MD. Razib Ali
Senior Reporter
প্রকৌশল খাতে ১০ কোম্পানির লভ্যাংশ কমেছে
শেয়ারবাজারের প্রকৌশল বিভাগে ৩০ জুন, ২০২৫ সমাপ্ত অর্থবছরের ফলাফল ঘোষণার পর এক হতাশাজনক চিত্র ফুটে উঠেছে। ডিএসই-এর তথ্য অনুযায়ী, ৪২টি তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২৮টির ঘোষণা এলেও, ১০টি কোম্পানি পূর্ববর্তী বছরের তুলনায় লভ্যাংশের পরিমাণ কমিয়েছে। এই সংকোচন বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় দুঃসংবাদ, কারণ ৫টি কোম্পানি সম্পূর্ণরূপে লভ্যাংশ দেওয়া থেকে বিরত থেকেছে।
লভ্যাংশ হ্রাসকারী কোম্পানিগুলো হলো: আনোয়ার গালভানাইজিং, বিডি বিল্ডিং সিস্টেমস, বিবিএস ক্যাবলস, কপারটেক ইন্ডাস্ট্রিজ, দেশবন্ধু পলিমার, মুন্নু এগ্রো অ্যান্ড জেনারেল মেশিনারিজ, নাহী অ্যালুমিনিয়াম কম্পোজিট প্যানেল, ন্যাশনাল পলিমার, রানার অটো এবং ওয়ালটন হাইটেক ইন্ডাষ্ট্রিজ (এটলাস বাংলাদেশসহ)। এই প্রতিষ্ঠানগুলোর আর্থিক সূচক বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, মুনাফা বন্টন কমার প্রধান কারণ হলো শেয়ারপ্রতি আয়ে (ইপিএস) তীব্র পতন কিংবা লোকসান।
'নো ডিভিডেন্ড' ঘোষণা ও চরম আর্থিক বিপর্যয়
আনোয়ার গালভানাইজিং, বিডি বিল্ডিং সিস্টেমস, বিবিএস ক্যাবলস এবং দেশবন্ধু পলিমারের মতো কোম্পানিগুলো এবার 'নো ডিভিডেন্ড' ঘোষণা করে বিনিয়োগকারীদের হতাশ করেছে।
আনোয়ার গালভানাইজিং গত বছরের ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ থেকে সরে এসে সরাসরি লোকসানের মুখে পড়েছে। কোম্পানিটি শেয়ারপ্রতি ১২ টাকা ৩২ পয়সা লোকসান করেছে, যেখানে গত বছর ২ টাকা ৭২ পয়সা আয় ছিল। এর ফলস্বরূপ, নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) ১৪ টাকা ৭০ পয়সা থেকে কমে মাত্র ১ টাকা ৩৮ পয়সায় দাঁড়িয়েছে।
বিবিএস ক্যাবলস পূর্ববর্তী ১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ বাতিল করে ৪ টাকা ৫ পয়সা শেয়ারপ্রতি লোকসানের বোঝা মাথায় নিয়েছে। তাদের এনএভিপিএসও ৩২ টাকা ১৬ পয়সা থেকে কমে ২৮ টাকা ১ পয়সা হয়েছে।
বিডি বিল্ডিং সিস্টেমস ০.৫০ শতাংশ লভ্যাংশ প্রদান বন্ধ করে ৫৯ পয়সা লোকসান দেখিয়েছে।
দেশবন্ধু পলিমারও ১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ প্রদান থেকে বিরত থেকে ৩ টাকা ৯৩ পয়সা শেয়ারপ্রতি লোকসান ঘোষণা করেছে। মজার বিষয় হলো, কোম্পানিটির ক্যাশ ফ্লো গত বছরের মাইনাস ৭০ পয়সা থেকে বেড়ে ১ টাকা ১ পয়সা হয়েছে, তবুও লোকসানের কারণে লভ্যাংশ দিতে পারেনি।
বড় প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ সংকুচিত হওয়ার প্রবণতা
লভ্যাংশ কমানোর তালিকায় বড় নামগুলোর মধ্যে রয়েছে ওয়ালটন হাইটেক ইন্ডাস্ট্রিজ। গত বছর ৩৫০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশের বিশাল অঙ্কের তুলনায় এবার কোম্পানিটি ১৭৫ শতাংশ নগদ এবং ১০ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এই লভ্যাংশ হ্রাসের পাশাপাশি তাদের শেয়ারপ্রতি আয়ও ৪৪ টাকা ৭৮ পয়সা থেকে কমে ৩৪ টাকা ২২ পয়সা হয়েছে।
অন্যদিকে, ন্যাশনাল পলিমার তার লভ্যাংশ ১০.৫০ শতাংশ নগদ থেকে কমিয়ে মাত্র ৫ শতাংশ নগদ করেছে। এর কারণ হিসেবে ইপিএস-এ বড় ধরনের পতন দেখা যায়; ২ টাকা ২৭ পয়সা থেকে কমে তা ৭ পয়সায় নেমে এসেছে। নাহী অ্যালুমিনিয়াম কম্পোজিট প্যানেলও ৪ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ থেকে ১ শতাংশে নামিয়ে এনেছে। কোম্পানিটি ৬৮ পয়সা আয় থেকে ৭ টাকা ১৮ পয়সা লোকসানে পর্যবসিত হয়েছে, যার ফলে এনএভিপিএস ১৯ টাকা ৪৫ পয়সা থেকে ১১ টাকা ৯১ পয়সায় নেমে এসেছে। মুন্নু এগ্রো অ্যান্ড জেনারেল মেশিনারিজ গতবারের ২২ শতাংশ স্টক লভ্যাংশের পরিবর্তে এবার ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে; তাদের ইপিএসও ২ টাকা ১৫ পয়সা থেকে ১ টাকায় নেমে এসেছে।
মিশ্র ফল ও লভ্যাংশ হ্রাস
কিছু কোম্পানি সামান্য লভ্যাংশ কমালেও আর্থিক সূচকে মিশ্র প্রবণতা দেখিয়েছে। রানার অটো ১১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ থেকে ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশে নেমে এসেছে। কোম্পানিটি গত বছরের লোকসান (৫৪ পয়সা) কাটিয়ে এবার ৯০ পয়সা আয় করলেও, নগদ প্রবাহ ২১ টাকা ৭০ পয়সা থেকে বিশাল পতন হয়ে মাইনাস ১৯ টাকা ২৯ পয়সায় পৌঁছেছে।
কপারটেক ইন্ডাস্ট্রিজ ৪ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ থেকে ২.১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশে নামলেও, তাদের শেয়ারপ্রতি নগদ প্রবাহ ৭৮ পয়সা থেকে বেড়ে ১ টাকা ৪৯ পয়সা হয়েছে। ন্যাশনাল টিউবস ৪ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ থেকে ১ শতাংশে নেমে এসেছে, যেখানে তাদের ইপিএস সামান্য কমে ২ টাকা থেকে ১ টাকা ৭২ পয়সা হয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নতুন যুগের সূচনা: বিএসইসির নতুন ‘মার্জিন রুলস, ২০২৫’ জারি, গেজেট প্রকাশ
- স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- কিছুক্ষণ পর আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া লাইভ: সরাসরি দেখুন (Live)
- শেয়ার বাজারে কারসাজি: ২২ বিনিয়োগকারীকে ৪০০ কোটি টাকার দণ্ডাদেশ হাইকোর্টে বহাল
- আজকের সোনার দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত জেনে নিন
- শেয়ার বাজারে কারসাজি: ১৩ পক্ষকে প্রায় ১৩ কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- আজ আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি (Live) দেখার সহজ উপায়
- "তোর পি ‘রি’য়ড শেষ হলে চলে আসিস!" – বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটারকে যৌ‘ন নির্যা‘তন
- আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া লাইভ: সরাসরি দেখুন (Live)
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া: রনির ব্যাটিং ঝড়, ৭২ বলে ২৪৫, শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- সামিট অ্যালায়েন্স পোর্টের লভ্যাংশ ও ইপিএসে চমক
- নতুন পে স্কেল: চিকিৎসা ভাতা বেড়ে যত টাকা হতে পারে
- ন্যাশনাল টিউবসের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- ওয়াটা কেমিক্যালসের শেয়ারহোল্ডারদের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা