
Alamin Islam
Senior Reporter
শেয়ারবাজারের চমক: ১২ কোম্পানিতে ২ হাজার কোটির নতুন বিনিয়োগ!

দেশের অর্থনীতিতে কিছুটা ধীরগতি এবং বেসরকারি খাতে বিনিয়োগের মন্থরতা সত্ত্বেও, শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ১২টি কোম্পানি তাদের ব্যবসা সম্প্রসারণে সাহসী পদক্ষেপ নিয়েছে। বিদায়ী ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এই প্রতিষ্ঠানগুলো সম্মিলিতভাবে ২ হাজার ১১৪ কোটি টাকার বিশাল নতুন বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে, যা বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে এক দারুণ ইতিবাচক বার্তা।
শীর্ষ বিনিয়োগকারী এমজেএল বাংলাদেশ ও স্কয়ারের ধারাবাহিকতা
এই বিনিয়োগের অগ্রভাগে রয়েছে এমজেএল বাংলাদেশ পিএলসি, যারা প্রায় ৫৫৩ কোটি টাকা বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়ে তালিকার শীর্ষে। প্রতিষ্ঠানটি তাদের পুরোনো ট্যাংকার এমটি ওমেরা লিগ্যাসির পরিবর্তে অত্যাধুনিক জাহাজ এমটি নিসস ডেলোস কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যদিও নতুন জাহাজটি বুঝে পাওয়ার প্রক্রিয়া চলমান।
অন্যদিকে, দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় শিল্পগোষ্ঠী স্কয়ার গ্রুপ তাদের বিনিয়োগ ধারা অব্যাহত রেখেছে। স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি এবং স্কয়ার টেক্সটাইলস পিএলসি যৌথভাবে প্রায় ৫৩৫ কোটি টাকা বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে। এই বিনিয়োগের সিংহভাগই ব্যয় হবে বিএমআরই (ব্যালেন্সিং, মডার্নাইজেশন, রিপ্লেসমেন্ট এবং এক্সপেনশন) ও নতুন যন্ত্রপাতি কেনায়, যা তাদের কৌশলগত সম্প্রসারণ পরিকল্পনার অংশ।
বহুজাতিকদের আস্থা ও স্থানীয়দের উদ্যোগ
দেশের অর্থনৈতিক সম্ভাবনার প্রতি আস্থা রেখে বহুজাতিক কোম্পানিগুলোও বড় বিনিয়োগ নিয়ে এগিয়ে এসেছে। ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ (বিএটিবিসি) সাভারে নতুন কারখানা স্থাপন ও যন্ত্রপাতি ক্রয়ে প্রায় ৩৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে। সিমেন্ট খাতের জায়ান্ট লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ তাদের সুরমা প্লান্টে নতুন মিল স্থাপনে ১৮০ কোটি টাকার একটি বড় বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এছাড়াও, বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশ নতুন সাবসিডিয়ারি প্রতিষ্ঠায় ৫ কোটি ১০ লাখ টাকা বিনিয়োগ করবে।
স্থানীয় কোম্পানিগুলোর মধ্যে ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারি উৎপাদনে ১১৩ কোটি ৬৬ লাখ টাকা ব্যয় করবে, যা নবায়নযোগ্য শক্তির দিকে তাদের মনোযোগের ইঙ্গিত দেয়। অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ প্রায় ৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগে নতুন স্ন্যাকস, চকলেট ও কুকিজ প্ল্যান্ট স্থাপন করছে। অন্যান্য বিনিয়োগের মধ্যে রয়েছে: তাওফিকা ফুডস অ্যান্ড লাভেলো আইসক্রিমের দ্বিতীয় ইউনিট স্থাপনে ১৫০ কোটি টাকা, এনভয় টেক্সটাইলসের স্পিনিং ও পুনঃপ্রক্রিয়াকরণ প্রকল্পে ১২১ কোটি টাকা, এসিআই পিএলসির দুটি সাবসিডিয়ারিতে ৩১ কোটি টাকা এবং রহিম টেক্সটাইল মিলসের নিট ডায়িং-ওয়াশিং ইউনিট সম্প্রসারণে প্রায় ২৫ কোটি টাকা।
মন্দার মাঝেও আশার আলো: অর্থনীতি পুনরুদ্ধারের পূর্বাভাস
যদিও অর্থনীতির বর্তমান মন্দাভাব এবং উচ্চ সুদের হার অনেক প্রতিষ্ঠানকে তাদের সম্প্রসারণ পরিকল্পনা স্থগিত করতে বাধ্য করেছে (যার প্রমাণ হিসেবে মূলধনি যন্ত্রপাতি আমদানি ২৫.৪১ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে), খাতসংশ্লিষ্টরা এই পরিস্থিতিকে সাময়িক বলে মনে করছেন। তাদের মতে, নগদ প্রবাহে চাপ এবং ভোগ ব্যয়ের হ্রাস অর্থনীতিকে কিছুটা সংকুচিত করলেও, এই ১২ কোম্পানির বিশাল বিনিয়োগ এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে।
বিশ্লেষকদের প্রত্যাশা, নির্বাচনের পর অর্থনীতি পুনরুদ্ধারের স্পষ্ট ইঙ্গিত পাওয়া গেলে বিনিয়োগের গতি আরও বাড়বে। বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার স্থিতিশীল হওয়া এবং ডলার সংকট কিছুটা প্রশমিত হওয়ার কারণে উদ্যোক্তারা এখন সঠিক মুহূর্তের অপেক্ষায় রয়েছেন। এই নতুন বিনিয়োগগুলো ভবিষ্যতে কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও সামগ্রিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা যায়, যা দেশের অর্থনীতির জন্য একটি ইতিবাচক পরিবর্তনের সূচনা হতে পারে।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এশিয়া কাপ ২০২৫ সুপার ফোর পয়েন্ট টেবিল: জানুন বাংলাদেশের অবস্থান
- উৎপাদন বন্ধ ৩০ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ ডিএসইর, বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা
- বিএসইসি ও বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন সিদ্ধান্ত
- ব্যালন ডি'অর ২০২৫: বাংলাদেশ থেকে কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- তালিকাচ্যুত হচ্ছে পাঁচ ব্যাংক, শেয়ারবাজারের বিনিয়োগকারীদের জন্য কি সিদ্ধান্ত!
- একটিমাত্র চুক্তিতেই যেভাবে ভাগ্য ফিরল মিরাকলের
- রাতে ব্যালন ডি'অর ২০২৫: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- বিদেশি বিনিয়োগের ঝলকানি: ৬ কোম্পানিতে বাড়ছে বহুজাতিকদের আস্থা
- ভারত ম্যাচের আগে তারকা ক্রিকেটারকে হারালো বাংলাদেশ
- শেয়ারবাজারে প্রতারণা: গোপন কারসাজিতে নিঃস্ব হচ্ছেন বিনিয়োগকারীরা!
- 'বি' ক্যাটাগরি থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে অবনমন এক কোম্পানির শেয়ার
- আয় বৃদ্ধি সত্ত্বেও ডিভিডেন্ড অপরিবর্তিত:বিনিয়োগকারীরা হতাশ
- কাল দুটি কোম্পানির গুরুত্বপূর্ণ এজিএম, আসতে পারে ডিভিডেন্ড বিষয়ে সিদ্ধান্ত
- এনবিআর-বিএসইসি'র ভুল সিদ্ধান্তে শেয়ারবাজারে বিপর্যয়
- সরকারি নির্দেশ, তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর ক্ষোভ, বিএসইসির কাছে আবেদন