ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

সুখবর: পর্যটন ব্যতীত বাংলাদেশিদের জন্য সকল ভিসা চালু করলো ভারত

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০১ ২৩:২৯:৪৮
সুখবর: পর্যটন ব্যতীত বাংলাদেশিদের জন্য সকল ভিসা চালু করলো ভারত

ঢাকা: বর্তমানে বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটন ভিসা ব্যতীত অন্য সকল ধরনের ভারতীয় ভিসা চালু রয়েছে। বিশেষ করে চিকিৎসা এবং অন্যান্য জরুরি প্রয়োজনে আবেদনকারীগণ অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দ্রুত ভিসা পাচ্ছেন। ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের এক কর্মকর্তা সম্প্রতি জানিয়েছেন যে, প্রতিদিন প্রায় ১,৫০০ থেকে ২,০০০ ভিসা ইস্যু করা হচ্ছে, যা বাংলাদেশে অন্য যেকোনো দেশের ভিসা ইস্যুর তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি। তবে, ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া ঘিরে সক্রিয় দালাল চক্র সম্পর্কে হাইকমিশন সর্বসাধারণকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে।

হাইকমিশনের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের ৫ আগস্টের আগে ভারত বাংলাদেশে বার্ষিক প্রায় ১৬ লক্ষ ভিসা প্রদান করত, যেখানে দৈনিক ভিত্তিতে ৬ থেকে ৭ হাজার ভিসা ইস্যু করা হত। বর্তমানে পর্যটন ভিসা স্থগিত থাকায় এই সংখ্যা কিছুটা কমে এলেও, পর্যটন ছাড়া অন্যান্য ক্যাটাগরিতে আগেও প্রতিদিন দেড় থেকে দুই হাজার ভিসাই ইস্যু করা হত।

ওই কর্মকর্তা আরও উল্লেখ করেন যে, ৫ আগস্টের পূর্বে বাংলাদেশে ১৬টি ভিসা আবেদন কেন্দ্র কার্যকর ছিল। তবে, ৫ আগস্টের পর ৪টি ভিসা কেন্দ্রে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে এবং ঢাকার ভিসাকেন্দ্রের সামনে বিক্ষোভের কারণে নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দেয়। ফলস্বরূপ, বর্তমানে ৫টি ভিসা কেন্দ্রের মাধ্যমে ভিসা আবেদন গ্রহণ করা হচ্ছে।

প্রাথমিক পর্যায়ে ৫ আগস্টের পর শুধুমাত্র শিক্ষার্থী ও মেডিকেল ভিসা ইস্যু করা হলেও, এখন পর্যটন ভিসা ছাড়া অন্যান্য সকল ধরনের ভিসা প্রদান করা হচ্ছে। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে পূর্ণমাত্রায় ভিসা কার্যক্রম পুনরায় চালু করা হবে বলে তিনি জানান।

এদিকে, ভারতীয় ভিসার চাহিদা এবং সীমিত প্রক্রিয়াকরণের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে একশ্রেণির অসাধু ভিসা এজেন্ট ও দালাল চক্র সক্রিয় হয়ে উঠেছে। জানা গেছে, এই চক্র ভারতীয় ভিসার আবেদন পোর্টালে কৃত্রিমভাবে ভিড় তৈরি করছে, যার ফলে প্রকৃত আবেদনকারীদের জন্য অ্যাপয়েন্টমেন্ট স্লট নিশ্চিত করা কঠিন হয়ে পড়ছে।

ভারতীয় ভিসা আবেদন কেন্দ্রগুলো এই ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে প্রযুক্তিগত ব্যবস্থা গ্রহণ করছে এবং আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সাথে সমন্বয় করে অসাধু এজেন্টদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছে। ইতিমধ্যে ঢাকা ও রাজশাহী থেকে এই চক্রের ৪ সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

ভারতীয় হাইকমিশনের একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা সতর্ক করে বলেছেন যে, অসাধু এজেন্টরা অর্থের বিনিময়ে সাধারণ আবেদনকারীদের জন্য ভুয়া কাগজপত্র তৈরি করে ভিসার জন্য জমা দিচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে ভারতের হাসপাতালের ভুয়া কাগজপত্র, বিদেশি দূতাবাসের ভুয়া অ্যাপয়েন্টমেন্ট লেটার, ভুয়া প্লেন টিকেট এবং ভুয়া ব্যাংক বিবরণী।

এই ধরনের জালিয়াতির কারণে অনেক জরুরি ও প্রকৃত আবেদনও প্রত্যাখ্যাত হচ্ছে। তাই আবেদনকারীদের প্রতারক চক্রের বিষয়ে অত্যন্ত সতর্ক থাকতে হবে। তিনি আরও জানান যে, জরুরি প্রয়োজনে থাকা আবেদনকারীদের জন্য দ্রুত আবেদন জমা দেওয়ার বিশেষ ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

মো: রাজিব আলী/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ