পাপন টাইগারদের থেকে পেশাদারিত্ব চায়, আবেগ নয়

প্রথম ম্যাচে স্কটল্যান্ডের কাছে হেরে ওমানের বিপক্ষে কিছুটা চাপে ছিল বাংলাদেশ। পরে, তারা ঘুরে দাড়িয়েছে এবং ম্যাচ জিতে নেন। বৃহস্পতিবার, লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা অনায়াসে এটি করেছিলেন। এরপর টাইগার ক্যাপ্টেন প্রেস কনফারেন্সে এসে আবেগ, আফসোস ও কান্না ঢেলে দেন।
মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ সেদিন বলেন, 'শক্ত হওয়াটাই মনে হয় স্বাভাবিক। ঠিকাছে, আমরা মানুষ, আমরাও ভুল করি। একদম ছোট করে ফেলা ঠিক না। কারণ এটা আমাদের দেশ, আমরা সবাই একসঙ্গে (আছি)। আমি সব সময় এই কথাটা বলি। পুরো দেশকে প্রতিনিধিত্ব করছি, এটা আমাদের মাথায় থাকে। আমাদের চেয়ে অনুভূতি কারো বেশি না আমার মনে হয়। সমালোচনা অবশ্যই হবে। খারাপ খেলেছি, কিন্তু একবারে ছোট করে ফেলা ঠিক না। এটা আমাদের সবারই খারাপ লেগেছে।'
শুক্রবার (২২ অক্টোবর) বেসরকারি এক টিভি চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মাহমুদউল্লাহর করা সেই মন্তব্যের প্রতিক্রিয়া জানান নাজমুল হাসান পাপন।
সিনিয়রদের কমিটমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তোলায় আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েছিলেন মাহমুদউল্লাহ। দিয়েছিলেন তার জবাবও। তবে পাপন বলছেন, 'আমি দুটো বিষয়ের কোনো মিল পাইনি।'
'প্রথমটি হলো, সে বলেছে কেউ তাদের কমিটমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তুললে তাদের খারাপ লাগে। কিন্তু আমি মনে করি কেউই তাদের কমিটমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তোলেনি। একাবারের জন্যও না। আমি তো আমার বক্তব্যে একবারের জন্যও কমিটমেন্ট নিয়ে কোনো কথা বলিনি। দ্বিতীয়ত সে (মাহমুদউল্লা) বলেছে যে, তাদেরকে নাকি ছোট করে কথা বলা হয়েছে। আমার মনে হয় সে এটা আবেগী হয়ে বলছে। পেশাদার ক্রিকেটারদের এত আবেগী হওয়া ঠিক না। তাদের এসব কমেন্ট মাথায় নিয়ে চললে হবে না, এসব তাদের এড়িয়ে চলে পেশাদারভাবেই খেলতে হবে।'—বলেন পাপন।
তিনি আরও বলেন, ‘আমি মনে করি, সে (মাহমুদউল্লাহ) এবং অন্য ক্রিকেটারদের একটি বিষয় বোঝা উচিৎ। যেমন সে বলেছে, আমরাও তো মানুষ। কিন্তু একইভাবে আমিও বলতে চাই, এ দেশে যারা তাদের সমর্থক তারাও মানুষ। বিসিবিতেও আমরা যারা আছি তারাও সবাই মানুষ। সুতরাং, এখানে ব্যক্তিগতভাবে নেওয়ার কিছুই নেই। কারণ, আমরা যাই বলি, সে সব কিছুই দলের জন্য, দেশের জন্য। কোনো ব্যক্তির বিরুদ্ধে নয়।’
কেবল টাইগার অধিনায়কের মন্তব্য নিয়েই কথা বলেননি টাইগারদের সভাপতি। তিনি ইঙ্গিত দেন টি-টোয়েন্টি অধিনায়কের পরিবর্তন হওয়া নিয়েও। তবে পাপন এই ব্যাপারে নির্দিষ্ট করে কিছু বলেননি।
পাপন বলেন, 'এই মুহূর্তে নেতৃত্ব (টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে) আমাদের কোনো চিন্তা নেই। তবে এটা স্বাভাবিক, যে কোনো সময় নেতৃত্বে পরিবর্তন আসতে পারে। এবং এখানেও সম্ভাবনা আছে যে, নেতৃত্বে পরিবর্তন আসবেই। তবে কোন ফরম্যাটে পরিবর্তন আসছে সেটা আমি এখন আমি প্রকাশ করবো না।’
বিশ্বকাপের সুপার টুয়েলভে বাংলাদেশ দল রোববার (২৪ অক্টোবর) শ্রীলংকার বিপক্ষে মাঠে নামবে। ম্যাচটি শুরু হবে বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টায়।
ভারতের আয়োজনে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে ২০২১ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এবারের বিশ্বকাপের সবকটি ম্যাচ সরাসরি সম্প্রচার করবে দেশের জনপ্রিয় স্যাটেলাইট চ্যানেল জিটিভি। এছাড়াও বাংলাদেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় অনলাইন প্ল্যাটফর্ম র্যাবিটহোলের ওয়েবসাইটে দেখা যাবে বিশ্বকাপের খেলা।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন