Alamin Islam
Senior Reporter
সাধারণ ছুটির মেয়াদ বাড়াল সরকার
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও জুলাই সনদের ওপর প্রস্তাবিত গণভোটকে কেন্দ্র করে ছুটির ক্যালেন্ডারে বড় পরিবর্তন এনেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারির পূর্বনির্ধারিত সাধারণ ছুটির সঙ্গে যুক্ত হয়েছে আরও নতুন সিদ্ধান্ত। ফলে ভোটারদের যাতায়াত ও ভোটদান নির্বিঘ্ন করতে ছুটির পরিধি আরও বাড়ানোর ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। বিকেলে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সরকারের এই নতুন পদক্ষেপের কথা জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
সাধারণ ছুটি ও শিল্পাঞ্চলে বিশেষ ছাড়
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের দিন আগে থেকেই সাধারণ ছুটি হিসেবে নির্ধারিত ছিল। তবে নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এর আগের দিন অর্থাৎ ১১ ফেব্রুয়ারিকেও সাধারণ ছুটির আওতায় আনা হয়েছে।
সবচেয়ে বড় সুবিধা পাচ্ছেন শিল্পাঞ্চলের শ্রমিকরা। প্রেস সচিব বলেন, "শ্রমিক ও কর্মচারীরা যাতে নিজ এলাকায় গিয়ে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন, সেজন্য শিল্প এলাকাগুলোতে ১০ ফেব্রুয়ারি থেকেই সাধারণ ছুটি কার্যকর হবে। অর্থাৎ শিল্প খাতের কর্মজীবীরা টানা তিন দিনের (১০, ১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি) ছুটি উপভোগ করবেন।"
কেন এই সিদ্ধান্ত?
সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১২ ফেব্রুয়ারি একই দিনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং জুলাই সনদের ওপর ভিত্তি করে গণভোট অনুষ্ঠিত হবে। জাতীয় এই গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্টে সাধারণ মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে এবং ঘরমুখো মানুষের যাত্রা সহজ করতেই ছুটির এই দীর্ঘ সূচি ঘোষণা করা হয়েছে।
বিফ্রিংকালে প্রেস সচিব আরও স্পষ্ট করেন যে, মন্ত্রিসভার (কেবিনেট) বৈঠকে আজ এই বাড়তি ছুটির প্রস্তাবনাটি আনুষ্ঠানিকভাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এর ফলে দেশের সব সরকারি, আধা-সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি শিল্পকারখানাও নির্দিষ্ট এই ছুটির আওতাভুক্ত থাকবে।
এক নজরে ছুটির সময়সূচি:
১০ ফেব্রুয়ারি (মঙ্গলবার): শুধুমাত্র শিল্পাঞ্চলের শ্রমিক-কর্মচারীদের জন্য ছুটি।
১১ ফেব্রুয়ারি (বুধবার): সারা দেশে সাধারণ ছুটি।
১২ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার): নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে জাতীয় সাধারণ ছুটি।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এনসিসি ব্যাংকের শেয়ার বিক্রি, বাজারমূল্য ১ কোটি ৩০ লাখ টাকা
- ব্রাজিলের পরের দুই ম্যাচ কবে, জানুন সময়সূচি ও প্রতিপক্ষ
- ডোমিনেজ স্টিলে মালিকানা বদল, এবার পর্ষদেও বড় রদবদল
- ব্রাজিল বনাম ভারত: শেষ পর্যন্ত কী হলো ম্যাচে, জানুন ফলাফল
- আয়-সম্পদে বড় উত্থান অ্যাপেক্স ফুডসের, ডিভিডেন্ড কেন একই?
- আজকের টাকার রেট কত: বাড়লো ২০টি দেশের টাকার মান
- আজ ১০/০৪/২০২৬ তারিখ: ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- Vivo V80: ৭,২০০mAh ব্যাটারি ও ZEISS ক্যামেরার চমক
- সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের জন্য সুখবর