ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
ভিসা নিয়ে বড় সুখবর: কুয়েতে ভিজিট ভিসার মেয়াদ বাড়লো এক বছর পর্যন্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক: কুয়েত সরকার তাদের ভিজিট ভিসা নীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এনেছে, যা ভিসাধারীদের জন্য দারুণ সুখবর হিসেবে গণ্য হচ্ছে। দেশটি এখন থেকে ভিজিট ভিসার মেয়াদ সর্বোচ্চ এক বছর পর্যন্ত বাড়ানোর অনুমোদন দিয়েছে, যা আগে সীমিত সময়ের জন্য ছিল।
আগের নিয়মে ভিসাধারীরা কুয়েতে নির্দিষ্ট সীমিত সময়ের জন্যই অবস্থান করতে পারতেন, যা অনেক ভ্রমণকারী এবং ব্যবসায়িক ব্যক্তির জন্য অসুবিধার কারণ ছিল। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পারিবারিক, পর্যটন ও ব্যবসায়িক ভিজিট ভিসার মেয়াদ ১২ মাস পর্যন্ত বাড়ানো যাবে, তবে এটি কুয়েতি কর্তৃপক্ষের অনুমোদন এবং নির্দিষ্ট শর্ত পূরণের ভিত্তিতে প্রযোজ্য হবে।
কুয়েতের প্রথম উপ-প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শেখ ফাহাদ ইউসুফ বলেন, “আমরা কুয়েতকে আন্তর্জাতিক পর্যটন এবং ব্যবসার কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে নানা উদ্যোগ গ্রহণ করছি। এর অংশ হিসেবে আমরা নতুন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর নির্মাণ এবং অন্যান্য উন্নয়নমূলক কাজ চালাচ্ছি।”
এর আগে ভিসাধারীদের যাতায়াতে কিছু বিধিনিষেধ ছিল। উদাহরণস্বরূপ, পারিবারিক ভিজিট ভিসাধারীদের কেবল কুয়েতি এয়ারলাইন্সের মাধ্যমে যাতায়াত করতে হতো। কিন্তু নতুন নিয়মে এখন মিডল ইস্ট এয়ারলাইন্সসহ অন্যান্য আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থাও এই যাত্রীদের পরিবহন করতে পারবে।
বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্যও সুখবর রয়েছে। বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে ‘ভিসা সত্যায়ন ব্যবস্থা’ চালু হয়েছে, যার মাধ্যমে নিয়োগদাতাদের প্রকৃততা যাচাই, কাজের শর্তাবলী, আবাসন ও কর্মপরিবেশ সরেজমিনে মূল্যায়ন করা হয়। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে অনেক বাংলাদেশি কর্মী প্রতারনার হাত থেকে রক্ষা পাচ্ছেন।
এছাড়া, ভিসা ফি সংক্রান্ত বিষয়টি এখন মন্ত্রিসভার অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে, যা অনুমোদিত হলে আরও স্বচ্ছতা ও সুবিধা পাওয়া যাবে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ১৫ জুলাইয়ের নির্দেশনায় নতুন ব্যাখ্যা, স্পষ্ট করল বিএসইসি
- ছয় বিমা কোম্পানির আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ, এগিয়ে পাঁচটি
- চার্টার্ড লাইফের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য নতুন সুবিধা
- নতুন পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, যা জানালেন অর্থমন্ত্রী
- নতুন পে স্কেল কবে কার্যকর? সরকারি সূত্রে মিলল বড় আপডেট
- বাংলাদেশিদের ভিসা নিয়ে নড়েচড়ে বসেছে ভারত
- ফান্ডের সম্পদ নিয়ে বিতর্কের অবসান, যা বলছে ব্র্যাক ব্যাংক
- সানলাইফ ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- সারজিসের গাড়িবহরে হামলার অভিযোগ, সামনে এলো নতুন দাবি
- আদালতের নির্দেশ না মানায় ইউএনওর কাছে ব্যাখ্যা চাইলেন বিচারক
- SSC Result 2026 প্রকাশে ২১ দিনের বিলম্ব, অবশেষে জানা গেল আসল কারণ