MD Zamirul Islam
Senior Reporter
নিয়ন্ত্রক সংস্থার সমন্বয়হীনতায় ব্যাংক ও শেয়ারবাজারে আস্থার সংকট: সিএমএজেএফ সভাপতি
নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয়ের অভাব, নীতি বিচ্যুতি এবং রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে ব্যাংক খাতসহ শেয়ারবাজারে গভীর আস্থাহীনতা তৈরি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিস্টস ফোরাম (সিএমএজেএফ)-এর সভাপতি এসএম গোলাম সামদানী ভূঁইয়া।
সোমবার (৩ নভেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে বাংলাদেশ পলিসি এক্সচেঞ্জ আয়োজিত গোলটেবিল আলোচনায় তিনি বলেন, “২০০৯-১০ সালে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নীতিনির্ধারণে রাজনৈতিক প্রভাব এবং ব্যাংকগুলোর সীমার বাইরে বিনিয়োগের কারণে শেয়ারবাজার ভয়াবহ ধসের মুখে পড়ে। সে সময় ব্যাংকগুলোর এক্সপোজার ৭০ থেকে ৮০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে গিয়েছিল। এমনকি তখন বিমার টাকা তুলতেও ব্যাংকে তদ্বির করতে হতো।”
‘ব্যাংক খাতে আস্থা ফিরিয়ে আনা: পুঁজি কেন বেশি গুরুত্বপূর্ণ’ শীর্ষক এই গোলটেবিল আলোচনায় সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ পলিসি এক্সচেঞ্জের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী মাসরুর রিয়াজ।
অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অর্থনীতিবিদ হাসনাত আলম। আলোচনা পর্বে বক্তব্য রাখেন ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ডিবিএ)-এর সভাপতি সাইফুল ইসলাম, মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের এমডি সৈয়দ মাহবুবুর রহমান, প্রাইম ব্যাংকের সিএফও হাসান উর রশিদ, এবং সিটি ব্যাংকের সিএফও মাহবুবুর রহমান।
গোলাম সামদানী ভূঁইয়া বলেন, “বর্তমানে বেশিরভাগ ব্যাংকের শেয়ার অভিহিত মূল্যের নিচে লেনদেন হচ্ছে। অনেক ব্যাংকের শেয়ার ৪–৫ টাকায় নেমে গেছে। এই অবস্থায় বিনিয়োগকারীরা নতুন করে রাইট বা বোনাস শেয়ারে আগ্রহ হারাচ্ছে। ব্যাংক খাত এখন মারাত্মক আস্থাজনিত সংকটে রয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “বাজারে আস্থা ফিরিয়ে আনতে হলে ভালো কোম্পানিগুলোকে তালিকাভুক্ত করা জরুরি। বহুজাতিক ও সরকারি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার বাজারে এলে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বাড়বে, বাজারে লিকুইডিটি ফিরবে, এবং ব্যাংকের শেয়ারও শক্ত অবস্থানে যাবে।”
সিএমএজেএফ সভাপতি অভিযোগ করে বলেন, “বাংলাদেশ ব্যাংক, বিএসইসি এবং আইডিআরএর মধ্যে কার্যকর সমন্বয় নেই। এমনও সময় ছিল যখন বিএসইসি চেয়ারম্যান গভর্নরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে পারেননি। অথচ আইন অনুযায়ী এই তিন সংস্থার পারস্পরিক সমন্বয় থাকা বাধ্যতামূলক।”
তিনি আরও যোগ করেন, “এই সমন্বয়ের অভাবের কারণে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলো প্রশাসনিক জটিলতায় ভোগে। অর্থ মন্ত্রণালয় ও এনবিআরের সঙ্গেও নীতি সমন্বয়ের অভাব স্পষ্ট। এখন সময় এসেছে — পুঁজিবাজার ও ব্যাংক খাতের স্থিতিশীলতার জন্য নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর মধ্যে বাস্তবভিত্তিক সমন্বয় প্রতিষ্ঠা করার।”
শাহারিয়ার শাকিল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শবে বরাতের নামাজের নিয়ম, নিয়ত, দোয়া ও আমল
- আজ শবে বারাত: জানুন নামাজের নিয়ম, দোয়া, কত রাকাত নামাজ পড়তে হয়
- আইসিসি থেকে সুখবর পেল বাংলাদেশ দল
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- শেয়ারবাজারে বড় চমক: ক্রেতার চাপে ১৫ শেয়ারে বিক্রেতা উধাও
- ডিএসইতে ৪ মাসের রেকর্ড: ৭০০ কোটি ছাড়াল লেনদেন, চাঙ্গা ব্যাংক খাত
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ বাতিল: ৬১৫০ কোটি টাকার মহাক্ষতিতে আইসিসি!
- ৭ খাতের হাত ধরে বড় লাফ শেয়ারবাজারে
- ফের বাড়ল এলপিজির দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম কত
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: চরম উত্তেজনায় শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- পাকিস্তানের নতুন সিদ্ধান্তে তোলপাড়, চাপে আইসিসি
- একদিনেই দু’দফায় কমলো স্বর্ণের দাম
- সঠিক নিয়মে লেবু খাচ্ছেন তো? জেনে নিন ৫ উপায়
- শাকিবের সঙ্গে জ্যোতির্ময়ীর রোমান্স কেমন হবে? উত্তর মিলল শ্রীলঙ্কায়