অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ: বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা, জিতল কোন দল?
অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দাপুটে জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। আহসান আল মুমিনের ৮২ রানের দায়িত্বশীল ইনিংস এবং বোলারদের সম্মিলিত পারফরম্যান্সে ৪৫ রানে জিতেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল। ৭ নভেম্বর আল আমেরাতে অনুষ্ঠিত গ্রুপ 'বি'র ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে ২৪৫ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। জবাবে ২০০ রানেই থেমে যায় শ্রীলঙ্কার ইনিংস। ৪৬.১ ওভারে অলআউট হয় দলটি।
বাংলাদেশের জয়ের পেছনে ব্যাট হাতে বড় ভূমিকা রাখেন আহসান আল মুমিন। অন্যদিকে শ্রীলঙ্কার হয়ে একাই লড়াই করেন সেনুজা উইকুনাগোডা। তাঁর ৮৫ রানের ইনিংসও শেষ পর্যন্ত দলকে পরাজয়ের হাত থেকে রক্ষা করতে পারেনি।
আহসান ও জারিফের ব্যাটে ২৪৫ রান বাংলাদেশের
প্রথমে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশের ইনিংসের শুরুটা ইতিবাচক ছিল। ওপেনার আবদুল্লাহ আল মুহি ২৫ বলে ৩০ রান করে দ্রুত রান তোলেন। তবে ৪১ রানে প্রথম উইকেট হারানোর পর ৬৩ রানে দ্বিতীয় উইকেটের পতন ঘটে। আলামিন হোসেন রনি ১৩ রান করে সাজঘরে ফেরেন।
দুই উইকেট হারানোর পর দলের হাল ধরেন এসকে জারিফ সিয়াম ও আহসান আল মুমিন। দুজনের ব্যাটিংয়ে ঘুরে দাঁড়ায় বাংলাদেশ। তৃতীয় উইকেটে তাঁদের জুটিতে যোগ হয় ৬৮ রান। ৮৩ বলে ৫৯ রান করে জারিফ সিয়াম আউট হলেও অন্য প্রান্তে নিজের ইনিংস এগিয়ে নেন আহসান।
৯৮ বলের ইনিংসে ৮২ রান করেন আহসান আল মুমিন। তাঁর ব্যাট থেকে আসে দুটি চার ও চারটি ছক্কা। দলের পক্ষে এটিই ছিল সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহ।
অধিনায়ক ফরিদ হাসান করেন ৩৫ বলে ১৭ রান। এ ছাড়া রাকিবুল হোসান ১১ এবং রোবিউল হাসান আনিক ১০ বলে ১৫ রান যোগ করেন। শেষ দিকে তাফিউল আলম তামিম ৪ বলে অপরাজিত ৪ রান করেন।
সব মিলিয়ে ৪৯.৪ ওভারে ২৪৫ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কার বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ছিলেন সেথমিকা সেনেভিরত্নে। ৯.৪ ওভারে ৫২ রান দিয়ে চারটি উইকেট নেন তিনি। গিমহান মেন্ডিস তিনটি এবং কৌশিকা কুমারাসিংহে দুটি উইকেট পান।
সেনুজার লড়াই, তবু লক্ষ্য থেকে ৪৫ রান দূরে শ্রীলঙ্কা
২৪৬ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই চাপে পড়ে শ্রীলঙ্কা। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারানোয় বড় জুটি গড়তে পারেনি দলটি। অধিনায়ক বিরান চামুদিথা ২৭ বলে ১২ রান করে বিদায় নেন। রেহান পেইরিসের সংগ্রহ ছিল ৪০ বলে ১৯ রান।
তবে একপ্রান্তে ব্যাট হাতে প্রতিরোধ গড়ে তোলেন সেনুজা উইকুনাগোডা। ৯৫ বল খেলে ৮৫ রান করেন তিনি। ইনিংসটি সাজান ১০টি চার ও দুটি ছক্কায়। তাঁর ব্যাটিংয়ে ম্যাচে ফেরার আশা দেখছিল শ্রীলঙ্কা।
কিন্তু অন্য প্রান্তে সতীর্থদের কাছ থেকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা পাননি সেনুজা। গিমহান রাজাঞ্জনা ১৬, চানিরু সেনারত্নে ১৩ এবং লিথমা পেরেরা ১৯ রান করেন। বাকিরা কেউই বড় ইনিংস খেলতে পারেননি।
শেষ পর্যন্ত ৪৬.১ ওভারে ২০০ রানে গুটিয়ে যায় শ্রীলঙ্কা। এতে ৪৫ রানের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল।
বল হাতেও বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রিত পারফরম্যান্স
বাংলাদেশের জয়ে ব্যাটারদের পাশাপাশি বোলারদের অবদানও ছিল গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে তাফিউল আলম তামিম ও শেখ আতীকুর রহমান ছিলেন কার্যকর।
১০ ওভার বোলিং করে মাত্র ৩৩ রান দিয়ে দুটি উইকেট নেন তাফিউল। তাঁর ইকোনমি রেট ছিল ৩.৩০। শেখ আতীকুর রহমান ৮.১ ওভারে ২৮ রান খরচায় দুটি উইকেট শিকার করেন।
এ ছাড়া রুবায় ইসলাম রিজন ৯ ওভারে ৪২ রান দিয়ে দুটি এবং রোবিউল হাসান আনিক ৬ ওভারে ৩৫ রান দিয়ে দুটি উইকেট নেন। এসকে জারিফ সিয়ামের শিকার একটি উইকেট।
শ্রীলঙ্কার ইনিংসের শেষ উইকেটটি তুলে নেন শেখ আতীকুর রহমান। তাঁর সঙ্গে সতীর্থ বোলারদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ২৪৬ রানের লক্ষ্য থেকে ৪৫ রান দূরে থামতে হয় শ্রীলঙ্কাকে।
সচরাচর জিজ্ঞাসা
১. বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল শ্রীলঙ্কাকে কত রানে হারিয়েছে?
৭ নভেম্বর ২০২৬ অনুষ্ঠিত ম্যাচে বাংলাদেশ ৪৫ রানে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়েছে।
২. বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল কত রান সংগ্রহ করেছিল?
প্রথমে ব্যাট করে ৪৯.৪ ওভারে ২৪৫ রান করে অলআউট হয় বাংলাদেশ।
৩. বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন কে?
আহসান আল মুমিন ৯৮ বলে ৮২ রান করেন।
৪. শ্রীলঙ্কার হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন কে?
সেনুজা উইকুনাগোডা ৯৫ বলে ৮৫ রান করেন।
৫. বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ উইকেট নেন কে?
তাফিউল আলম তামিম, শেখ আতীকুর রহমান, রুবায় ইসলাম রিজন ও রোবিউল হাসান আনিক দুটি করে উইকেট নেন।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অনলাইনে নামজারি আবেদন করবেন যেভাবে, লাগবে যেসব কাগজ
- বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ: ৩০ মিনিট শেষ, সরাসরি দেখুন Live
- Hero Xtreme 250R: দাম, মাইলেজ ও সম্পূর্ণ স্পেসিফিকেশন
- বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, জানুন ফলাফল
- HONOR 700 Pro: পেছনের ডিসপ্লে ও ৯০০০mAh ব্যাটারির চমক
- বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর অভিযানে নিহত সৈনিক, উদ্ধার ৫৭ জিম্মি
- ১০ হাজার mAh ব্যাটারি নিয়ে আসছে iQOO Z12 Series?