভেজানো ছোলা খাচ্ছেন? জানুন উপকারিতা, ক্ষতি ও কারা খাবেন
- প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ করলো আমরা টেকনোলজিস
- সাত ধাপে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন, সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করল ইসি