বিএনপির হুঁশিয়ারি: হাসনাতের কথায় উত্তাল রাজনীতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: কুমিল্লার রাজনীতিতে হঠাৎ করেই ঝড় তুলেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ। তার একটি বক্তব্য ঘিরে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে কুমিল্লার রাজনৈতিক অঙ্গনে। আর এই উত্তেজনার কেন্দ্রবিন্দুতে এবার কড়া বার্তা দিল কুমিল্লা বিভাগীয় বিএনপি।
বক্তব্যটিকে ‘মিথ্যাচার’ ও ‘রাজনৈতিক শিষ্টাচারবহির্ভূত’ আখ্যা দিয়ে বিএনপি বলেছে, “এই ভাষা একজন সুস্থ রাজনীতিকের হতে পারে না।”
সোমবার (১৯ মে) বিকেলে কুমিল্লা প্রেস ক্লাবে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে ক্ষোভ ঝাড়েন কুমিল্লা বিভাগীয় বিএনপির নেতারা। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন দলের সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ মো. সেলিম ভূঁইয়া। তিনি বলেন, “হাসনাত আব্দুল্লাহ সম্প্রতি দাবি করেছেন, কুমিল্লার বিএনপি নেতাকর্মীরা আওয়ামী লীগের টাকায় রাজনীতি করেন। এটি শুধু দায়িত্বজ্ঞানহীন নয়, চরম অবমাননাকর এবং মানসিক ভারসাম্যহীন এক বক্তব্য।”
সেলিম ভূঁইয়া কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “তাকে এক সপ্তাহের মধ্যে এ বক্তব্য প্রত্যাহার করে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে। তা না হলে কুমিল্লার রাজপথে তার কোনো ঠাঁই থাকবে না।”
বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় সংবাদ সম্মেলনে অংশ নেওয়া বিএনপি নেতারা বলেন, কুমিল্লা শুধু একটি জেলা নয়, এটি বিএনপির রাজনীতির প্রাণকেন্দ্র। এখান থেকেই উঠে এসেছেন ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, এম কে আনোয়ার, কর্নেল আকবর হোসেন, ব্যারিস্টার রফিকুল ইসলাম মিয়ার মতো প্রথিতযশা জাতীয় নেতারা।
তারা স্মরণ করিয়ে দেন, “২০২৪ সালে কুমিল্লায় বিএনপির আন্দোলন ছিল ঐতিহাসিক। অনেক নেতা-কর্মী গুলিতে নিহত হয়েছেন, অনেকে কারাবরণ করেছেন। সে শহীদের রক্তের দামে গড়া রাজনীতিকে এভাবে অপমান করা মানে শহীদদের আত্মত্যাগকে অপমান করা।”
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হাজী আমিনুর রশিদ ইয়াছিন, বিভাগীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক হাজী মোস্তাক মিয়া, দক্ষিণ জেলা আহ্বায়ক জাকারিয়া তাহের সুমন, যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুজ্জামান আমীর, সদস্য সচিব আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিম, মহানগর বিএনপির সভাপতি উদবাতুল বারী আবুসহ জেলা ও মহানগরের শীর্ষস্থানীয় নেতারা।
বিতর্কের সূত্রপাত ১৬ মে, কুমিল্লা শিল্পকলা একাডেমিতে এক অনুষ্ঠানে দেওয়া হাসনাত আব্দুল্লাহর বক্তব্য থেকে। সেখানে তিনি বলেন, “আপনারা ভুলে গেলে চলবে না, আমরা আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করতে পেরেছি। কিন্তু তাদের অর্থব্যবস্থা এখনো অটুট। বিএনপির রাজনীতিও এখন আওয়ামী লীগের টাকায় চলে।”
এই মন্তব্য ছড়িয়ে পড়তেই কুমিল্লার বিএনপি অগ্নিগর্ভ হয়ে ওঠে। ক্ষুব্ধ নেতারা বলেন, “এই ধরনের মন্তব্য বিএনপিকে রাজনৈতিকভাবে হেয় করার ষড়যন্ত্র। আমরা তা কোনোভাবেই মেনে নেব না।”
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা বলছেন, এই বিতর্ক কুমিল্লার রাজনীতিকে নতুন করে উত্তপ্ত করে তুলেছে। এখন দেখার বিষয়—হাসনাত আব্দুল্লাহ বক্তব্য প্রত্যাহার করেন, নাকি বিএনপি হুমকির বাস্তবায়নে এগিয়ে যায়। সময়ই বলে দেবে, কুমিল্লার রাজপথে কার অবস্থান টিকে থাকবে।
FAQ (প্রশ্নোত্তর):
প্রশ্ন ১: হাসনাত আব্দুল্লাহ কী বলেছিলেন?
উত্তর: তিনি বলেন, “বিএনপির রাজনীতিও এখন আওয়ামী লীগের টাকায় চলে।” এই বক্তব্যই বিতর্কের জন্ম দেয়।
প্রশ্ন ২: বিএনপির প্রতিক্রিয়া কী ছিল?
উত্তর: বিএনপি একে অপমানজনক মন্তব্য বলে নিন্দা জানায় এবং হাসনাতকে এক সপ্তাহের মধ্যে ক্ষমা চাইতে বলে, না হলে কঠোর আন্দোলনের হুমকি দেয়।
প্রশ্ন ৩: কারা সংবাদ সম্মেলনে অংশ নেন?
উত্তর: বিএনপির কেন্দ্রীয় ও কুমিল্লা বিভাগের নেতারা, যেমন অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, হাজী আমিনুর রশিদ ইয়াছিন, মোস্তাক মিয়া প্রমুখ।
প্রশ্ন ৪: এখন পরিস্থিতি কোন পর্যায়ে?
উত্তর: হাসনাত এখনও ক্ষমা চাননি, ফলে কুমিল্লায় রাজনৈতিক উত্তেজনা বাড়ছে এবং বিএনপি কর্মসূচির প্রস্তুতি নিচ্ছে।
আল-আমিন ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা দাম
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- এসএসসি-এইচএসসির বোর্ডসেরা শিক্ষার্থীরা পাচ্ছেন ২৫ হাজার টাকা পুরস্কার
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- মুস্তাফিজকে পরের ম্যাচে রাখার কারণ জানালেন দিল্লি অধিনায়ক
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- স্বর্ণের দাম লাফিয়ে লাফিয়ে কমছে, কারণ জানেন কি?
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- দিল্লি ক্যাপিটালস ও গুজরাট টাইটানস: টস শেষ, জানুন একাদশে মুস্তাফিজের অবস্থান
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ মে ২০২৫)