Alamin Islam
Senior Reporter
বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা ২০২৫: ঢাকার ১৩টি আসনে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা
বহুল প্রতীক্ষিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বড় ধরনের সাংগঠনিক পদক্ষেপ নিল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সোমবার (৩ নভেম্বর) সন্ধ্যায় এক প্রেস কনফারেন্সের মাধ্যমে রাজধানীসহ সারাদেশে মোট ২৩৭টি নির্বাচনী এলাকায় দলীয় প্রার্থীর প্রাথমিক তালিকা উন্মোচন করেছেন। গুলশানে অবস্থিত বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয় থেকে এই ঘোষণা আসে।
ঘোষিত তালিকায় ঢাকা বিভাগের আসনগুলোতে এক সুচিন্তিত কৌশল প্রতিফলিত হয়েছে। দলটি একদিকে যেমন নিজেদের অভিজ্ঞ ও পোড় খাওয়া নেতাদের ওপর আস্থা রেখেছে, তেমনি অন্যদিকে সক্রিয় তরুণ ও অপেক্ষাকৃত নতুন মুখদেরও সামনের সারিতে এনেছে। এটি অভিজ্ঞ নেতৃত্বের গভীরতা এবং নবীন কর্মীদের উদ্দীপনার মেলবন্ধনকে ইঙ্গিত করে।
ঢাকার নির্বাচনী এলাকার তালিকা:
দলের পক্ষ থেকে প্রকাশিত ঢাকা জেলার সেই প্রাথমিক তালিকা নিচে দেওয়া হলো। প্রার্থীরা 'ধানের শীষ' প্রতীক নিয়ে লড়াই করবেন:
| আসন | প্রার্থীর নাম |
|---|---|
| ঢাকা-১ | খন্দকার আবু আশফাক |
| ঢাকা-২ | আমানউল্লাহ আমান |
| ঢাকা-৩ | গয়েশ্বর চন্দ্র রায় |
| ঢাকা-৪ | তানভীর আহমেদ রবিন |
| ঢাকা-৫ | নবীউল্লাহ নবী |
| ঢাকা-৬ | ইশরাক হোসেন |
| ঢাকা-৮ | মির্জা আব্বাস |
| ঢাকা-১১ | এম কাইয়ুম |
| ঢাকা-১২ | সাইফুল আলম নীরব |
| ঢাকা-১৪ | সানজিদা ইসলাম তুলি |
| ঢাকা-১৫ | শফিকুল ইসলাম খান |
| ঢাকা-১৬ | আমিনুল হক |
| ঢাকা-১৯ | দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন |
অমীমাংসিত আসন ও শীর্ষ নেতৃবৃন্দের উপস্থিতি
তবে এই সময়ে ঢাকা জেলার সকল আসনের প্রার্থী ঘোষণা করা হয়নি। উল্লেখযোগ্যভাবে, ঢাকা-৭, ৯, ১০, ১২, ১৩, ১৭, ১৮ এবং ২০ এই আটটি গুরুত্বপূর্ণ আসনের জন্য প্রার্থীর নাম এখনও ঘোষণা করা হয়নি। দলীয় সূত্র জানিয়েছে, অভ্যন্তরীণ আলোচনার ভিত্তিতে পরবর্তীতে এই আসনগুলোর প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করা হবে।
প্রার্থী ঘোষণার সময় বিএনপি মহাসচিবের সাথে স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আব্দুল মঈন খান, মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সেলিমা রহমান, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু এবং ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেনসহ অন্যান্য শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
ফ্রিকোয়েন্টলি আস্কড কোয়েশ্চেনস (FAQ) এবং উত্তর
প্রশ্ন ১: বিএনপি মোট কয়টি আসনে প্রার্থীর প্রাথমিক তালিকা ঘোষণা করেছে?
উত্তর: বিএনপি রাজধানীসহ সারাদেশে মোট ২৩৭টি আসনে তাদের প্রার্থীর প্রাথমিক তালিকা ঘোষণা করেছে।
প্রশ্ন ২: ঢাকার কোন কোন আসনে বিএনপির প্রার্থীর নাম এখনো ঘোষণা করা হয়নি?
উত্তর: ঢাকা-৭, ৯, ১০, ১২, ১৩, ১৭, ১৮ ও ২০— এই ৮টি আসনের প্রার্থীর নাম এখনও ঘোষণা করা বাকি আছে।
প্রশ্ন ৩: ঢাকা-৮ আসন থেকে বিএনপির প্রার্থী কে?
উত্তর: ঢাকা-৮ আসন থেকে ধানের শীষ প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস।
প্রশ্ন ৪: ঢাকার আসনে প্রার্থী ঘোষণার সময় বিএনপির কোন কোন শীর্ষ নেতা উপস্থিত ছিলেন?
উত্তর: দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ছাড়াও ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীসহ অন্যান্য স্থায়ী কমিটির সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
প্রশ্ন ৫: বিএনপি কি শুধু পুরনো নেতাদেরই ঢাকার আসনে প্রাধান্য দিয়েছে?
উত্তর: না। বিএনপি ঢাকার বিভিন্ন আসনে অভিজ্ঞ নেতাদের পাশাপাশি তরুণ ও মাঠে সক্রিয় নেতা যেমন ইশরাক হোসেন, তানভীর আহমেদ রবিন, সানজিদা ইসলাম তুলিদেরও অগ্রাধিকার দিয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- মধ্যবিত্তের জন্য স্বস্তি: এক লক্ষের নিচে নেমে আসতে পারে সোনা!
- ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা: শেষ হলো নারী বিশ্বকাপ ফাইনাল, জানুন ফলাফল
- ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া: শেষ হলো ৩৭৪ রানের টি-টোয়েন্টি ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজকের সোনার দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- মুহূর্তের ব্যবধানে ফের বাড়ল সোনার মূল্য, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা বিশ্বকাপ ফাইনাল: ব্যাটিংয়ে ভারত, সরাসরি দেখুন (LIVE)
- আজ ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া তৃতীয় টি-টোয়েন্টি: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- ঐতিহাসিক মোড়! যে মার্কা নিল এনসিপি
- ইস্টার্ন হাউজিংয়ের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- লিভারের ক্ষতি হলে ত্বকই প্রথম সংকেত দেয়, চিনুন ৪ লক্ষণ
- ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল: মেসি ম্যাজিক ব্যর্থ, ৩ গোলের নাটকীয় ম্যাচ শেষ
- সুখবর: চালু হলো ভিসা
- বিএনপির প্রার্থী তালিকা ২০২৫: এক নজরে জেনে নিন ২৩৭ আসনে প্রার্থীর তালিকা
- উচ্চ ব্যয়ের ধাক্কা: ৬টি ফার্মা কোম্পানির লোকসান, টিকে আছে শীর্ষ ৩ কোম্পানি
- নারী বিশ্বকাপ: শিরোপা জিতলো ভারত, এক নজরে জানুন কার হাতে উঠলো কি পুরস্কার