ঢাকা, সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫, ৫ কার্তিক ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: আসছে নবম পে স্কেল, বেতন দ্বিগুণ!

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ অক্টোবর ২০ ১৬:৫৭:২৮
সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: আসছে নবম পে স্কেল, বেতন দ্বিগুণ!

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রায় এক দশক পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য স্বস্তির বার্তা নিয়ে আসছে সরকার। নবম পে স্কেলের সুপারিশ প্রণয়নের লক্ষ্যে নতুন পে কমিশন গঠন করা হয়েছে। এই কমিশন কেবল মহার্ঘ ভাতা বা বেতন বাড়াতেই নয়, বরং গ্রেডভিত্তিক বৈষম্য দূর করে সামগ্রিক বেতন কাঠামোয় এক আমূল সংস্কার আনার পরিকল্পনা করছে বলে জানা গেছে।

কার্যকরের সময়সীমা: ২০২৬-এর শুরু

বহু প্রতীক্ষিত এই নতুন পে স্কেলটি ২০২৬ সালের মার্চের আগেই ঘোষণা হতে পারে। সরকারি কর্মচারীদের বেতন এর ফলে দ্বিগুণ পর্যন্ত বৃদ্ধি পাওয়ার জোরালো সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

এ প্রসঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ দেশের একটি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন যে, নতুন পে স্কেলটি ২০২৬ সালের গোড়ার দিক (জানুয়ারি, মার্চ বা এপ্রিল) থেকেই কার্যকর হতে পারে। সরকার গঠিত পে কমিশন এই বিষয়টি দ্রুততার সঙ্গে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ করছে।

বেতন কাঠামোতে আসছে ঐতিহাসিক পরিবর্তন

কমিশন সূত্র অনুযায়ী, নতুন পে স্কেলে মূল বেতন দ্বিগুণ হলে কাঠামোতে একটি বড় পরিবর্তন আসবে। এই প্রস্তাব বাস্তবায়ন হলে, প্রথম গ্রেডে সর্বোচ্চ মূল বেতন দাঁড়াবে ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা এবং ২০তম গ্রেডে সর্বনিম্ন বেতন হবে ১৬ হাজার ৫০০ টাকা।

পে কমিশন বিদ্যমান গ্রেড সংখ্যা নিয়েও পুনর্বিবেচনা করছে। বর্তমানে ২০টি গ্রেড প্রচলিত রয়েছে, যা কমিয়ে আনার চিন্তা করছে কমিশন। গ্রেড সংখ্যা হ্রাস পেলে সর্বনিম্ন বেতনের হার আরও কিছুটা বৃদ্ধি পেতে পারে। বর্তমানে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত প্রায় ১০:১, যা নতুন কাঠামোতেও ৮:১ থেকে ১০:১-এর মধ্যে ধরে রাখার পরিকল্পনা করছে কমিশন।

ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি

উল্লেখ্য, দেশের ইতিহাসে এ পর্যন্ত মোট আটটি পে স্কেল বাস্তবায়িত হয়েছে। বিগত বছরগুলোর পর্যালোচনা থেকে দেখা যায়, সর্বোচ্চ আট বছরের ব্যবধানে নতুন বেতন স্কেল ঘোষণা করার দৃষ্টান্ত রয়েছে। সর্বশেষ ২০১৫ সালের অষ্টম পে স্কেলে সর্বোচ্চ বেতন ৭৮ হাজার টাকা এবং সর্বনিম্ন বেতন ছিল ৮ হাজার ২৫০ টাকা।

দুই খাতের বিপরীত চিত্র

নবম বেতন স্কেলের খবরে দেশের প্রায় সাড়ে ১৪ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী অত্যন্ত আনন্দিত। তবে, এই বেতন বৃদ্ধির ফলে বেসরকারি খাতে কর্মরত কোটি কোটি মানুষ এক নতুন আতঙ্কে ভুগছেন। আশঙ্কা করা হচ্ছে, বেতন বৃদ্ধির কারণে রাজধানীতে জীবনযাত্রার ব্যয় অনেক বেড়ে যাবে, কিন্তু বেসরকারি খাতে বেতন বৃদ্ধির কোনো সম্ভাবনা না থাকায় এই বিপুল সংখ্যক মানুষ আর্থিক চাপে পড়তে পারেন।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ