বিক্রেতার অভাবে ১০ কোম্পানির শেয়ার লেনদেন স্থগিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: বুধবার, ২৫ জুন—সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের শেয়ারবাজারে লেনদেন ও সূচক উভয়ই বেড়েছে। একই সঙ্গে কিছু নির্দিষ্ট কোম্পানির শেয়ারের প্রতি চাহিদা এতটাই বেড়েছে যে, বিক্রেতার অভাবে ওই শেয়ারগুলোর লেনদেন স্বয়ংক্রিয়ভাবে স্থগিত (হল্টেড) হয়ে যায়। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
এদিন বিক্রেতার অভাবে যে ১০টি কোম্পানির শেয়ার হল্টেড হয়, সেগুলো হলো:
ইন্দোবাংলা ফার্মা, এডিএন টেলিকম, নিউলাইন ক্লোথিংস, সেন্ট্রাল ফার্মা, বিআইএফসি, ফ্যামিলি টেক্স, জিএসপি ফাইন্যান্স, জেনারেশন নেক্সট ফ্যাশন, ফাস ফাইন্যান্স এবং পিপলস লিজিং।
সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধিতে শীর্ষে ইন্দোবাংলা ফার্মা
ইন্দোবাংলা ফার্মার শেয়ার সর্বোচ্চ ১০ শতাংশ বা ১ টাকা ১০ পয়সা বেড়ে দাঁড়ায় ১২ টাকা ১০ পয়সায়। এদিন কোম্পানিটির শেয়ারদর ওঠানামা করেছে ১১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১২ টাকা ১০ পয়সার মধ্যে। দিন শেষে মোট ৬২ লাখ ১ হাজার ১৩১টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৭ কোটি ৩৫ লাখ ২০ হাজার টাকায়।
উল্লেখযোগ্য চাহিদা এডিএন টেলিকমে
এডিএন টেলিকমের শেয়ারের দর বেড়েছে ৬ টাকা ৩০ পয়সা বা ৯.৯৭ শতাংশ, সর্বশেষ লেনদেন হয় ৫৯ টাকা ৫০ পয়সায়। সর্বমোট ৪ লাখ ৩১ হাজার ৯৫২টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে ২ কোটি ৯৪ লাখ ৬ হাজার টাকায়। শেয়ারটির দর উঠানামা করে ৬৩ টাকা ৩০ পয়সা থেকে ৬৯ টাকা ৫০ পয়সার মধ্যে।
নিউলাইন ক্লোথিংসেও ঊর্ধ্বমুখী গতি
৯.৬৮ শতাংশ দরবৃদ্ধি পেয়ে নিউলাইন ক্লোথিংস তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। কোম্পানিটির সর্বশেষ দর ছিল ৬ টাকা ৮০ পয়সা। দিনজুড়ে লেনদেন হয় ১০ লাখ ৯৭ হাজার ১৭৭টি শেয়ার, যার মূল্য ৭৪ লাখ ৩৫ হাজার টাকা।
বাকি কোম্পানিগুলোর দরবৃদ্ধির চিত্র
সেন্ট্রাল ফার্মা: ৯০ পয়সা বা ৯.৩৮%
বিআইএফসি: ৫০ পয়সা বা ৯.০৯%
ফ্যামিলি টেক্স: ২০ পয়সা বা ৯.০৯%
জিএসপি ফাইন্যান্স: ৩০ পয়সা বা ৮.৩৩%
জেনারেশন নেক্সট ফ্যাশন: ২০ পয়সা বা ৮%
ফাস ফাইন্যান্স: ২০ পয়সা বা ৭.১৪%
পিপলস লিজিং: ১০ পয়সা বা ৫.৫৬%
বাজার বিশ্লেষণ
বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণ ও চাহিদা বৃদ্ধির কারণে নির্দিষ্ট কিছু কোম্পানির শেয়ারে বিক্রেতার অভাব দেখা দেয়, ফলে নিয়ম অনুযায়ী সেই শেয়ারগুলোর লেনদেন সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যায়। বাজার বিশ্লেষকদের মতে, এটি বাজারে সক্রিয় চাহিদার ইঙ্গিত হলেও বিনিয়োগ সিদ্ধান্ত গ্রহণে মৌলভিত্তি বিবেচনা করা প্রয়োজন।
বাজারে এমন প্রবণতা সাময়িক চাঙাভাবের ইঙ্গিত দিলেও, টেকসই উন্নয়নের জন্য দীর্ঘমেয়াদি কাঠামোগত পরিবর্তন ও প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ অপরিহার্য বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! আসছে নতুন ১১ প্রার্থী
- HSC Re-scrutiny Result 2025: বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল দেখুন এখানেই
- হুট করে একলাফে কমলো সোনার দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- কিছুক্ষণ পর এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফল দেখুন এখানেই
- বাংলাদেশ বনাম ভারত ফুটবল ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কবে খেলা জানুন সময়সূচি
- আইএমএফের কড়া বার্তা: ঝুঁকিতে দেশের ১৬ ব্যাংক
- পাকিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা ৩য় ওয়ানডে: ব্যাটিংয়ে শ্রীলঙ্কা, সরাসরি দেখুন Live
- কিছুক্ষণ পর এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: অনলাইনে যেভাবে দেখবেন
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফলাফল দেখুন এখানে
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: খেলাটি লাইভ দেখার সহজ উপায়
- ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন সর্বশেষ ফলাফল
- এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: অনলাইনে যেভাবে দেখবেন
- আজ HSC Board Challenge Result 2025 প্রকাশিত হবে, যেভাবে দেখবেন রেজাল্ট
- ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা: অল-আউট করে উল্টো বিপদে ভারত, জানুন স্কোর কার্ড