ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ৮ কার্তিক ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

ফজরের নামাজের শেষ সময়: বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫

ধর্ম ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ অক্টোবর ২৩ ০৭:৫৬:৩৫
ফজরের নামাজের শেষ সময়: বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫

আজ বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫ ইংরেজি। ৭ কার্তিক ১৪৩২ বাংলা এবং ৩০ রবিউস সানি ১৪৪৭ হিজরি। আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভে পাঁচ ওয়াক্ত ফরজ নামাজ আদায় করা প্রত্যেক মুসলিমের উপর কর্তব্য। আর এই ইবাদত পালনে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো সঠিক সময়ে ওয়াক্ত শুরু হওয়া সম্পর্কে অবগত থাকা। ধর্মপ্রাণ মুসুল্লিদের সুবিধার্থে ইসলামিক ফাউন্ডেশন কর্তৃক ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য নির্ধারিত আজকের পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময়সূচি এবং অন্যান্য বিভাগীয় শহরের জন্য সময় সমন্বয়ের নিয়ম নিচে বিস্তারিত তুলে ধরা হলো।

আজকের নামাজের সময়সূচি (ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকা)
ওয়াক্তসময়
ফজর ৪:৪৫ মিনিট
জোহর ১১:৪৭ মিনিট
আসর ৩:৫০ মিনিট
মাগরিব ৫:৩১ মিনিট
ইশা ৬:৪৫ মিনিট
অন্যান্য সময়
বিবরণসময়
আজ সূর্যাস্ত ৫:২৫ মিনিট
আজ সূর্যোদয় ৫:৫৯ মিনিট
বিভাগীয় শহরের জন্য সময় সমন্বয়
শহরসময় সমন্বয় (ঢাকা সময়ের সঙ্গে)
বিয়োগ করতে হবে (-):
চট্টগ্রাম -০৫ মিনিট
সিলেট -০৬ মিনিট
যোগ করতে হবে (+):
খুলনা +০৩ মিনিট
রাজশাহী +০৭ মিনিট
রংপুর +০৮ মিনিট
বরিশাল +০১ মিনিট

নামাজের সময় ও দিক-নির্দেশনা

তারিখ ও সময়:

আজ বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫। এই পবিত্র দিনটি ৭ কার্তিক ১৪৩২ বাংলা, ৩০ রবিউস সানি ১৪৪৭ হিজরি নিয়ে শুরু হলো। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সময়সূচি অনুযায়ী, ফজর শুরু হচ্ছে ভোর ৪টা ৪৫ মিনিটে এবং ইশার ওয়াক্তের শেষ সময় সন্ধ্যা ৬টা ৪৫ মিনিট। দুপুর ১১টা ৪৭ মিনিটে জোহরের ওয়াক্ত শুরু হবে।

সূর্যাস্ত ও মাগরিবের সতর্কবার্তা:

আজকের সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৫টা ২৫ মিনিটে। সূর্যাস্তের মাত্র ৬ মিনিট পর, অর্থাৎ ৫টা ৩১ মিনিটে শুরু হবে মাগরিবের ওয়াক্ত। যেহেতু মাগরিবের সময়কাল খুব কম, তাই মুসুল্লিদের নির্দিষ্ট সময়ের আগেই নামাজ আদায়ের প্রস্তুতি নিতে অনুরোধ করা হচ্ছে। আজকের সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ৫৯ মিনিটে।

অন্যান্য শহরের সময় নির্ধারণ:

নামাজের সময়সূচিটি ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য নির্দিষ্ট। অন্যান্য বিভাগের মুসুল্লিরা ঢাকার সময়ের সঙ্গে প্রদত্ত সময় সমন্বয় করে নেবেন। উদাহরণস্বরূপ—রংপুরের মুসুল্লিরা ঢাকার সময়ের সঙ্গে অতিরিক্ত ৮ মিনিট যোগ করে তাদের সঠিক নামাজের সময় পাবেন এবং সিলেটের মুসুল্লিরা ঢাকার সময় থেকে ৬ মিনিট বিয়োগ করে সময় নির্ধারণ করবেন।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ