Alamin Islam
Senior Reporter
ইতালি ভিসা: আসলো নতুন সুখবর
ইতালি সরকার অবশেষে ফ্যামিলি ভিসার ক্ষেত্রে বিরাজমান দীর্ঘদিনের জটিলতা অবসানে এক চূড়ান্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। একটি নতুন অধ্যাদেশ জারির মাধ্যমে এখন থেকে পরিবার পুনঃএকত্রীকরণের অনুমতিপত্র (নুল্লা ওস্তা) ইস্যু করার জন্য সর্বোচ্চ ১৫০ দিনের সময়সীমা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এই কড়া বাধ্যবাধকতার ফলে ইতালিতে বসবাসরত প্রবাসী জনগোষ্ঠী, বিশেষত বাংলাদেশি অভিবাসীরা, দ্রুততার সাথে তাদের পরিবারের সদস্যদের কাছে আনার সুযোগ নিশ্চিত করল।
দীর্ঘদিন ধরে ইতালিতে থাকা প্রবাসীরা অভিযোগ জানিয়ে আসছিলেন যে, ফ্যামিলি ভিসার আবেদনগুলি অযৌক্তিকভাবে দীর্ঘদিন ধরে আটকে রাখার কারণে তারা সময়মতো তাদের পরিবারকে দেশে আনতে ব্যর্থ হচ্ছিলেন। এই দীর্ঘসূত্রতা সর্বত্র সমালোচনার জন্ম দেয়। জনমতের সমালোচনার মুখে নড়েচড়ে বসে বর্তমান ইতালি সরকার।
এই অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে, সরকার কর্তৃক জারি করা অধ্যাদেশে ফ্যামিলি ভিসার অনুমতিপত্র প্রদানে ১৫০ দিনের এই বাধ্যতামূলক প্রক্রিয়াকরণ সময়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
প্রতারণার শিকার হলে এক বছর অবস্থানের অনুমতি
পরিবার একত্রীকরণের সুবিধা সহজ করার পাশাপাশি, ইতালিতে বৈধভাবে এসে প্রতারণার শিকার হয়েছেন– এমন প্রবাসীদের সুরক্ষায়ও বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছে দেশটির সরকার। যথাযথ প্রমাণ উপস্থাপন করতে সক্ষম হলে এই অভিবাসীরা এক বছর পর্যন্ত অবস্থানের বৈধ অনুমতি লাভ করতে পারেন। একই ধরনের সুবিধা পাবেন স্পন্সর ভিসায় আসা প্রবাসীরাও।
এছাড়া, যে বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশি নাগরিক বৈধ ভিসায় ইতালিতে প্রবেশ করেছিলেন কিন্তু বর্তমানে অবৈধভাবে অবস্থান করছেন, তাদের ক্ষেত্রেও প্রতারণার শিকার হওয়ার প্রমাণ সাপেক্ষে সর্বোচ্চ এক বছরের জন্য অবস্থানের বৈধতা প্রদানের অনুমতি দেবে দেশটির সরকার।
ইতালি সরকারের এই দ্বিমুখী এবং সময়োপযোগী সিদ্ধান্তকে প্রবাসী বাংলাদেশি সমাজ স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলে স্বাগত জানিয়েছে। অভিবাসন বিশেষজ্ঞরাও এই সরকারি উদ্যোগকে ইতিবাচকভাবে দেখছেন, যা ভিসা প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ও গতি নিশ্চিত করবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: জয় ও সাদমানের ফিফটি, দেখনু সরাসরি (Live)
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: লিড নিল বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! আসছে নতুন ১১ প্রার্থী
- মেট্রো স্পিনিংয়ের ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- শেয়ারবাজারে বড় খবর: বিএসইসি’র ‘মার্জিন বিধিমালা ২০২৫’ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড প্রথম টেস্ট: প্রথম দিনের খেলা শেষ, জেনে নিন সংক্ষিপ্ত স্কোর
- ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! ১১ আসনে নতুন প্রার্থীবিএনপির
- ওরিয়ন ফার্মার ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: অল-আউটের পথে আয়ারল্যান্ড, দেখে নিন সর্বশেষ স্কোর
- আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড দ্বিতীয় দিন শেষ: জয়ের ১৬৯, সাদমান ও মুমিনুলের ফিফটি
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: মিরাজের ঘূর্ণিতে প্রথম ইনিংসে অল-আউট আয়ারল্যান্ড
- শেয়ারবাজারের তালিকাভুক্ত ২৪ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ, জানুন এক নজরে
- বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনেরনগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- সী পার্ল বিচের প্রথম প্রান্তিকের ইপিএস প্রকাশ