Alamin Islam
Senior Reporter
বাংলাদেশ ব্যাংকের একাধিক সেবা বন্ধ
দেশীয় অর্থনীতির শীর্ষ নিয়ন্ত্রণকারী প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ব্যাংক (বিবি) সরাসরি গ্রাহকদের কাছে প্রদত্ত একাধিক পরিষেবা থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নেওয়ার গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা দিয়েছে। এখন থেকে কেন্দ্রীয় ব্যাংক আর জাতীয় সঞ্চয় স্কিম এবং প্রাইজবন্ডের সরাসরি বিতরণ কার্যক্রমে যুক্ত থাকবে না।
এই পরিবর্তনের অংশ হিসেবে, আগামী ৩০ নভেম্বর থেকে জীর্ণ ও ব্যবহারের অযোগ্য ব্যাংক নোটের বিনিময়, সরকারি রাজস্ব জমা নেওয়া এবং উক্ত জমার বিপরীতে খুচরা অর্থ পরিশোধ করার মতো কাউন্টার সেবাগুলোর পরিসমাপ্তি টানা হচ্ছে।
প্রাথমিকভাবে এই পদক্ষেপ ঢাকার মতিঝিলস্থ প্রধান কার্যালয়ে কার্যকর হতে চলেছে। শীর্ষ ব্যাংকটি জানিয়েছে, এই সিদ্ধান্ত ধাপে ধাপে দেশের অন্যান্য শাখাতেও প্রসারিত হবে।
পরিবর্তনের নেপথ্যে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের যুক্তি
কেন্দ্রীয় ব্যাংক তাদের এই সিদ্ধান্তের সমর্থনে জানিয়েছে, তালিকাভুক্ত ব্যাংকগুলো যেন এই কাজগুলি আরও দক্ষতার সাথে সম্পন্ন করতে পারে, সেজন্য তাদের উপর তত্ত্বাবধানের মাত্রা বাড়ানো হবে। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতে, মূলত আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুসরণ এবং নিরাপত্তা জনিত কারণে এই কৌশলগত পরিবর্তন আনা হচ্ছে— বিশেষত সঞ্চয়পত্রে বৃহৎ বিনিয়োগের ক্ষেত্রে নীতিগত সুরক্ষার প্রয়োজন রয়েছে।
কর্তৃপক্ষ আরও জোর দিয়ে বলেছে যে, বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে কোনো কেন্দ্রীয় ব্যাংকই সরাসরি গ্রাহক পর্যায়ের খুচরা পরিষেবা সরবরাহ করে না।
অর্থনীতি বিশ্লেষকদের মতামত ও সতর্কবার্তা
অর্থনীতি বিশ্লেষকরা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সরাসরি বাণিজ্যিক কার্যক্রম গুটিয়ে নেওয়ার এই নীতিগত পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তা স্বীকার করেছেন। তাদের মতে, সরাসরি আর্থিক লেনদেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের জন্য নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করে, তাই এই ধরনের কার্যক্রম থেকে বিরত থাকাই বাঞ্ছনীয়।
তবে একই সঙ্গে তারা সতর্ক করে দিয়েছেন। বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, এই পরিষেবাগুলো তফসিলি ব্যাংকগুলোর কাছে স্থানান্তরিত হওয়ার পর সাধারণ মানুষের হয়রানি বা জনদুর্ভোগ যেন কোনোভাবেই বৃদ্ধি না পায়, সেদিকে কঠোর নজরদারি বজায় রাখা অপরিহার্য।
সঞ্চয়পত্রের অর্থ পরিশোধ চালু থাকবে
যদিও সরাসরি পরিষেবা বন্ধ হচ্ছে, কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার নেটওয়ার্ক (EFTN) ব্যবস্থার মাধ্যমে জাতীয় সঞ্চয়পত্রের সুদ এবং মূল অর্থ পরিশোধসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া যথারীতি সচল থাকবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- SSC Result 2026 প্রকাশে ২১ দিনের বিলম্ব, অবশেষে জানা গেল আসল কারণ
- নতুন পে স্কেল কবে কার্যকর? সরকারি সূত্রে মিলল বড় আপডেট
- বাংলাদেশিদের ভিসা নিয়ে নড়েচড়ে বসেছে ভারত
- SSC পাসের পর একাদশে ভর্তির নিয়ম ও তারিখ ২০২৬
- SSC-র পর কি নিয়ে পড়ব? বিজ্ঞান নাকি মানবিক
- সৌদিতে বিনামূল্যে চিকিৎসা কখন পাবেন প্রবাসীরা, জানুন
- ডিএসইর সাবেক সিআরও-কে শেয়ারবাজারে নিষিদ্ধ করল বিএসইসি
- সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে পিই রেশিও বেড়েছে
- রেকর্ড দামের পথে স্বর্ণ, আজকের সর্বশেষ দর প্রকাশ
- কুয়েতে হাজারো প্রবাসীর কোটি টাকা উধাও!
- সরকারি ছুটির তালিকায় নতুন সুযোগ, যেভাবে মিলবে৮ দিনের ছুটি
- প্রবাসে থাকলে অবশ্যই জানুন, সরকারের নতুন ১০ নির্দেশনা
- ২৯ কক্ষের আয়নাঘর ঘুরে যা বললেন চিফ প্রসিকিউটর