অবৈধ অভিবাসীদের শেষ সুযোগ দিয়েছে মালয়েশিয়া

তিনি আরও বলেন, সরকারের দেওয়া সাধারণ ক্ষ’মা ঘোষণার পরও যে সব নিয়োগকর্তা তাদের অ’বৈধ কর্মীদের বৈ’ধতার আওতায় আনবে না সেসব নিয়োগকর্তার বি’রু’দ্ধেও ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে জানান তিনি। ৩১ ডিসেম্বরের পর অ’বৈধদের ধরতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্র’ণালয় এবং মা’নবসম্পদ মন্ত্রণালয় যৌথ উ’দ্যোগে চি’রুনি অভি’যান চালানো হবে বলেও জানান তিনি।
রিক্যালিব্রেশন লেবার প্রোগ্রামে প্রথম দিকে শুধুমাত্র নির্মাণ, উৎপাদন, চাষ ও কৃষি খাতে বৈ’ধতার ঘোষণা দিলেও পরবর্তিতে সো’র্সকান্ট্রি বাংলাদেশসহ ১৫টি দেশের অ’বৈধ বিদেশি কর্মীদের সার্ভিস সেক্টরের চারটি সাব সেক্টর- রেস্তোরাঁ, কার্গো, পরিষেবা এবং হোলসেল ও রিটেইলারে বৈ’ধতার সুযোগ প্রদান করা হয়।
এছাড়া ২০১১ সালে ৬পি এবং ২০১৬ সালে রি-হায়ারিং প্রোগ্রামে নাম নিব’ন্ধন করেও বৈধ হতে পারেননি সেসব কর্মী, বৈ’ধতা নি’তে তারাও নিব’ন্ধিত হতে পারবেন এবং যেসব কর্মী কোম্পানি থেকে পা’লিয়ে অন্যত্রে চলে গেছেন তবে তাদের বি’রু’দ্ধে কোম্পানি কর্তৃ’ক যদি কোনো পুলিশ রিপো’র্ট না থাকে তাহলে তারাও বৈ’ধতা গ্রহণ করতে পারবেন বলে জানিয়েছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। রিক্যালিব্রেশনের লেবার কর্মসূচি শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ২ লাখ ১২ হাজার ৯২৬ জন অ’বৈধ অভিবাসী নিব’ন্ধিত হয়েছেন।
এর মধ্যে প্রায় ৩৪ হাজার ৩১৮ জন তাদের যাচাই প্রক্রিয়ায় উ’ত্তীর্ণ হয়েছেন বাকি আরও ২০ হাজার ৮৮৯ জন যাচাইকরণ প্রক্রিয়ায় ব্য’র্থ হয়েছেন। অন্যদিকে অভিবাসন বিভাগে আরও ১ লাখ ৫৭ হাজার ৭১৯ জন নাম নিব’ন্ধন করলেও এখনও তাদের ফিঙ্গারপ্রিন্ট প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হয়নি। এদিকে, দেশটিতে অবৈধভাবে বসবাসের দায়ে ২১ অক্টোবর পর্যন্ত প্রায় ১ লাখ ২৪ হাজার ৪২৩ জন অ’বৈধ অভিবাসীকে দেশে ফেরত পাঠাতে সক্ষ’ম হয়েছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জেনেনিন সৌদি আরবে আকামা করতে কত খরচ হয়
- কলেজ ভর্তি ২০২৫: ক্লাস শুরু ৩০ সেপ্টেম্বর, একাদশে ভর্তি হবে তিন ধাপে
- কলেজ ভর্তি ২০২৫: আবেদন, ফল প্রকাশ ও ভর্তি ফি—জেনে নিন তারিখ ও খরচ
- SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫: ফলাফল ও কলেজ ভর্তি নিয়ে জানুন সব কিছু
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচ শেষ, জানুন ফলাফল
- কলেজ ভর্তি ২০২৫ কবে শুরু? আবেদন ও ভর্তি ফি জানুন বিস্তারিত
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান লড়াই আজ: ম্যাচটি সহজে লাইভ দেখার উপায়
- একাদশ শ্রেণি ভর্তি ২০২৫: সময়সূচি, ফি, নিয়ম জানুন এখনই
- এসএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫: ফল প্রকাশের সময় জানালেন বোর্ড
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: টস শেষ, টাইগারদের একাদশে ৫ পরিবর্তন
- ২০২৫ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণির ভর্তিতে আবেদন শুরু কবে, জানা যাবে আজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: টস শেষ, বাংলাদেশ একাদশে চমক
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান লড়াই: ম্যাচটি লাইভ দেখার সহজ উপায়
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: আবারও গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় টি-টোয়েন্টি ম্যাচের ফলাফল ও বিশ্লেষণ