সরে গেলেন পররাষ্ট্র সচিব তার জায়গাতে দায়িত্ব পেলেন যিনি
কূটনীতির কেন্দ্রবিন্দুতে নতুন মুখ, অভিজ্ঞতায় ভর করে এগোতে চায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন পালা। দায়িত্ব থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিনকে। তার স্থলাভিষিক্ত হিসেবে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. রুহুল আলম সিদ্দিকীকে দায়িত্ব দিয়েছে সরকার। এই রদবদলের মধ্য দিয়ে একধরনের নীরব কূটনৈতিক বার্তাই যেন দিল প্রশাসন।
বৃহস্পতিবার (২২ মে) এক অফিস আদেশে জানানো হয়, আগামীকাল শুক্রবার (২৩ মে) থেকে রুহুল আলম সিদ্দিকী ভারপ্রাপ্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। আদেশে বলা হয়েছে, পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত তিনিই সচিবের দৈনন্দিন কার্যাদি সম্পাদন করবেন।
সাম্প্রতিক সময়ে সরকারপ্রধানের পরিবর্তনের পর একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে নতুন নিয়োগ এসেছে। সেই ধারাবাহিকতায় পররাষ্ট্র সচিবের পদেও পরিবর্তন হলো।
জসীম উদ্দিন ছিলেন বিসিএস পররাষ্ট্র ক্যাডারের ১৩তম ব্যাচের কর্মকর্তা। শেখ হাসিনা সরকারের পতনের মাত্র এক মাস পর, ২০২৩ সালের ৫ আগস্ট তিনি এই পদে নিয়োগ পান। দায়িত্ব গ্রহণ করেন ৮ সেপ্টেম্বর। তার পিআরএল শুরু হওয়ার কথা রয়েছে ২০২৬ সালের ডিসেম্বরে।
কর্মজীবনে চীন, কাতার ও গ্রিসে রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন জসীম উদ্দিন। মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, তাকে আবারও কোনো গুরুত্বপূর্ণ দেশে রাষ্ট্রদূত হিসেবে পাঠানোর চিন্তাভাবনা চলছে।
অন্যদিকে, নতুন দায়িত্ব পাওয়া রুহুল আলম সিদ্দিকী কূটনীতির ময়দানে বরাবরই একজন পরিণত ও বিচক্ষণ কর্মকর্তা হিসেবে পরিচিত। তিনি বিসিএস পররাষ্ট্র ক্যাডারের ১১তম ব্যাচের সদস্য। এর আগে পাকিস্তানে বাংলাদেশের হাইকমিশনার এবং পর্তুগালে রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করেছেন। এছাড়া সিঙ্গাপুর, বার্লিন, নয়াদিল্লি ও করাচিতে বাংলাদেশ মিশনে নানা গুরুত্বপূর্ণ পদে অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করেছেন তিনি।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের অবস্থান নতুন করে সাজিয়ে তোলার এই সময়ে অভিজ্ঞ ও বহুমাত্রিক পটভূমির একজন কূটনীতিককে সামনে আনা সরকারের কৌশলগত সিদ্ধান্ত হতে পারে। তবে এ নিয়োগ স্থায়ী হয় কিনা, কিংবা এটি আরও বড় রদবদলের পূর্বাভাস—তা সময়ই বলবে।
কূটনৈতিক অঙ্গনে এমন রদবদল কেবল প্রশাসনিক নয়, এটি কৌশলগত পুনর্বিন্যাসেরও অংশ। অভিজ্ঞতা, গ্রহণযোগ্যতা ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক পরিচালনায় দক্ষতার পরীক্ষায় এবার পা রাখছেন রুহুল আলম সিদ্দিকী। এখন দেখার পালা—নতুন সচিব আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের অবস্থানকে কতটা দৃঢ় করতে পারেন।
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে: জানুন একাদশ, ম্যাচের সময়সূচি ও যেভাবে দেখবেন
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে: নির্ধারিত ৯০ মিনিট শেষ, জানুন ফলাফল
- চলেছে আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: দ্বিতীয়ার্ধের খেলা সরাসরি দেখুন Live
- অস্ট্রেলিয়া বনাম মিশর: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- পর্তুগাল বনাম ক্রোয়েশিয়া: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- চলেছে আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: প্রথমার্ধ শেষে জানুন ফলাফল
- আজ স্পেন বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ৬২ ঝুঁকিপূর্ণ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ, সতর্ক ডিএসই
- চলেছে আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: ২০ মিনিটের খেলা শেষ সরাসরি দেখুন Live
- সকালে আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- বাজার নিয়ন্ত্রণে বড় ‘গেমচেঞ্জার’ সিদ্ধান্ত নিল বিএসইসি
- অস্ট্রেলিয়া বনাম মিশর: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচি