MD Zamirul Islam
Senior Reporter
বিনিয়োগকারীদের মুখে হাসি ফুটালো ৪ কোম্পানির শেয়ার
সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসেও দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বিনিয়োগকারীদের মুখে হাসি ফুটেছে। বুধবার সকাল থেকেই বাজারের গ্রাফ ছিল ঊর্ধ্বমুখী, যা লেনদেনের শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত বজায় ছিল। তবে আজকের এই টানা সূচক বৃদ্ধির মূল কারিগর ছিল মূলত চারটি বড় কোম্পানি। লঙ্কাবাংলা অ্যানালাইসিস পোর্টাল বলছে, ডিএসইর প্রধান সূচকে আজ যে উত্থান দেখা গেছে, তার অর্ধেকের বেশি বা ১০ পয়েন্টেরও বেশি যোগ করেছে এই চার জায়ান্ট।
সূচক বাড়াতে শীর্ষ ৪ কোম্পানির প্রভাব
আজকের বাজারে সবচেয়ে শক্তিশালী অবস্থানে ছিল ওষুধ খাতের শীর্ষ প্রতিষ্ঠান স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস। কোম্পানিটির একক প্রভাবেই ডিএসইর সূচক বেড়েছে প্রায় ৭ পয়েন্ট। দিনশেষে স্কয়ার ফার্মার শেয়ারদর ১.৮০ শতাংশ বা ৩ টাকা ৭০ পয়সা বেড়ে ২০৯ টাকায় স্থির হয়েছে। দিনভর ১০ কোটি ২৬ লাখ ৩০ হাজার টাকার লেনদেনের মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের পছন্দের শীর্ষে ছিল এই কোম্পানিটি।
মুনাফা ও সূচকে প্রভাব বিস্তারের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল এসিআই লিমিটেড। কোম্পানিটি সূচকে ১ পয়েন্টের বেশি উন্নতি ঘটিয়েছে। আজ এসিআই-এর শেয়ারদর ৮ টাকা ৫০ পয়সা বা ৪.১৭ শতাংশ লাফিয়ে ২১২ টাকা ১০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। এদিন কোম্পানিটির শেয়ার হাতবদলের পরিমাণ ছিল প্রায় ১৩ কোটি ৮৭ লাখ ৭৫ হাজার টাকা।
ওষুধ খাতের আরেক নামী প্রতিষ্ঠান রেনেটা আজ সূচকের পাল্লা ভারি করতে প্রায় ১ পয়েন্টের অবদান রেখেছে। রেনেটার শেয়ারদর ৫ টাকা ৫০ পয়সা বেড়ে ৩৮৯ টাকা ১০ পয়সায় লেনদেন শেষ করেছে। এছাড়া টেলিকম খাতের জায়ান্ট গ্রামীণফোনও সূচকে ১ পয়েন্ট যোগ করতে সক্ষম হয়েছে। কোম্পানিটির শেয়ারদর ২ টাকা ১০ পয়সা বা ০.৮৪ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৫৩ টাকা ৩০ পয়সায়।
বাজারের সার্বিক পরিস্থিতি
বড় কোম্পানিগুলোর চাঙ্গাভাবের কারণে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আজ প্রায় ২০ পয়েন্ট যোগ করে ৪ হাজার ৯৬৭ পয়েন্টের মাইলফলক স্পর্শ করেছে। তবে সূচকের এই রমরমা অবস্থার মধ্যেও আজ লেনদেনের পরিমাণ আগের তুলনায় কিছুটা কম লক্ষ্য করা গেছে। বাজার সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বড় মূলধনী কোম্পানিগুলোর দাপট বাজারে ইতিবাচক পরিবেশ তৈরি করলেও বিনিয়োগকারীদের মধ্যে শেয়ার ধরে রাখার প্রবণতা থাকায় নগদ টাকার লেনদেন কিছুটা সংকুচিত হয়েছে।
আরও পড়ুন:
ভালো কোম্পানিকে পুঁজিবাজারে ফেরাতে বিএসইসির নতুন আইপিও রুলস
বড় লাভের আশায় শেয়ার ছাড়ছেন না বিনিয়োগকারীরা: ডিএসইতে সূচকের জয়যাত্রা
সোহেল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে আতঙ্কের মধ্যেই যা বললেনবিএসইসি চেয়ারম্যান
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৬ কোম্পানির সুখবর
- অবশেষে sscresult 2026ফল প্রকাশের দিন-তারিখ জানাল বোর্ড
- সপ্তাহের শুরুতেই ফের পতন শেয়ারবাজারে, কারণ যা জানা গেল
- তিন বিমা কোম্পানির লাফ, বোর্ড সভা থেকে আর্থিক ফলাফল একনজরে
- সূচক পড়লেও যে ১০ শেয়ারে ক্রেতার হুড়োহুড়ি
- ৩৪ টুথপেস্টের ২৬টিতেই মিলল ক্ষতিকর মাইক্রোপ্লাস্টিক
- সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য সুখবর, ডিএসই আনল নতুন সুবিধা
- এক ক্যাচেই বেঁচে গেল আফ্রিদির ৩০ বছরের রেকর্ড
- মুনাফায় শক্তিশালী প্রবৃদ্ধি, দ্বিতীয় প্রান্তিকে দুই কোম্পানির ইপিএস
- ৩০ জুলাই নয়, এসএসসির ২০২৬ এর রেজাল্ট নিয়ে নতুন তথ্য
- প্রবাসীদের পাঠানো টাকায় চাঙ্গা জুলাই, এগিয়ে যে ব্যাংক
- সূর্যবংশীর ঝড়ে রানের পাহাড় গড়ল ভারত
- মেসির অবসর নিয়ে বড় ইঙ্গিত দিলেন পারেদেস
- সূর্যবংশীর ঝড়ে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে বড় সংগ্রহের পথে ভারত