ঢাকা, শনিবার, ৮ নভেম্বর ২০২৫, ২৪ কার্তিক ১৪৩২

Alamin Islam

Senior Reporter

৯ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা: আসছে ডিভিডেন্ড

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ নভেম্বর ০৮ ১৬:১০:১৩
৯ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা: আসছে ডিভিডেন্ড

আসন্ন সপ্তাহটিতে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ৯টি ভিন্ন ভিন্ন প্রতিষ্ঠান তাদের লভ্যাংশ (ডিভিডেন্ড) সংক্রান্ত ঘোষণা দিতে প্রস্তুত হচ্ছে। এই কোম্পানিগুলোর পরিচালনা পর্ষদ তাদের সমাপ্ত আর্থিক বছরের নিরীক্ষিত হিসাব নিরীক্ষা ও পর্যালোচনার পর এই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা দেবে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) থেকে প্রাপ্ত তথ্যমতে, এই ঘোষণা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে তীব্র আগ্রহ সৃষ্টি করেছে।

এই প্রতিষ্ঠানগুলো হলো: ইন্দোবাংলা ফার্মা, রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন (BSC), সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, ওরিয়ন ফার্মা, মেট্রো স্পিনিং, জ্বালানি খাতের দুই বড় নাম যমুনা অয়েল ও মেঘনা পেট্রোলিয়াম, ওরিয়ন ইনফিউশন এবং পাওয়ার সেক্টরের পাওয়ারগ্রিড কোম্পানি অব বাংলাদেশ।

উল্লিখিত কোম্পানিগুলোর মধ্যে সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত বছরের জন্য তাদের ডিভিডেন্ড চূড়ান্ত করবে। অন্যদিকে, বাকি ৮টি কোম্পানিই তাদের ৩০ জুন, ২০২৫ সমাপ্ত অর্থবছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে লভ্যাংশ ঘোষণা করবে।

ঘোষণার বিস্তারিত সূচি: বোর্ড সভা কখন?

বিনিয়োগ ও বাজার বিশ্লেষকদের জন্য এই ৯টি কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণার বিস্তারিত সময়সূচি নিচে উপস্থাপন করা হলো:

তারিখকোম্পানি/প্রতিষ্ঠানসভার নির্ধারিত সময়ডিভিডেন্ড সংশ্লিষ্ট অর্থবছর
০৯ নভেম্বর ওরিয়ন ইনফিউশন বিকেল ৩:০০টা ৩০ জুন, ২০২৫
০৯ নভেম্বর পাওয়ারগ্রিড সন্ধ্যা ৬:০০টা ৩০ জুন, ২০২৫
০৯ নভেম্বর মেঘনা পেট্রোলিয়াম সন্ধ্যা ৬:৩০টা ৩০ জুন, ২০২৫
১০ নভেম্বর যমুনা অয়েল সন্ধ্যা ৫:৪৫টা ৩০ জুন, ২০২৫
১১ নভেম্বর মেট্রো স্পিনিং বিকেল ৩:০০টা ৩০ জুন, ২০২৫
১১ নভেম্বর ওরিয়ন ফার্মা বিকেল ৪:০০টা ৩০ জুন, ২০২৫
১১ নভেম্বর সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স বিকেল ৪:০০টা ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪
১২ নভেম্বর বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন বিকেল ৩:০০টা ৩০ জুন, ২০২৫
১২ নভেম্বর ইন্দোবাংলা ফার্মা বিকেল ৪:০০টা ৩০ জুন, ২০২৫

আগামী ৯ নভেম্বর থেকে ১২ নভেম্বরের মধ্যে এই প্রতিষ্ঠানগুলোর বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত হবে। জ্বালানি, শিপিং এবং ওষুধ খাতের এই কোম্পানিগুলোর লভ্যাংশের সিদ্ধান্ত দেশের পুঁজিবাজারে স্বল্পমেয়াদি গতি-প্রকৃতিতে প্রভাব ফেলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

সেনাবাহিনীসতর্কবার্তা: জারি করল সতর্কতা

সেনাবাহিনীসতর্কবার্তা: জারি করল সতর্কতা

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে লক্ষ্য করে নির্বাচন পরিচালনা সংক্রান্ত নানা অসত্য ও ভিত্তিহীন তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়ানো হচ্ছে।... বিস্তারিত