
MD. Razib Ali
Senior Reporter
বেতন বাড়লো! সরকারি কর্মীদের জন্য নতুন পে-স্কেল

সরকারি কর্মচারীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে দ্রুতই আসছে নতুন পে-স্কেল। জাতীয় বেতন কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খান আজ প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে জানিয়েছেন যে, নির্ধারিত ছয় মাস সময়ের আগেই নতুন বেতন কাঠামোর চূড়ান্ত সুপারিশ জমা দেওয়া সম্ভব হবে। এই খবরে সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে নতুন আশার সঞ্চার হয়েছে।
রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জাতীয় বেতন কমিশনের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠককালে জাকির আহমেদ খান এই তথ্য জানান। পরে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বৈঠকের বরাত দিয়ে এই খবর নিশ্চিত করেন।
গত ২৭ জুলাই অর্থ মন্ত্রণালয় কর্তৃক 'জাতীয় বেতন কমিশন, ২০২৫' গঠিত হয়, যার প্রধান হিসেবে জাকির আহমেদ খানকে নিয়োগ করা হয়। ২৩ সদস্যের এই কমিশনকে ছয় মাসের মধ্যে সুপারিশ প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছিল।
বৈঠকে জাতীয় বেতন কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খান বলেন, "গত এক দশকে মূল্যস্ফীতি ও জিডিপি বাড়লেও সে অনুপাতে সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়েনি।" তিনি জানান, একটি সময়োপযোগী বেতন কাঠামো নির্ধারণের পাশাপাশি কমিশন বিশেষায়িত চাকরির জন্য আলাদা বেতন কাঠামো, আয়কর পরিশোধের ভিত্তিতে বেতন কাঠামো, বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ও যাতায়াতসহ অন্যান্য ভাতা নিরূপণ, মূল্যস্ফীতির সঙ্গে বেতন সমন্বয়ের পদ্ধতি, সময়োপযোগী পেনশনসহ অবসর-সুবিধা নির্ধারণ এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাজের মান মূল্যায়নে কাজ করছে।
তিনি আরও জানান, মূল্যায়ন অনুযায়ী একটি বেতন কাঠামো প্রণয়ন, টেলিফোন, গাড়ি ও মোবাইল ফোন-সংক্রান্ত আর্থিক সুবিধা নগদ ও রেশন সুবিধার যৌক্তিকীকরণ এবং বেতনের গ্রেড ও ইনক্রিমেন্টে অসঙ্গতি থাকলে তা দূরীকরণে সুপারিশ প্রণয়ন করা হবে। চেয়ারম্যান আশা প্রকাশ করেন, তারা এরই মধ্যে পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন এবং ছয় মাস সময় দেওয়া হলেও তার আগেই চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দিতে পারবেন।
বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বর্তমান বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করে সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য একটি যৌক্তিক বেতন কাঠামো নির্ধারণের নির্দেশ দেন। তিনি কর্মকর্তাদের জন্য স্বাস্থ্য বিমার বিষয়ে বিশেষ জোর দিয়ে বলেন, "এটা গুরুত্বপূর্ণ। বেতন বাড়ালেও দেখা যায় এক অসুখেই অনেকে সম্বল হারিয়ে ফেলেন। ইন্স্যুরেন্স থাকলে পরিবার নিশ্চিন্তে থাকে। এ ধরনের কিছু মডেল প্রতিবেশী দেশগুলোতেও আছে।"
এক দশক পর সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণে এই জাতীয় বেতন কমিশন গঠন করা হয়েছে। এই কমিশন জাতীয় বেতন স্কেলের আওতাভুক্ত সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা, রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, মঞ্জুরিপ্রাপ্ত বিশ্ববিদ্যালয় এবং রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্পপ্রতিষ্ঠানসমূহের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পর্যালোচনা করে সুপারিশ করবে।
বৈঠকে অন্যদের মধ্যে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া এবং জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মোখলেস উর রহমান উপস্থিত ছিলেন। এই দ্রুত কার্যক্রম সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে নতুন পে-স্কেলের বিষয়ে ইতিবাচক প্রত্যাশা তৈরি করেছে।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচি
- এক কোম্পানির শেয়ার 'জেড' থেকে 'এ' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
- শেয়ারবাজারে আসছে বড় পরিবর্তন: ডিএসইর রেকর্ড ডেট প্ল্যান!
- শোক সংবাদ: মারা গেলেন মুফতি আহমদুল্লাহ
- 'জেড' থেকে 'এ' ক্যাটাগরি ও 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর দুই কোম্পানির শেয়ার
- বিএনপিতে শোকের ছায়া: বিএনপি মহাসচিবের শোক প্রকাশ
- বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা: বি-ক্যাটাগরির ঝুঁকি, ৬ শেয়ারে অবিশ্বাস্য মুনাফা
- আগামীকাল শনিবার যে সকল এলাকায় ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- দুই কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন
- লভ্যাংশ পেল ৩ কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা
- এক কোম্পানির শেয়ার ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
- আর্সেনাল বনাম নটিংহাম ফরেস্ট: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- রেকর্ডের পর রেকর্ড! ইংল্যান্ডের টি-টোয়েন্টিতে ইতিহাসে সর্বোচ্চ রান
- এক পরিবর্তন নিয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচের জন্য বাংলাদেশ একাদশ ঘোষণা