Alamin Islam
Senior Reporter
শপথ নিলেও একমত নয় বিএনপি! সংবিধান সংস্কারে কেন নতুন মোড়?
সাম্প্রতিক গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী পরিস্থিতিতে বাংলাদেশে শুরু হয়েছে নতুন রাজনৈতিক অধ্যায়। এরই ধারাবাহিকতায় নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যরা (এমপি) সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন। তবে এই শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের মাঝেই 'সংবিধান সংস্কার পরিষদ' বা 'সংবিধান সংস্কার কমিশন' নিয়ে নতুন এক আইনি ও রাজনৈতিক বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।
সালাহউদ্দিন আহমেদের ব্যাখ্যা: কেন এই দ্বিমত?
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নিলেও 'সংবিধান সংস্কার পরিষদের' সদস্য হিসেবে শপথ নেওয়ার বিষয়ে ভিন্ন মত প্রকাশ করেছেন। তার মতে, বর্তমান সংবিধানে 'সংবিধান সংস্কার পরিষদের' সদস্য হিসেবে শপথ নেওয়ার কোনো বিধান বা উল্লেখ নেই।
সালাহউদ্দিন আহমেদ জানান, তারা মূলত সংসদ সদস্য হিসেবেই শপথ নিচ্ছেন। তার মতে, প্রথমে সরকার গঠন করতে হবে এবং পরবর্তীতে সংসদের অধিবেশন চলাকালে দেশের ভবিষ্যৎ ও সংবিধান সংস্কারের বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা ও সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। সংবিধানের কাঠামোর বাইরে গিয়ে কোনো শপথ গ্রহণে বিএনপি একমত হতে পারেনি।
সংবিধান সংস্কার কমিশন ও ড. মুহাম্মদ ইউনুসের উদ্যোগ
গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস বেশ কয়েকটি সংস্কার কমিশন গঠন করেন। এর মধ্যে অন্যতম ছিল 'সংবিধান সংস্কার কমিশন'। এই কমিশনের সুপারিশের আলোকেই সংবিধান সংস্কার পরিষদে অংশগ্রহণের বিষয়টি সামনে আসে। তবে বিএনপির পক্ষ থেকে সাংবিধানিক ধারাবাহিকতা রক্ষার ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে।
রাজনৈতিক মহলে ধোঁয়াশা ও সম্ভাব্য জটিলতা
ভিডিওর তথ্যানুযায়ী, সংবিধানের বর্তমান অবস্থায় কোনো অসংগতি বা কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন উঠলে সরকার বা জনগণ চাইলে সংস্কার পরিষদ গঠন করতে পারে। তবে আজকের পরিস্থিতিতে বিএনপি তাদের অবস্থানে অনড়।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, যদি বর্তমানের বিরোধী দলগুলো (যেমন জামায়াতে ইসলামী) এই সংস্কার পরিষদের শপথ গ্রহণ না করে, তবে ভবিষ্যতে নতুন কোনো আইনি জটিলতা তৈরি হবে কি না, তা নিয়ে সাধারণ মানুষের মনে সংশয় রয়েছে। তবে সংসদ ভবনের ভেতরে বিএনপি, জামায়াত এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে আলোচনার মাধ্যমে এই সমস্যার সমাধানের পথ খোঁজা হচ্ছে।
পরবর্তী পদক্ষেপ কী?
সালাহউদ্দিন আহমেদের বক্তব্য অনুযায়ী, সংসদের আসন্ন অধিবেশনে দেশের ভবিষ্যৎ ও সংস্কারের রূপরেখা নির্ধারিত হবে। সংবিধান সংস্কার কমিশন বা পরিষদের ভাগ্য এখন সংসদীয় আলোচনার ওপর নির্ভর করছে।
দেশের চলমান এই গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক পরিস্থিতি সম্পর্কে আরও আপডেট পেতে আমাদের সাথেই থাকুন।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে কমলো স্বর্ণের দাম
- নতুন মন্ত্রী পরিষদের তালিকা: তারেক রহমানের মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত তালিকা দেখুন
- সৌদির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী প্রথম রোজা যে দিন থেকে শুরু হবে
- সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যেরোজার আনুষ্ঠানিক তারিখ ঘোষণা
- শেয়ারবাজারের সময়সূচিতে পরিবর্তন
- ডিভিডেন্ড না দেওয়ায় শাস্তি: ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে নামলো দুই কোম্পানির শেয়ার
- নতুন মন্ত্রী পরিষদের তালিকা: দেখেনিন কে কোন দপ্তরের দায়িত্ব পেলেন?
- নতুন মন্ত্রী পরিষদের তালিকা: ৫০ জনের মন্ত্রী–প্রতিমন্ত্রীর তালিকা প্রকাশ
- বিকেলে প্রধানমন্ত্রীর শপথ, তারেক রহমানের মন্ত্রিসভায় থাকছেন যারা? দেখুন তালিকা
- কোন বিভাগ থেকে কতজন মন্ত্রী হলেো, দেখুন তালিকা
- 2026 ramadan calendar: বাংলাদেশে রোজা কবে থেকে জানুন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- বিএনপির নতুন মন্ত্রিসভা: শপথের ডাক পাওয়া ৪৮ জনের তালিকা প্রকাশ
- সূর্য গ্রহণ 2026 বাংলাদেশ সময়: আজ কখন দেখবেন?
- বিকেলে প্রধানমন্ত্রীর শপথ, নতুন মন্ত্রিসভায় থাকছেন কারা? দেখুন তালিকা