MD. Razib Ali
Senior Reporter
আবারও বাড়লো সোনার দাম
বিশ্ববাজারে আউন্সপ্রতি সোনার মূল্য প্রায় ৩৯৬৪ ডলারে, বিনিয়োগকারীরা সতর্ক
আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার মূল্য উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার কমানোর সাম্প্রতিক সিদ্ধান্ত এবং মার্কিন মুদ্রার দুর্বলতা এই মূল্যবৃদ্ধির প্রধান চালিকাশক্তি। তবে বিনিয়োগকারীরা এখনো চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যেকার গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য চুক্তির সুদূরপ্রসারী প্রভাব নিয়ে সংশয়ে আছেন।
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, স্পট গোল্ডের দাম প্রতি আউন্সে ০.৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৩,৯৬৪.০৯ ডলারে পৌঁছায়।
মার্কিন মুদ্রার অবনতি ও ক্রয় ক্ষমতা
এদিন ডলার সূচকটি ০.২ শতাংশ হ্রাস পায়। এর আগের দিন, বুধবার, সূচকটি দুই সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে ছিল। মার্কিন মুদ্রার এই অবনতি অন্যান্য দেশগুলোর মুদ্রার ধারকদের জন্য আন্তর্জাতিক বাজার থেকে সোনা কেনাকে আরও সুবিধাজনক করে তুলেছে।
বিশ্লেষকের দৃষ্টিতে 'টেকনিক্যাল রিবাউন্ড'
ক্যাপিটাল ডটকমের বাজার বিশ্লেষক কাইল রডা এই মূল্যবৃদ্ধিকে কেবলই 'টেকনিক্যাল রিবাউন্ড' হিসেবে দেখছেন এবং এর পিছনে শক্তিশালী কোনো মৌলিক কারণ নেই বলে মনে করছেন।
তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, যদিও দীর্ঘমেয়াদে সোনার মূল্য ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা বজায় রাখতে পারে, তবে ডিসেম্বরে ফেড কর্তৃক আবারও সুদের হার কমানোর সম্ভাবনা কমে যাওয়া সোনার জন্য অনুকূল নয়।
ফেডের রেট কাট এবং পাওয়েলের সাবধানবাণী
বুধবার ফেডারেল রিজার্ভ চলতি বছরে দ্বিতীয়বারের মতো সুদের হার এক-চতুর্থাংশ শতাংশ কমিয়ে দিয়েছে, যা বর্তমানে ৩.৭৫-৪ শতাংশের মধ্যে রয়েছে।
ফেড চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েল ভবিষ্যতের নীতি নির্ধারণে কর্মকর্তাদের মধ্যে ঐকমত্যের অভাবের কথা জানান। তিনি বাজারকে সতর্ক করেছেন যে, ডিসেম্বরে আরও একটি হার কমানো হবে—এমন প্রত্যাশা করা উচিত হবে না।
চীন-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণা
বৈশ্বিক বাণিজ্যের এই পরিস্থিতিতে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বেইজিংয়ের সঙ্গে একটি বাণিজ্য চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। এই চুক্তির অধীনে যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক হ্রাস করবে এবং তার বিনিময়ে চীন পুনরায় মার্কিন সয়াবিন কেনা শুরু করবে, বিরল ধাতুর রপ্তানি চালু রাখবে এবং অবৈধ ফেন্টানিল বাণিজ্যের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে।
ট্রাম্প দক্ষিণ কোরিয়ার বুসান শহরে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে আলোচনার পর এই মন্তব্য করেন। এটি তার এশিয়া সফরের শেষ অংশ ছিল, যেখানে তিনি জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর সঙ্গেও বাণিজ্য চুক্তিতে অগ্রগতির দাবি করেন।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দলিল রেজিস্ট্রি হয়েছে কি না যাচাই করবেন যেভাবে
- জমি রেজিস্ট্রির সময় কী কী দেখে স্বাক্ষর করবেন? জেনে নিন
- ওয়ারিশের জমি নামজারি ও আলাদা খতিয়ান করার নিয়ম
- আজকের টাকার রেট কত:বেড়েছে২টি দেশের টাকার বিনিময় হার
- OnePlus Turbo 7 Pro-তে ১৮৫Hz ডিসপ্লে, ১০,০০০mAh ব্যাটারি?
- জমির রেকর্ডে ভুল? সংশোধনের আবেদন করবেন যেখানে
- জমির দাগ, খতিয়ান ও নকশা যাচাইয়ের সহজ নিয়ম
- টেক্সটাইল খাতে সংকট, বন্ধ ১৪ কোম্পানির কারখানা,বিপাকে বিনিয়োগকারীরা
- আজকের টাকার রেট কত: কমেছে ৯টি দেশের টাকার মান
- ওয়ানডে দলে ফিরবেন মুশফিক-রিয়াদ? ব্যাটিং কোচ হচ্ছেন ডি ভিলিয়ার্স?
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট কত (২৩ অক্টোবর ২০২৬)