Alamin Islam
Senior Reporter
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের সুখবর দিলো জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
অবশেষে দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান! দেশের ৬৫ হাজার ৫০২টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের জন্য এক বিশাল সুখবর নিয়ে এসেছে সরকার। এখন থেকে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকরা ১০ম গ্রেডে উন্নীত হবেন। এই সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়কে পাঠিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।
মঙ্গলবার, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সংগঠন ও ব্যবস্থাপনা-১৪ শাখার সহকারী সচিব (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. শফিকুর রহমান স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে। এই নির্দেশনার ফলে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি পূরণ হতে চলেছে।
বর্তমান গ্রেড থেকে বড় পরিবর্তন
বর্তমানে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকেরা ১১তম গ্রেডে এবং প্রশিক্ষণবিহীন প্রধান শিক্ষকেরা ১২তম গ্রেডে বেতন-ভাতা পেয়ে থাকেন। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, এখন থেকে দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ১০ম গ্রেড অনুযায়ী বেতন-ভাতা পাবেন। এটি তাদের আর্থিক ও সামাজিক মর্যাদার ক্ষেত্রে একটি উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনবে।
গ্রেড পরিবর্তনের শর্তাবলী
তবে, এই গ্রেড পরিবর্তনের ক্ষেত্রে কিছু আনুষ্ঠানিকতা এবং শর্ত পূরণ করতে হবে। চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে:
অর্থ বিভাগের সম্মতি: অর্থ বিভাগের ব্যয় ব্যবস্থাপনা অনুবিভাগের সম্মতি নিতে হবে।
বেতন স্কেল নির্ধারণ: বেতন স্কেল নির্ধারণের দায়িত্ব থাকবে অর্থ বিভাগের বাস্তবায়ন অনুবিভাগের হাতে।
সচিব কমিটির অনুমোদন: প্রশাসনিক উন্নয়ন সংক্রান্ত সচিব কমিটির অনুমোদন নিতে হবে।
নিয়োগবিধি সংশোধন: পদ উন্নীতকরণের বিষয়টি বিদ্যমান নিয়োগবিধিতে অন্তর্ভুক্ত করে নিয়োগবিধি সংশোধন করতে হবে।
প্রশিক্ষণবিহীন প্রধান শিক্ষকদের জন্য নির্দেশনা
চিঠিতে প্রশিক্ষণবিহীন প্রধান শিক্ষকদের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সরকারি আদেশ জারি হওয়ার তারিখ থেকে ১৬ মাসের মধ্যে তাদের নির্ধারিত প্রশিক্ষণ (Basic Training for Primary Teachers) সম্পন্ন করতে হবে। এটি নিশ্চিত করবে যে সকল প্রধান শিক্ষকই তাদের পদের জন্য প্রয়োজনীয় যোগ্যতা অর্জন করছেন।
পরবর্তী পদক্ষেপ
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় আরও নির্দেশ দিয়েছে যে, প্রশাসনিক মন্ত্রণালয় বেতন গ্রেড উন্নীতকরণের যাবতীয় আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে সরকারি আদেশের একটি কপি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সংগঠন ও ব্যবস্থাপনা অনুবিভাগে পাঠাবে।
এই সিদ্ধান্ত প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থার মান উন্নয়নে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে। এটি প্রধান শিক্ষকদের মধ্যে নতুন উদ্দীপনা সৃষ্টি করবে এবং তাদের কর্মক্ষেত্রে আরও বেশি নিবেদিত হতে উৎসাহিত করবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে সিলেট বনাম ঢাকা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- Sylhet Titans vs Dhaka Capitals Live:খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- চলছে নোয়াখালী বনাম রংপুর ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- পে স্কেল: সরকারি চাকরিজীবী জন্য সুখবর, যে অনুপাতে বাড়ছে বেতন
- hobart hurricanes vs adelaide strikers: প্রথম ওভার উইকেট পেলেন রিশাদ
- নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা, বেতন বাড়ছে কত গুণ?
- আজ নোয়াখালী বনাম রংপুর ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি চাকুরিজীবীদের যা জানালেন গভর্নর ড. মনসুর
- Earthquake Today: ৫.৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়
- ক্ষমতার নতুন সমীকরণ: জাতীয় সরকার গঠন করছে বিএনপি ও জামায়াতে?
- দুই আসনের নির্বাচন স্থগিত
- সুখবর পেল বিএনপির ১১ নেতা
- Noakhali Express vs Rangpur Riders: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- Big Bash: শীর্ষ ৫ উইকেট শিকারী বোলারের তালিকা উল্টে পাল্টে দিল রিশাদ
- বিশ্ববাজার কমলো স্বর্ণের দাম: দেশের বাজারে আজ স্বর্ণের ভরি কত