ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে শীর্ষ ১০ কোম্পানির সাপ্তাহিক লেনদেন: এক নজরে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) গত সপ্তাহে (১৩-১৭ এপ্রিল) আবারও প্রমাণ করেছে যে শেয়ারবাজারে লেনদেনের গতি কতোটা দ্রুত পরিবর্তিত হতে পারে। এই সপ্তাহে শীর্ষে উঠে এসেছে বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন (বিএসসি), যা গড়ে প্রতিদিন ২১ কোটি ৩১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন করেছে। বিএসসি এই পরিমাণ লেনদেনের মাধ্যমে ডিএসইর মোট লেনদেনের ৫.৩৪ শতাংশ নিজেদের দখলে রেখেছে।
বীচ হ্যাচারি দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে, যেখানে প্রতি দিন গড়ে ১৭ কোটি ১২ লাখ ৭০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। তাদের লেনদেনের পরিমাণ ছিল ডিএসইর মোট লেনদেনের ২.৭৭ শতাংশ।
এবার তৃতীয় স্থানে এসেছে বেক্সিমকো ফার্মা, যার প্রতিদিন গড়ে ১১ কোটি ৬ লাখ ৬০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যা ডিএসইর মোট লেনদেনের ৩.৫৩ শতাংশ।
এই তিনটি কোম্পানির পাশাপাশি সাপ্তাহিক শীর্ষ ১০ তালিকায় আরও রয়েছে বেশ কয়েকটি শক্তিশালী কোম্পানি, যাদের শেয়ারবাজারে শক্ত অবস্থান রয়েছে:
উত্তরা ব্যাংক: ১০ কোটি ৬৯ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন
এসিআই লিমিটেড: ৯ কোটি ২৪ লাখ ৬০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন
শাইনপুকুর সিরামিক: ৮ কোটি ৫৪ লাখ ৪০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন
ইস্টার্ন লুব্রিকেন্ট: ৮ কোটি ৪১ লাখ ৩০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন
এবিবি ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড: ৭ কোটি ৬৪ লাখ ২০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন
ম্যারিকোর: ৬ কোটি ৮৩ লাখ ৯০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন
মিডল্যান্ড ব্যাংক: ৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন
এই তালিকা থেকে পরিষ্কারভাবেই জানা যাচ্ছে যে, বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন (বিএসসি), বীচ হ্যাচারি ও বেক্সিমকো ফার্মা শেয়ারবাজারে সবচেয়ে বেশি লেনদেনের মধ্যে শীর্ষে রয়েছে। তাদের শক্ত অবস্থান এবং বাজারে গতি প্রদর্শন করে যে, শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তন আসছে, এবং এই কোম্পানিগুলি ক্রমশ বাজারের মূল খেলোয়াড় হিসেবে দাঁড়িয়ে যাচ্ছে।
বিশ্বস্ত বিনিয়োগকারীরা এই কোম্পানির প্রতি নজর রাখলে, আগামী দিনে আরও বড় সুযোগের মুখোমুখি হতে পারেন।
রাজিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভারতের সাবেক স্পিনার দিলীপ দোশী মারা গেলেন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা দিল ডিএসই
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- শ্রীলঙ্কা বনাম বাংলাদেশ: বৃষ্টির কারণে বন্ধ দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বিনিয়োগকারীদের নজর কেড়েছে ৩ কোম্পানির শেয়ারে
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নজরে পাঁচ কোম্পানি
- বাজারে সামগ্রিক মন্দার মাঝেও বস্ত্র খাতের ৫ কোম্পানির চমক
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য তিন কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: খালেদা জিয়া যে তিন আসনে লড়তে পারেন