একলাফে বাড়লো পেঁয়াজের দাম
নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য পেঁয়াজের দাম আকাশ ছুঁয়েছে। মাত্র ৭২ ঘণ্টার ব্যবধানে চট্টগ্রামের চাক্তাই এবং খাতুনগঞ্জের পাইকারি বাজারগুলোতে এর মূল্য কেজিপ্রতি ২০ থেকে ২৫ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। সোমবার (৩ নভেম্বর) বাজার পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে, এই অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধিতে ভালো মানের দেশি পেঁয়াজের দর এখন শতকের কোঠা অতিক্রম করে ৯০ থেকে ১০৫ টাকায় বেচাকেনা হচ্ছে।
মূল্যবৃদ্ধির এই ধারার আগে, গত সপ্তাহের বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার একই দেশি পেঁয়াজ পাইকারি স্তরে ৭২ টাকা থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ৮৫ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছিল। মূলত সরবরাহে ঘাটতির কারণেই তিন দিনের এই স্বল্প সময়ে দামের এমন বিপুল তারতম্য (কেজিপ্রতি ২০ থেকে ২৫ টাকা) পরিলক্ষিত হচ্ছে।
আমদানি বন্ধ: দেশি পণ্যে অতিরিক্ত চাপ
বাজারের এমন টালমাটাল পরিস্থিতির জন্য আড়তদাররা ভারতীয় পেঁয়াজের আমদানি সম্পূর্ণ বন্ধ থাকাকে প্রধান কারণ হিসেবে চিহ্নিত করছেন। তাদের ভাষ্যমতে, আমদানি বন্ধের কারণে অভ্যন্তরীণভাবে উৎপাদিত পেঁয়াজের ওপর বিপুল চাহিদা ও যোগানের চাপ পড়েছে। এই চাপই বর্তমানে বাজারে চরম ভারসাম্যহীনতা তৈরি করে অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি ঘটিয়েছে।
খাতুনগঞ্জ হামিদুল্লাহ মিয়া বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ ইদ্রিস মিয়া পরিস্থিতির ভয়াবহতা তুলে ধরে বলেন, “বর্তমানে বাজারে এক চরম সরবরাহ ঘাটতি চলছে। আমাদের কাছে যে পরিমাণ পেঁয়াজ ঢুকছে, তা প্রয়োজনের তুলনায় অপ্রতুল।” তিনি আরও যোগ করেন যে, আমদানি কমে যাওয়া এবং পেঁয়াজের স্বাভাবিক মওসুম সমাপ্ত হওয়ায় মোকামেও মজুত কম ছিল, যা এই দাম বাড়ার মূল অনুঘটক।
নতুন ফলনে বিলম্ব: আরও অস্থিরতার পূর্বাভাস
এই মূল্যবৃদ্ধির ধারা সহসা থামার কোনো সুস্পষ্ট লক্ষণ নেই। যদিও সাধারণত অক্টোবর মাসের মাঝামাঝি সময়ে দেশে রবি মৌসুমের পেঁয়াজ রোপণ শুরু হয়, তবে পাবনা, ফরিদপুর, কুষ্টিয়া ও রাজবাড়ীর মতো প্রধান উৎপাদক জেলাগুলোতে এবার রোপণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে কিছুটা দেরিতে। ফলে নতুন ফলন বাজারে আসতে আরও কিছুটা বিলম্ব হবে।
সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী মহল আশঙ্কা করছে, এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে যদি আমদানির অনুমোদন সময়মতো না মেলে, তবে পরিস্থিতি আরও নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গিয়ে বাজারকে চরমভাবে অস্থিতিশীল করে তুলবে।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: জয় ও সাদমানের ফিফটি, দেখনু সরাসরি (Live)
- বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ কবে, কখন জানুন সময়সূচি
- মেট্রো স্পিনিংয়ের ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- 'এ' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে নামল এক কোম্পানি
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড প্রথম টেস্ট: প্রথম দিনের খেলা শেষ, জেনে নিন সংক্ষিপ্ত স্কোর
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! আসছে নতুন ১১ প্রার্থী
- ওরিয়ন ফার্মার ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: অল-আউটের পথে আয়ারল্যান্ড, দেখে নিন সর্বশেষ স্কোর
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: লিড নিল বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- বিশাল মুনাফার হাতছানি! 'নো ডিভিডেন্ড'-এর শেয়ারে বাজিমাত
- আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: মিরাজের ঘূর্ণিতে প্রথম ইনিংসে অল-আউট আয়ারল্যান্ড
- আয়ারল্যান্ড বনাম বাংলাদেশ: টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি সিরিজের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- ৩ লাখ ৫০ হাজার শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা
- আজ আবারও বাড়লো সোনার দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত