bangladesh bank: শনিবারও ব্যাংক খোলা থাকবে কি না জানা গেল
আসন্ন নির্বাচনের মনোনয়ন পত্র জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া নির্বিঘ্ন করতে আগামী শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) সারা দেশে ব্যাংক খোলা রাখার নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংককে দেওয়া এক চিঠিতে এই অনুরোধ জানায় কমিশন।
কেন এই সিদ্ধান্ত?
নির্বাচন কমিশনের চিঠিতে বলা হয়েছে, প্রার্থীদের মনোনয়ন পত্রের জামানত হিসেবে পে-অর্ডারের মাধ্যমে টাকা জমা দিতে হয় এবং ভোটার তালিকা ক্রয়ের জন্যও ব্যাংক লেনদেনের প্রয়োজন পড়ে। তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়ন পত্র জমা দেওয়ার শেষ সময় আগামী ২৯ ডিসেম্বর।
তবে এর আগে টানা তিন দিন ব্যাংক বন্ধ থাকার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। ২৫ ডিসেম্বর বড়দিন এবং ২৬ ও ২৭ ডিসেম্বর যথাক্রমে শুক্র ও শনিবার হওয়ায় টানা তিন দিনের ছুটি পড়ছে। এই দীর্ঘ ছুটির কারণে প্রার্থীরা যেন কোনো ধরনের জটিলতায় না পড়েন, তা নিশ্চিত করতেই শনিবার ব্যাংক খোলা রাখার এই বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
প্রার্থীদের সুবিধার্থে বিশেষ উদ্যোগ
কমিশন জানিয়েছে, টানা তিন দিন ব্যাংক বন্ধ থাকলে শেষ মুহূর্তে মনোনয়ন জমা দিতে ইচ্ছুক প্রার্থীদের জন্য পে-অর্ডার সংগ্রহ করা কঠিন হয়ে পড়ত। প্রার্থীদের এই ভোগান্তি দূর করতেই সাপ্তাহিক ছুটির দিনেও ব্যাংক সচল রাখার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী প্রার্থীরা ২৯ ডিসেম্বরের মধ্যে তাদের মনোনয়ন পত্র জমা দিতে পারবেন। এর আগে প্রয়োজনীয় আর্থিক ও দাপ্তরিক কাজ সারতে এই অতিরিক্ত সময় প্রার্থীদের জন্য সহায়ক হবে বলে মনে করছে নির্বাচন কমিশন।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- তারেক রহমানের নির্দেশ বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন যারা
- তারেক রহমানের নির্দেশ, বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল,বাদ পড়লেন যারা, তালিকা প্রকাশ
- হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল ফয়সাল, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হারানো যৌবন ফিরে পাওয়ার ৩টি প্রাকৃতিক উপায়
- যে ৪টি আসন ছেড়ে দিল বিএনপি, প্রার্থী তালিকা প্রকাশ
- অবিশ্বাস্য বিশ্ব রেকর্ড:১ ওভারে ৫ উইকেট নিয়ে গড়লো নতুন ইতিহাস
- তারেক রহমানের নির্দেশ, বিএনপির প্রার্থী তালিকায় বড় পরিবর্তন : বাদ একাধিক হেভিওয়েট
- ৩টি পাপ করলে মানুষ দ্রুত মারা যায়
- অনার্স ১ম বর্ষের রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফলাফল দেখুন এখানে
- রুমিন ফারহানাকে বড় দু:সংবাদ দিল বিএনপি
- লিভারের ক্ষতি ঠেকাতে ত্বকের এই ৪ পরিবর্তন এখনই গুরুত্ব দিন
- ওয়ানওয়ে ট্রাভেল ডকুমেন্টে ১৮ বছর পর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে ভোটে লড়লে ব্যবস্থা নেবে বিএনপি, রুমিন ফারহানার কী হবে
- বিক্রেতা সংকটে হল্টেড ৯ কোম্পানির শেয়ার
- স্বর্ণের দাম: আজ ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত